Техника - молодёжи 1980-06, страница 31

Техника - молодёжи 1980-06, страница 31

Щ

Констр кторы позаботились даже об удобстве транспортировки серферов. Современные образцы, как правило, складные, они без труда умещаются в большом чемодане.

А это уже настоящий «высший пилотаж» — спортсмены прекрасно чувствуют себя под парусом в одиночку, и втроем, и даже всемером.

Сухопутная яхта легко управляется опытным спортсменом.

Кто знает, пройдет время, и потомки «стрелы», еще более совершенные и стремительные, сделанные руками наших умелгьцев, появятся на водной глади Черного моря или Финского залива, чтобы вступить в соревнование с признанными серферами-рекордистами.

Недавно чехословацкий «Технический журнал» поместил статью о молодом французе Арно де Рис-нее, который проехал по пустынному западноафриканскому побережью почти 1300 км. Казалось бы, в наши дни, когда люди бесстрашно отправляются на лыжах к полюсу, покоряют опасные горные вершины, вояж • по бездорожью вряд ли кого может удивить. Тем не менее сообщение о поездке де Риснея привлекло к себе пристальное внимание любителей виндсерфинга. Дело в том, что смельчак отправился «осваивать» дюны Мавритании и Сенегала не на машине, не верхом на «корабле пустыни», а на... сухопутном серфере! Сухопутный серфер... Звучит несколько странно? Но секрет прост: Арно использовал в качестве верблюда доску под парусом, только поставленную на резиновые колеса.

Пустынный марш-бросок до столицы Сенегала Дакара начался не сразу, ему предшествовали многочисленные тренировки и прикидки. Арно тщательно проверил возможности своего «Скоростного паруса» (так он назвал необычный транспорт). И вот наконец долгожданный старт. Многое встретилось отчаянному парню на пути, многое довелось ему пережить. Первый же день принес неприятности: не успев отъехать и нескольких километров от Новадхиба, Арно попал в песчаную бурю, а потом, уже

ближе к ночи, пришлось заменять проколотый баллон (заметим, эта процедура за время путешествия проделывалась 16 раз).

Смельчак всячески себя ограничивал, ел лишь финики, которые, по его расчетам, должны были обеспечить необходимые организму ежедневные 1500 калорий, да запивал их водой. И все же, несмотря на превратности поездки, Арно никогда не покидало хорошее настроение :

— Я впервые попал в девственный мир пустыни. Нигде ни одной живой души, ни малейшего шума. Однако скучно мне не было. Ведь здешняя природа поистине фантастическая, часами можно любоваться сочно-лазурным африканским небом, перекатываясь на «досочке» по дюнам, покрытым неведомыми мне растениями.

И все же, несмотря на все перипетии пути, путешествие завершилось успешно. Через 12 дней Арно де Рисней торжественно въехал в Дакар.

Как видите, на доске можно кататься по волнам, ездить по бездорожью, но человеческая фантазия воистину не знает пределов. Недавно на ежегодном празднике народов Севера зрители с удовольствием

От местечка Новадхиб до Дакара сквозь пески Западной Африки — таков маршрут Арно де Риснея.

наблюдали за гонками лыжников под парусами. И заметьте: спортсмены скользили по снежной целине на одной лыже, словом, на той же доске. То ли еще будет!

НОВАДХИБ

HYAMXAP НУАКШОТ СЕН-ЛУИ

ДАКАР

ТЕХНИКА И СПОРТ