Техника - молодёжи 1980-10, страница 52

Техника - молодёжи 1980-10, страница 52

ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ... " ' БЫЛИ ЛИ ОНИ? ---------

ЕЛЕНА АНДРЕЕВА, кандидат психологических наук, Москва

Автор, опираясь на опубликованные в последние годы необычные факты, ставит вопрос о происхождении необъяснимых знаний у древних народов.

По мере расширения и совершенствования исторических, этнографических, археологических исследований мы все чаще сталкиваемся с фактами, указывающими на существование еще со времен глубокой древности какой-то системы скрытых (эзотерических) знаний, касающихся законов Природы.

Со времени выхода в свет книги французского астронома Эрика Гэр-рье (1965 г.) многих особенно занимает загадка не имеющего письменности африканского племени догонов, с XIII века живущего в труднодоступном районе пустынного горного плато Бандиагара.

Э. Гэррье обратил внимание на то, что сложная космогоническая теория догонов совпадает с новейшими теориями и даже еще только с гипотезами. В № 2 за 1977 год журнала «Вокруг света» была опубликована обстоятельная статья на эту тему Ан. Москвина «Странная Бледная лиса».

В № 1 за 1978 год в журнале «Техника — молодежи» опубликовано несколько материалов об этом народе. Особое внимание уделяется потрясающим знаниям догонов о системе Сириуса, которая, по их мнению, как-то влияет на земную жизнь. Из статей явствует, что заимствовать свои знания из новейших теорий, а тем более гипотез они не могли. Эти древние эзотерические знания передавались из поколения в поколение только ограниченному кругу лиц. Откуда же изолированное от мира племя, ведущее, кстати, весьма примитивный образ жизни, могло их приобрести?

Догоны — случай особенно хорошо изученный, но далеко не исключительный.

В Англии и Шотландии обнаружены несколько сот древних святилищ, состоящих из огромных камней, особым образом расставленных. Самое знаменитое из них — Стоунхендж, расположенный на юго-западе Англии на Солсберийской равнине. Ученые высказывали множество догадок о назначении этого сооружения, построенного на рубеже каменного и бронзового веков — в 1900—1600 годах до н. э.

Сравнительно недавно с помощью ЭВМ английскому астроному Джеральду Хокинсу удалось приоткрыть его тайну (читатель может ознакомиться с книгой Д. Хокинса и Д. Уайта «Разгадка тайны Стоун-хенджа», вышедшей в издательстве «Мир» в 1973 году).

Стоунхендж — обсерватория, построенная людьми, хорошо знавшими астрономию, понимавшими, что лишь узкий пояс местности годится по астрогеографическим данным для подобного сооружения и что сдвиг с этой широтной полосы дал бы искажения при наблюдениях за светилами.

Советские ученые В. И. Авинский и В. Ф. Терешин пошли еще дальше в расшифровке Стоунхенджа. Выявлено, что в его размерностях зашифрованы диаметры планет, целочисленное выражение числа «пи», решение квадратуры круга с высокой степенью точности, другие астрономические и геодезические величины (см. статью «Новые загадки Стоунхенджа» в альманахе «На суше и на море», 1980 г.). Следовательно, в эпоху неолита люди обладали высокими астрономическими и геодезическими познаниями и строили из гигантских камней обсерватории, которые были им зачем-то нужны

Есть легенда о том, что Пифагор долгое время обучался у друидов — высшей касты кельтских жрецов, обладавших глубокими научными познаниями, имевшими письменность и литературу. Юлий Цезарь, завоевывая Галлию, сжег огромную библиотеку друидов в Алезии и ликвидировал эту касту.

Может быть, что-то осталось от кельтских знаний, ведь известно, что знаменитый английский сатирик Джонатан Свифт, интересовавшийся эзотеризмом, в «Путешествиях Гулливера», рассказывая о Лапуте, описал спутники Марса. В его время описание считалось фантазией, и лишь через пару сотен лет эти спутники были обнаружены.

Немало загадок преподнес нам и остров Пасхи. После экспедиции Тура Хейердала в 1956 году многим думалось, что тайна гигантских идолов разгадана. Но это оказалось не так: через 8 лет на острове работала экспедиция французского этнографа и археолога Франсиса Мазьера (в 1970 году в издательстве «Мысль» вышла его книга «Загадочный остров Пасхи»). Ему удалось получить дополнительные сведения, оставшиеся неизвестными Туру Хейердалу. А все благодаря тому, что жена Мазьера — таитянка по национальности — владела языком островитян. Т. Хейердалу не доверяли, ей доверились. Исходя из этих сведений, Ф. Мазьер пришел к выводу, что на острове существовала некая доисторическая раса, обладавшая какими-то высшими знаниями. Фрагменты этих знаний, передающиеся из поколения в поколение, были сообщены Мазьеру. Он передает те сведения, которые ему разрешили опубликовать (следовательно, существуют еще и такие, какие

50