Техника - молодёжи 1980-09, страница 27

Техника - молодёжи 1980-09, страница 27

это просто чудо!» Начальник базы отдыха «Золотой берег» Туапсинско-' го района Краснодарского края М. Белоусов писал, что надеется с помощью «Крота» сохранить 15-летние кипарисы, сосны, гималайские кедры, которые ввиду реконструкции попадают под «снос», и просил описание машины. Таких просьб в папке Грушанского — сотни. На каждое письмо отвечено подробно. Ведь нельзя знать заранее, какое из Них приведет к деловым отношениям. Одних фотографий — по пять в каждом письме — разослали за три года около двух тысяч. Печатали их и фотограф академии, и авторы, и даже профессор Зима, приходившие на выручку при очередной задержке с ответами. За машину болели все.

В мае семьдесят седьмого года на кафедре появился худенький светловолосый паренек. Представился: «Березин. Из Кирова. Начальник «Г орзеленстроя». Сказал, что им нужна машина, что готовы заключить договор и думают быстро сделать ее. Никто, конечно, в академии не предполагал, что двадцатисемилетний кировчанин станет одним из главных энтузиастов внедрения «Крота» и не только в своем городе. В июне Березин получил от киевлян документацию, а в октябре Грушанский приехал в Киров принимать готовую машину. С тех пор «Кроты» (их теперь в городе два) посадили около пяти тысяч деревьев, и это при том, что в прошлом году из-за сильных дождей пересад--ка почти не проводилась. Необычным машинам уже никто в Кирове не удивляется, горожане к ним привыкли.

Березин стал верным помощником киевлян. На базе своего хозяйства он организовал подготовку трактористов к работе на пересадочной машине. К нему на курсы стали приезжать люди из других городов.

Вскоре Березин преподнес авторам машины сюрприз. Сделав первого «Крота», он погнал его в лес. А она, хоть и была названа в честь лесного зверька, к лесу никакого отношения не имела и предназначалась для работы в питомниках, где у деревьев компактная корневая система. Лесные же корни расходятся широко, и, обрубленные «Кротом», они не сохранят жизненную силу — в этом авторы были уверены. Вот почему они были против березинского эксперимента.

Но все обошлось более, чем благополучно: «Крот» легко вырезал на опушке 20-летнюю березу и роскошную 40-летнюю ель высотой в девять метров, и через несколько часов они уже красовались на го

родском проспекте. А немного времени спустя выяснилось главное — при соответствующем уходе кубометрового кома родной почвы оказалось и для лесных деревьев достаточно, чтобы прижиться на новом месте. Так, неожиданно для авторов, машина стала использоваться для пересадки лесных деревьев, что для многих городов России, где питомников нет, — единственный выход.

Первый серийный вариант «Крота» был изготовлен на Украине —-Луцким экспериментально-производственным объединением. Весной 79-го года освоил серийное производство машин Целиноградский завод по ремонту дорожной техники. Испытания «Крота» здесь также принесли открытие. В марте, когда стоял трескучий мороз, директор завода В. А. Есембаев приказал выкапывать деревья «Кротом» «на природе». Грушанский, который прилетел в Целиноград на испытания, не сомневался, услышав об этом, что режущий механизм сломается. Но директор настоял на своем. «Крот» выехал к лесополосе и довольно легко вырезал ком с деревом. Так выяснилось, что прочности конструкции и усилия резания, которое развивает машина, достаточно для работы на мерзлых грунтах.

После целиноградских испытаний многие поклонники «Крота» из северных городов стали осаждать киевлян просьбами создать модификацию машины для зимних озеленительных работ. По просьбе киевлян этим занялись специалисты Карагандинского политехнического института.

Пятилетняя интенсивная работа близится к концу. Осталось решить три задачи, прежде чем закрыть операцию «Внедрение»: оснастить машину гидравлическим краном, чтобы «Крот» стал автономен, снабдить серийные экскаваторы ковшами для мерзлых грунтов и отработать перенастройку рабочих органов «Крота» в зависимости от почвенно-погодных условий. Тогда машина станет универсальной и сможет действовать круглый год практически в любых почвенно-климатических зонах страны.

— Скоро, глядишь, и до защиты диссертации дело дойдет, — улыбается Олег Андреевич Г рушан-ский. — Сделано много: пять модификаций машины прошли все этапы внедрения. Конструкция доведена, можно сказать, до совершенства и получила широкое распространение. А вначале было столько трудностей, что казалось, нам с ними ни за что не справиться...

На самом первом этапе вера тогдашнего ректора академии Влади

мира Васильевича Арчишина в перспективность «Крота» создала вокруг работы молодых изобретателей атмосферу доброжелательности. Работу курировал проректор по научной работе Анатолий Маркияно-вич Жадан, который не оставляет ее своим вниманием и сейчас, когда стал ректором. Декан лесохозяй-ственного факультета Василий Степанович Наконечный помог освободить Грушанского на все это время от преподавания. Начальник научно-исследовательского .сектора Афанасий Сильвестрович Иванчиков тоже поддержал новую идею. Постоянную поддержку и практическую помощь оказывают авторам и нынешний проректор по научной работе Л. И. Касьянов, и заведующий кафедрой механизации лесохозяйствен-ных работ Т. Т. Малюгин, в последние годы возглавляющий штаб внедрения. По-прежнему в судьбе «Крота» принимает активное участие Иван Митрофанович Зима — теперь профессор-консультант кафедры Только так, всем миром, и можно было сдвинуть изобретение с мертвой точки.

И главный их вывод из этой не совсем обыкновенной истории звучит хоть и несколько ненаучно, зато ясно: изобретение само собой с бумаги на завод не перейдет. Авторы часто должны заниматься тем, что в прямые их обязанности не входит: от рекламы, оформления договоров и разработки технической документации до поиска завода-изготовителя, помощи ему в подборе комплектующих деталей и испытания опытных образцов. Награда за это — реальная жизнь изобретения. Ведь сегодня «Крот» используют для озеленения уже в 13 городах страны.

Дереву расти и крепнуть.