Техника - молодёжи 1980-10, страница 65

Техника - молодёжи 1980-10, страница 65

«ВЕСЬМА

РАЗЛИЧНЫЕ

ПРЕДМЕТЫ»

К 3-й стр. обложки

ИВАН ТОРОПЫГА, инженер

Составитель «Толкового словаря» Владимир Даль утверждал, что «трубою зовут весьма различные предметы», а бывают они печными, водопроводными, речными, ветровыми и даже музыкальными. Однако темой нашего рассказа станут «предметы», которые почти два столетия были непременной принадлежностью любого корабля, кроме парусного, — трубы дымовые.

Военные моряки относились к ним двояко: с одной стороны, требовали у корабелов, чтобы те проектировали суда с возможно большим числом труб, ибо это гарантировало паровым машинам хорошую тягу и, естественно, мощность. Ив то же время стремились разместить их так, чтобы сооружения, не приносящие никакой пользы в бою, занимали как можно меньше места на верхней палубе, и без того основательно заботой оружием и средствами наблюдения и связи.

Поэтому конструктор первого мелкосидящего броненосца «Монитор» (1) ЭрикСон сделал трубу заваливающейся, чтобы она на мешала артиллеристам вести круговой обстрел из оригинальной по тем временам вращающейся башни. При этом судостроители прекрасно понимали, что это обязательно уменьшит скорость корабля, но «Монитор» предназначался для действий в прибрежных районах и реках, что было характерно для операций в период гражданской войны в США.

Другое дело — корабли открытого океана. Немецкие корабелы, получив заказ на быстроходный крей-сер-разведчик, снабдили его пятью трубами, и «Аскольд» (6), отличившийся в русско-японской и первой мировой войнах, обладал феноменальной быстроходностью. Больше того, командующие Первой тихоокеанской эскадрой посылали «Аскольд» в разведки чаще других кораблей: моряки и артиллеристы бе

реговых батарей знали, что второго «пятитрубника» на Дальнем Востоке нет и, значит, опознать его ничего не стоит.

Правда, в европейских флотах в конце прошлого столетия появились крейсера и броненосцы с шестью трубами, как, например, «Италия» (7) или французский крейсер «Жанна д'Арк». При этом у них было по два котельных отделения, разнесенных по длине корабля, — таким образом конструкторы надеялись обеспечить кораблям живучесть после подрыва на мине и других повреждений. Кстати говоря, итальянский инженер Бенедет-то Брин, одним из первых разработавший такую схему боевого корабля, еще в 1874 году вооружил броненосцы «Дуилио» (2) и «Дандало» перевозимыми на палубе торпедными катерами — очевидно, не надеясь на мастерство комендоров, обслуживающих четыре гигантских, пятнадцатидюймовых орудия.

Однако «частокол» дымовых труб, как установили моряки, облегчал противнику наводку, и поэтому многие судостроители попробовали найти какое-то иное решение, которое позволило бы обеспечить паровые машины достаточной тягой и уменьшить число дымовых труб.

Поэтому французы объединили на броненосце «Кайман» (3) две трубы в одну, а русский корабельный инженер П. Титов расположил четыре трубы броненосца «Наварин» (5) квадратом, за что этот корабль прозвали «перевернутым столом».

Желание сэкономить место на верхней палубе иной раз приводило кораблестроителей к самым оригинальным решениям. В частности, на французском броненосце «Кар-но» (4) все дымоводы из котельных отделений выходили в два квадратных кожуха, а итальянцы поставили на палубе «Сардинии» (8) две трубы рядышком, а третью — за ними. Аналогичным образом поступали и англичане, устанавливая на своих «мажестиках» и «ринаунах» высокие дымовые трубы бок о бок. Но рекорд по длине «весьма различных предметов» побили американцы в 1895 году. На их канонерской лодке «Нэшвилл» (9) козырьки двух длиннющих труб чуть ли не равнялись с клотиками мачт, а на заложенных, но недостроенных линейных крейсерах типа «Лексингтон» они намеревались воздвигнуть до семи труб, хотя к тому времени (конец первой мировой войны) почти все флоты перешли уже на жидкое топливо и в котельных отделениях появилось устройство, принудительно подгонявшее воздух к топкам. Кстати говоря, в 20-е годы, после всевозможных «разору жительных» конферен

ций, правительство США не нашло ничего лучше, чем перестроить два таких корабля в авианосцы, чьей отличительной чертой были колоссальные, занимающие чуть ли не четверть длины корабля дымовые трубы, около которых возвышались внушительные башни с 203-мм пушками (14).

Как видите, в Белом доме под разоружением подразумевали перевооружение еще полвека тому назад!

И уж коли речь зашла об авианосцах, то сразу же отметим, что создатели этих кораблей с самого начала ломали головы над тем, как бы накормить волков и сохранить овец целыми. Дело в том, что дымовые трубы рекомендуется делать повыше — только в этом случае будет гарантирована хорошая тяга. Но пилотам для взлета и посадки требуется гладкая, ровная и просторная палуба, желательно без ка-ких либо надстроек, в кои при случае можно довольно крепко удариться. Поэтому на первых авианосцах боевую рубку, трубы и прочие командные помещения сдвинули к правому борту. Эта «островная схема» сохранилась и до наших дней. А вот японцы в 1921 году на «Хошо» и спустя десять лет на «Рюйхо» (13) придумали довольно оригинальные дымоходы — при марше они возвышались у бортов, а когда корабль выпускал или принимал аэропланы — заваливались горизонтально к корпусу, делая палубу абсолютно чистой.

В 30-е годы многие судостроители пробовали совместить дымовые трубы с носовыми надстройками. Так, в частности, поступили наши корабелы, модернизируя перед войной линейные корабли «Октябрьская революция», «Парижская коммуна» (12) и «Марат». При этом верхнюю часть первой трубы предусмотрительно загнули, чтобы горячие газы и дым не оседали на стекла дальномеров и прочих приборов, обеспечивающих наводку и наблюдение в боевом походе.

Точно так же поступили и французские корабелы, которые вмонтировали широкую дымовую трубу в носовую надстройку линейных кораблей типа «Ришелье» (11), заложенных перед второй мировой войной, а при взгляде на советский противолодочный крейсер «Москва» (15) хорошо заметно, насколько удачно высокая и широкая дымовая труба сочетается с надстройкой, причем на первой нашлось место и для некоторых устройств, необходимых современному боевому кораблю.

Кстати говоря, в последние годы, когда на флотах почти не осталось «паровиков», дымовые трубы потеряли былое значение и преврати-

63