Техника - молодёжи 1980-06, страница 32

Техника - молодёжи 1980-06, страница 32

СВЕТ «ЛАМПОЧКИ

ВАЛЕРИЯ ЦВЕТКОВА, наш спец. корр.

Владимир Ильич Ленин считал одной из первоочередных задач Советской власти электрификацию всей страны. Он пристально следил за всем, что делалось для этого.

Широко известна, например, историческая фотография (см. «ТМ» № 4 за 1980 год), где В. И. Ленин и Н. К. Крупокая сняты среди крестьян и деревенской детворы в ■селе Кашино во время пуска электростанции. Но мало кто знает, что при возвращении в Москву из Кашина Владимир Ильич заехал в село Ярополец близ Волоколамска тоже по делам электрификации.

...Старая, развалившаяся от времени плотина за этим селом на речке Ламе еще слегка «дышит». Остатки ее создают небольшой подпор — вот и бурлит в этом месте вода, как бы напоминая о том, что много десятков лет назад пробился здесь к жизни

РОДНИК НАРОДНОЙ ИНИЦИАТИВЫ.

Удивительная это история и поучительная. Недаром в настоящее время принято решение старую, отработавшую свое ГЭС на реке Ламе восстановить и увековечить как исторический и технический памятник. Но расскажем все по порядку.

Мечта об электричестве зародилась у ярополецких крестьян в конце 1918 года. В то время во многих избах не горели даже керосиновые лампы (керосин был дефицитным). В дома возвратились коптилки и лучины. И вот однажды произошло то, что обнадежило каждого, — в сельском Народном доме зажглась электрическая лампочка. Это было временное освещение, ток подавался от движка мощностью всего в несколько лошадиных сил.

Но каким родником народной инициативы послужило это событие. Порешили крестьяне во что бы то ни стало построить свою гидроэлектростанцию на реке Ламе. А для ускорения задуманного — приспособить «технику» старой мельницы я бывшей помещичьей усадьбе: вра

щающемуся мельничному колесу ничто не мешает с помощью шкива крутить небольшую динамо-машину. Сельские энтузиасты объединились в Ярополецкое кооперативное электротехническое товарищество во главе с местным электротехником П. Н. Кириллиным. И уже на следующий год, к октябрю, «мельничная» электростанция заработала. Дабы разместить генератор мощностью 12,5 кВт, щит с приборами и реостат промежуточной передачи, к мельнице пришлось пристроить бревенчатое помещение. И вот электрический свет загорелся в крестьянских избах.

Первая, хотя и примитивная, электростанция подзадорила жителей и других окрестных деревень. На совместном собрании они единодушно проголосовали: соорудить в Яропольце настоящую районную ГЭС. К делу приступили почти сразу же. А 14 ноября 1920 года произошло

ПАМЯТНОЕ СОБЫТИЕ.

Оно имело решающее значение для успешного претворения в жизнь крестьянской инициативы. Вечером в село Ярополец после участия в торжественном открытии Кашинской тепловой электростанции приехал В. И. Ленин. Выступая в Народном доме (он сохранился до сих пор), вождь революции рассказал крестьянам, собравшимся со всей округи, о текущих событиях и о планах электрификации страны. Отдал должное Владимир Ильич и будущей районной электростанции. При его содействии для ее строительства были выделены несколько тонн медного провода, генератор переменного тока и другая необходимая аппаратура.

Ильича, вспоминала впоследствии Н. К. Крупская, особенно заинтересовало, что кооперация для сооружения этой ГЭС проходила по инициативе самих крестьян. В то время зажигались не только электрические лампочки — зажигались души крестьян. Народ тянулся к свету в самом широком смысле слова. И в этом В. И. Ленин видел особый смысл происходящего. Выступая на VIII Всероссийском съезде Советов, где утверждался Государственный план электрификации России — ГОЭЛРО, Ильич говорил: «...нам надо добиться в настоящий момент, чтобы каждая электрическая станция, построенная нами, превращалась действительно в опору просвещения...»

Электростанция возводилась в 1921—1922 годах. Войдя в строй, она обслуживала 14 деревень. На протяжении многих лет действующий гидроузел постоянно усовершенствовался. Так, канал, по которому подводилась вода к турбине, вначале обшитый досками, в 1926 году был забетонирован. Позже непрочная плотина-«хворос-тянка», сделанная по типу деревенского плетня, была заменена более надежной, свайно-земляной. Она перегородила реку несколько выше по течению, остатки ее можно увидеть и сейчас. К тому времени ГЭС питала током 17 сел и деревень. Но потребность в токе все росла, и ярополецкие крестьяне приступили к сооружению третьей очереди электростанции. В конце 30-х годов ее мощность достигла 90 кВт.

В 1939 году ГЭС было присвоено имя В. И. Ленина. Перед Великой Отечественной войной она обслуживала уже 20 колхозов. Электроэнергия применялась при молотьбе и других сельхозработах...

Но война не пощадила и это сооружение. Перед отступлением из села Ярополец (в январе 1942 года фашисты варварски взорвали электростанцию и уничтожили все ее оборудование. К счастью, заминированную плотину удалось спасти.

Нужда в электроэнергии была тогда столь велика, что восстанавливать ГЭС начали сразу же, как только Ярополец освободили. Через год электростанция, как верный солдат, снова была в строю. Рабо тала она до 1962 года, когда кол хозы и совхозы подключили к госу дарственным электрическим сетям За 18 лет здание ГЭС обветшало, плотина разрушилась, заилилось водохранилище. Но уже близится для этой исторической электростанции

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ.

Тихо до сих пор было здесь и глухо. Но скоро в этих местах появятся строители «Гидроэнергока-налстроя». Тишину нарушат скрежет землеройных машин и экскаваторов, деловое урчание самосвалов, которые доставят на стройку песок и гравий из расположенных неподалеку отсюда карьеров.

Она уже есть, эта гидроэлектростанция, — в макете, чертежах, созданных сотрудниками Всесоюзного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект» имени С. Я. Жука.