Техника - молодёжи 1980-10, страница 66

Техника - молодёжи 1980-10, страница 66
содержание

НАВСТРЕЧУ XXVI СЪЕЗДУ ПАРТИЙ

В. Черкасов — Рукотворная красота земли . . 2 НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

А. Данилов — Лучшие работы — съезду партии ........6

Э. Зиновенко — Магистраль технического творчества ... 34

КОРИФЕИ НАУКИ

A. Сады ков — Тысячелетие «главы ученых» 10 Т. Таболина — Дорогой гения ......12

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ 1 ВРЕМЯ — ПРОСТРАНСТВО — ЧЕЛОВЕК

М. Романенко — Три пути в завтра . . 16 К 50-ЛЕТИЮ В03ДУШН0-ДЕ-САНТНЫХ ВОЙСК

И. Измайлов — Крылатая пехота .... 18

B. Доронин — Все о КАЛе 21 ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА — О ЖИЗНИ, О ЗЕМЛЕ. О ВСЕЛЕННОЙ

В. Рождественский —

Погружение в пустоту 26 КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ ...... 24

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ» О. Курихин — Имени Владимира Ленина 28

ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА «ТМ»

И. Боечин — Без кондукторов и машиниста 30 ОКНО В БУДУЩЕЕ

В. Глушков — Человек в завтрашнем городе 36 НАШ ТАНКОВЫЙ МУЗЕИ

И. Шмелев — Танки-разведчики .... 40 ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

Д. Надеждин — Универсальный помощник земледельца .... 42 МИР НАШИХ УВЛЕЧЕНИИ

К. Арсеньев — У кого

лучше?......46

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА 48

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

Е. Андреева — Эзотерические знания... Были ли они? .... 50 В. Рубцов — «Вниз по лестнице, ведущей вверх» . 53

КНИЖНАЯ ОРБИТА 54

НА КОНКУРС

Г. Мельников — Жук на ниточке 55

КЛУБ «ТМ».......56

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

А. Кларк — Фонтаны

рая............58

К 3-й СТР. ОБЛОЖКИ

И. Торопыга — «Весьма различные предметы» 63

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ.

1-я стр. — Р. А в о т и н а, 2-я стр.—

Г. Гордеевой, 3-я стр. —

R. Кудряшева, 4-я стр. — Н. Вечканова

В этом номере использованы фотографии из журналов «Хобби» и «Бильд дер виссеншафт» (ФРГ)

лись во вспомогательный элемент корабельной архитектуры. Например, на английском противолодочном фрегате «Леопард», построенном в середине 50-х годов, их используют в качестве «подставки» антенн радиолокатора (16), аналогичным образом поступили и американцы, запрятав дымовые трубы в ажурное переплетение мачт с торчащими на них радио- и радиолокационными антеннами: что поделаешь, если современным паровым турбинам и тем паче газовым многометровые «дымоходы» не нужны!

А в заключение хочется рассказать о нескольких историях, так или иначе связанных с «весьма различными предметами». Вскоре после первой мировой войны англичане модернизировали свои линейные корабли типа «Куин Элизабет» и «Ривендж», переведя их на жидкое топливо и заменив две трубы одной, широкой. А когда разразилась вторая мировая, «просвещенные мореплаватели» сделали нечто подобное на тяжелых крейсерах типа «Лондон» — только на них из трех труб сделали две, рассчитывая тем самым ввести немецких авиаразведчиков в заблуждение. И, надо сказать, фокус удался — в 1942 году пилот одного из самолетов люфтваффе, заметив в море «Лондон», принял его за линкор «Куин Элизабет» (10), о чем не преминул тотчас же сообщить командованию.

Другой эпизод относится к 1914 году, когда в Индийском океане один за другим исчезали корабли союзников. Те считали, что это работа немецкого легкого крейсера «Эмден», за которым шла самая настоящая охота. Немецкие моряки прекрасно знали об этом — радиостанция крейсера работала только на прием, а англичане и

французы непрерывно извещали ДРУГ друга по беспроволочному телеграфу, почти не пользуясь кодами. И командир «Эмдена», узнав, где его рассчитывают поймать, задумал совершить набег туда, где его не ждали, — в порт Пенанг. Для этого немцы соорудили фальшивую четвертую трубу, придавшую кораблю сходство с английскими крейсерами, вошли на рейд Пенан-га и потопили там совершенно безнаказанно крейсер и миноносец.

И наконец, еще об одной «дымной операции». В 1942 году англичане, запланировав набег на оккупированный фашистами французский порт Сент-Назер, намеревались уничтожить там крупный судоремонтный док. Причем сделать это они решили старинным способом, направив в док набитый взрывчаткой брандер. Эту роль поручили сыграть эсминцу «Камбелтоун» — одному из пятидесяти кораблей того класса, полученному британцами от США в обмен на свои базы. А для того чтобы немцы вовремя не раскусили сей уловки, с «Кам-белтоуна» срезали две дымовые трубы, на оставшиеся навесили фальшивые козырьки, чтобы придать обреченному дестроеру внешнее сходство с немецкими миноносцами типа «Мёве». И перелицованный ветеран выполнил свое назначение: взорвался в тот момент, когда его обследовала солидная группа высокопоставленных нацистских офицеров.

...Мы рассказали лишь несколько историй о корабельных трубах и, как наверняка заметили читатели, все они относятся к военно-морскому флоту. Уверяем вас, что и в торговом флоте с трубами, извергавшими густые клубы дыма, связано также немало интересного, а порой и забавного. Но это уже выходит за рамки этой статьи...

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: В. И. БЕЛОВ (отв. секретарь», Ю. В. БИРЮКОВ (ред. отдела науки), К. А. БОРИН, В. М. ГЛУШКОВ. В. К. ГУРЬЯНОВ, М. Ч. ЗАЛИХАНОВ, Б. С. КАШИН, Д. М. ЛЕВЧУК, А. А. ЛЕОНОВ. О. С. ЛУПАНДИН, Ю. М. МЕДВЕДЕВ, В. А. ОРЛОВ (ред. отдела техники), В. Д. ПЕКЕЛИС, И. П. СМИРНОВ, А. А. ТЯПКИН, Ю. Ф. ФИЛАТОВ (зам. гл. редактора), Н. А. ШИЛО, Ю. С. ШИЛЕИКИС, В. И. ЩЕРБАКОВ, Н. М. ЭМАНУЭЛЬ, Ю. А. ЮША (ред. отдела рабочей молодежи и промышленности)

Художественный редактор Н. И. Вечканов

Технический редактор Р. Г. Грачева

Рукописи не возвращаются

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а. Телефоны: 285-80-66 (для справок). Телефоны отделов: науки — 285-88-45 и 285-88-80; техники — 285-88-90; рабочей молодежи и промышленности — 285-88-01 и 285-89-80; научной фантастики — 285-88-91; оформления —

285-88-71 и 285-89-07.

285-80-17; писем —

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Сдано в набор 11.08.80. Подп. в печ. 14.10.80. Т16291. Формат 84X108%. Печать офсетная. Усл. печ. л. 6,72. Уч.-изд. л. 10,7. Тираж 1 700 000 экз. Зак. 1220. Цена 30 коп.

Типография ордена Трудового Крас ного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030, Москва, Сущевская, 21.

a, K"30J

64