Техника - молодёжи 1980-10, страница 53

Техника - молодёжи 1980-10, страница 53

автор обязался не раскрывать). Они касаются космоса и солнечной системы. Малограмотные, оторванные от мира островитяне поведали Мазьеру, что Юпитер и Марс не имеют природного электричества, что немногие планеты солнечной системы обитаемы, что жители Юпитера установили между ними связь и что первая планета, которую узнают люди, будет Венера (цитируется по французскому изданию)...

Что же касается статуй, то эксперимент Тура Хейердала по установке самой маленькой из них ничего не доказал. Это со всей очевидностью отметил Ф. Мазьер: на острове немало статуй высотой с трехэтажный дом и весом до 20 тонн, вознесенных на неприступные скалы, что полностью исключает и способ их установки, указанный Т. Хейердалом, да и любой иной...

Островитяне, правда, утверждали, что статуи двигались сами, под воздействием некой психической силы «ману», присущей вождям и передаваемой от одного правителя к другому. Способность человека к такому перемещению предметов ныне привлекает внимание специалистов. Правда, случаи, когда человек мог бы с помощью «психической энергии» сдвинуть с места предмет, превышающий его размеры и вес, неслыханны. Но, по уверениям островитян, вождь не один двигал статую: он как бы объединял своей «ману» энергию всего племени.

Перечень подобных «неожиданностей» можно продолжить.

К глубокой древности восходит зашифрованный в символических изображениях древнеегипетский памятник — Великие Арканы Таро. Арканы трактуют основные законы мира начиная с понятия об абсолютной и относительной истинах и о законах диалектики, система которых в современной науке была дана лишь в XIX веке Гегелем.

Поражает глубочайшее, и притом практическое, знание психологии и физиологии индусскими йогами, ведомое им уже в течение тысячелетий. Они знают об эвристическом мышлении, которое наша психология обнаружила лишь четыре десятка лет тому назад, и умеют им управлять, чего мы не умеем делать по сей день. О том, как йоги управляют телом, известно всем, видевшим фильм «Йоги — кто они?». Йог не спеша выпивает стакан дымящейся серной кислоты без малейших вредных последствий для себя; на грудь лежащего на осколках бутылки «испытуемого» въезжает двумя колесами пятитонка, и тот не только остается невредимым, но даже ни один из осколков не режет его кожу. Йог может остановить сердце без вреда для здоровья. Он якобы способен дви

гать предметы взглядом. Ни о каком гипнозе здесь не может быть и речи, ведь киноаппаратура гипнозу не подчиняется, а фиксирует происходящие события абсолютно бесстрастно. Йоги утверждают, что мнение, будто они эгоистичны, поскольку занимаются только самосовершенствованием, ошибочно. Наоборот: эти мудрецы самоотверженно служат людям теми силами, какими владеют. Не напрасно обитатели данной местности почитают себя осчастливленными, если в ней поселится отшельник, причастный к высшей йоге.

В 1971 году в издательстве «Знание» вышла вторым изданием книга А. Горбовского «Загадки древнейшей истории». В ней собран интереснейший материал об эзотерических «знаниях ниоткуда».

Так, например, вплоть до самого последнего времени число, определявшее время вращения Земли вокруг Солнца, известное майя, было много точнее вычисленного европейской наукой, хотя древние майя вычислительной техникой не пользовались. Длительность лунного месяца была известна им с точностью до 0,0004 дня.

В древней Индии, Тибете, Перу знали о множественности обитаемых миров во вселенной. В Шумере ведали, что звездный свод совершает полный оборот за 25 920 лет. Знали здесь и число «пи», и теорему, которую Пифагор открыл (или сообщил?) через тысячу лет, знали и гальванические элементы. А не странно ли, что производство бронзы появилось везде в начале бронзового века сразу на высоком уровне, со сложными технологическими приемами, без каких-либо предварительных этапов?

Перечисление подобных фактов заняло бы слишком много места, и потому я просто отсылаю читателя к книге А. Горбовского. Автор ее склоняется к тому, что эзотерические знания древних являются наследием высокой цивилизации Атлантиды, погибшей в результате катаклизма в XII тысячелетии до нашей эры. В последние годы миф об Атлантиде, породившей целую науку — атлан-тологию, как будто бы перестает быть мифом, поскольку ученые начинают находить некоторые ее материальные памятники (см. журнал «Знание — сила» № 8 за 1979 г.).

Бытует и другая гипотеза, которой придерживаются Ф. Мазьер, авторы работ о догонах и многие другие. Источником эзотерических знаний они считают представителей высокоразвитой космической цивилизации, посещавшей Землю.

Лауреат премии имени Джавахар-лала Неру исследовательница Индии JI. В. Шапошникова в своей книге «Годы и дни Мадраса» рассказывает о городе танцующего Шивы— Читамбараме, где находится Храм Неба, принадлежащий странной об

щине людей со своеобразной внешностью. Они ведут крайне замкнутый образ жизни и якобы хранят древние космические знания, поклоняясь «космической энергии». Члены общины, как и догоны, верят, что их предки спустились с неба. Догоны даже указывают точный адрес — с Сириуса. Вообще Сириус и близкое к нему созвездие Орион часто упоминаются в различных легендах как область вселенной, связанная с Землей и оказывающая на нее некое сильное влияние. Интересны в этом отношении «солнечные колеса» индейцев (см. «Вокруг света» № 3 за 1979 г.). На равнинах от Техаса до Южной Канады их обнаружено около 5 миллионов. Кольца из камней от полутора до 60 метров в диаметре, как показали исследования, имеют различный возраст. Наиболее древним около 5 тысяч лет, самым недавним — около трехсот. Эти магические кольца также оказываются астрономическими сооружениями, ориентированными на Солнце, Альдебаран, Сириус и звезду Ригель в созвездии Орион.

В Тибете существует древняя легенда о камне Чинтамани, якобы привезенном на Землю из того же созвездия Орион. Указывается даже время — IX век до нашей эры. Крылатый конь Лунг-та, способный пересекать вселенную (не символ ли это космического корабля?), принес шкатулку с четырьмя священными предметами, среди которых был и Чинтамани.

Материал камня происходит из «другого» мира, и его «внутренний жар» (мы бы сказали — радиация) оказывает сильное психическое воздействие.

Изменением своих качеств он может предсказывать будущие события. Наибольшая часть камня со времени появления его на Земле сохраняется в Башне Шамбалы — легендарной обители гималайских мудрецов Махатм, но маленькие его кусочки доставляются иногда в определенные пункты земного шара — то ли при наступлении новой эры, то ли когда в данном месте должен быть образован новый центр цивилизации. Эти кусочки какими-то энергиями связаны с камнем в Башне и могут передавать и получать информацию. В преданиях упоминаются реальные страны и исторические личности, якобы временно владевшие фрагментами камня.

Известный художник, писатель, общественный деятель, ученый, археолог и этнограф, исследовавший неведомые районы Азии, большой знаток азиатского фольклора Н. К. Рерих упоминает об этом камне. У него есть картина, которая так и называется — «Чинтамани>. На ней изображен пони. нагруженный шкатулкой, окруженной сияющим ореолом. Охраняемый людьми пони шагает по глубо

4*

51