Техника - молодёжи 1980-11, страница 18

Техника - молодёжи 1980-11, страница 18

Шахта «Воргашорская» объединения «Воркутауголь» по праву считается одной из лучших. За достижение высоких результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании ее коллектив в прошлом году был награжден переходящим Красным знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. В развернутом соревновании, проходящем под девизом «Работать без отстающих», все добычные участки шахты трудились в пятисоттысячном режиме, то есть выдали на-гора за год по 500 и более тыс. т угля, перевыполнив установленные задания. И в нынешнем году коллектив «Воргашорской» борется за выполнение повышенных обязательств, одно из которых — завершить пятилетний план досрочно и дать стране дополнительно более миллиона тонн топлива.

На снимке: звеньевой проходческого участка Б. *Иванов и комбайнер А. Черевко перед началом работы.

Воркута

Имея в своем распоряжении элект-ровулканизационную плиту, авто-или судоремонтные механические мастерские обретают независимость от прихотей централизованного снабжения резинотехническими и рези-нометаллическими изделиями. На плите шесть струбцин, два передвижных прижимных винта и восемь нагревателей. Ее корпус сварной, коробчатого сечения, герметический. Через закрывающуюся горловину она на 2/3 объема заполняется водой. Сначала в сеть включаются все нагреватели. Но как только поверхность плиты раскалится до 160—170° С, что соответствует определенному давлению пара, остаются работающими два-три элемента, поддерживающие температуру плиты постоянной.

Киров

Устройство для заливки аккумуляторов электролитом и дистиллированной водой, названное пистолетом, может обслуживать все типы щелочных и кислотных, стартерных и тяговых батарей. Состоит он (см. рис.) из корпуса 1, сменного наконечника 2 с кольцевым электродом 3, подвижного электрода 5, регулируемого настройщика уровня 4 и рукоятки с нажимным рычагом 6. Последнее и дало повод назвать его пистолетом.

Для замера уровня электролита из банки аккумулятора вывертывают пробку и в заливную горловину вставляют до упора сменный наконечник 2

подача

б ^/дистиллированной воды

заданный уровень электролита

После этого иглой подвижного электрода 5 касаются одной из клемм проверяемого аккумулятора и следят за стрелкой индикатора уровня. Отклонение ее означает, что уровень соответствует заданному. В противном случае нужно нажать на рычаг рукоятки 6, отчего откроется запорный кран и жидкость поступит в банку.

В момент отклонения стрелки рычаг опускается.

Пистолет отличается универсальностью, простотой и надежностью.

Ленинград

ВДС — сварка высоким давлением через высокоактивные прокладки — позволяет широко варьировать параметрами процесса, получать самые различные свойства соединений. Прн этом свариваемые однородные и разнородные электротехнические материалы сохраняют свои характеристики: магнитные свойства, пористость, прочность, строение, размеры, форму. Прокладки, состоящие из ультрадисперсных (размер частиц 1000 — 2000 анг-

hoi

т НИЕ

IIJbPEC-

■пон-IwjQeh-Щ ции

□ ТЕХНИНЕ ПЯТИЛЕТНИ

стрем) порошков никеля, железа, кобальта, меди, серебра, наносятся в виде суспензии или тонкого (20— 100 мк) проката. Сварка может вестись в вакууме, нейтральной или восстановительной атмосфере при температуре от 300 до 700° С и удельном давлении 2—0,5 кг на квадратный миллиметр.

Москва

Основное направление в развитии атомной энергетики — укрупнение единичной мощности агрегатов — нашло отражение в пятом энергоблоке Нововоронежской АЭС, При незначительном увеличении размеров корпуса реактора его энергетическая отдача превышает в два с небольшим раза отдачу четвертого блока. С пуском пятого энергоблока (с м. снимок) мощность Нововоронежской АЭС имени 50-летия СССР достигает проектной и составляет 2,5 млн. кВт. Реакторы этого типа с более низкими капитальными затратами и лучшими экономическими показателями в дальнейшем найдут широкое применение в атомных станциях страны и за рубежом.

В Воронеже намечена постройка одной из атомных станций теплоснабжения, проекты которых сейчас разрабатываются советскими учеными. Возводить ее будет тот же кол