Техника - молодёжи 1982-01, страница 45

Техника - молодёжи 1982-01, страница 45

вселенной: оно спокойно, торжественно и очень празднично.

Юные художники Советского Союза, Польской Народной Республики, Королевства Марокко, Швеции, Франции и других государств познакомили нас и с инопланетянами: здесь и сказочные жители

Чандра СЕКЕР, Индия (9 лет).

ИНДЗУКА. Япония (9 лет).

Вера СТОЯНОВА, Югославия (11 лет).

Карла Кристина РУБЕЙНО, Ангола (13 лет).

Олив РАКОТОНДРАИ, Мадагаскар (8 лет).

Анита Н И ЕЗУ КОВСКА, Польша (12 лет).

Ииргис ИВО, СССР (9 лет).

Венеры, и мужественные марсиане. Есть и поэтичная представительница планеты Сатурн, с которой соперничает романтическое существо, прилетевшее из другой галактики.

Создали ребята и целую галерею портретов первооткрывателей космоса. Многие картины называются просто: «Болгарский Гагарин», «Венгерский Гагарин», «Кубинский Гагарин»... Да, образ Юрия Алексеевича Гагарина живет в сердцах и мечтах всех детей планеты Земля. Любовь к нему, вера в его ум, смелость и доброту звучат во многих произведениях юных художников.

И особенно порадовало нас, взрослых, что ни в одном детском рисунке не было и намека на то, что космические аппараты можно использовать и в целях разрушения созданного человеком на протяжении веков.

А одна из юных советских художниц назвала свою работу, выполненную в технике аппликации, так: «В космос, чтобы цвела Земля».

Первая премия была присуждена девочке из города Куршенай Литовской ССР Эурике Усочевай-те и мальчику из Республики Индии Раджнишу Кварте. Они были приглашены в Москву на 3-ю Московскую международную книжную выставку-ярмарку.

Пяти ребятам из СССР, Франции, Японии, СФРЮ, ВНР присуждены вторые премии, двенадцати — третьи. 48 ребят получили поощрительные премии.

Всем победителям конкурса вручены подарочные книги. Более 300 работ участников были выставлены на стендах в павильонах ВДНХ.

ВАЛЕНТИНА ЧИЖОВА

1

it -ДБ

1 v .^ГГУч

VAJLA-

*

■f-

СРЕДНИЕ ТАНКИ 70-х ГОДОВ

Продолжение. Начало на стр. 36

65 км/ч. Запас хода 480 км. С 1972 года выпускается его модифицированный образец с усиленной бронезащитой, имеющий боевую массу 36 т.

В ФРГ разработка основного танка началась так же, как и во Франции, в 1957 году. В 1965 году под названием «Леопард» 1 он был принят на вооружение армии. Машина оснащена 105-мм английской пушкой с эжектором. Ее подкалибер-ный снаряд с отделяющимся поддоном имеет начальную скорость 1475 м/с. На танке установлен дальномер и ИК-приборы прицеливания и наблюдения. Бронирование поначалу лишь в лобовых деталях было противоснарядным. Бортовая броня защищала танк только от огня пехотного оружия и осколков снарядов. Однако при дальнейшей модернизации «Леопарда» 1 его защиту существенно улучшили. «Леопард» 1 оснащен многотопливным дизельным двигателем и обладал в то время самой высокой скоростью среди основных танков капиталистических государств. Танк оборудован ППО и фильтровентиляционной установкой.

На модификации «Леопард» 1А1 установлены стабилизаторы вооружения, теплоизоляционный кожух ствола пушки и ОПВТ. «Леопард» 1А2 (1973 год) имеет усиленное бронирование литой башни. «Леопард» 1АЗ получил сварную башню с многослойным бронированием. На этой машине изменена форма маски пушки. «Леопард» 1А4 оснащен электронным баллистическим вычислителем. Боевая масса его возросла до 42,5 т.

Западная Германия поставляет танки «Леопард» 1 своим партнерам по НАТО — Бельгии, Голландии, Дании, Италии, Канаде, Норвегии, Турции. Для совместного выпуска в ФРГ и Италии разработан упрощенный вариант под названием «Лев».

Советские танкостроители в середине 70-х годов передали на вооружение Советской Армии новый мощный танк Т-72. Впервые в мире на этом танке было применено автоматическое заряжание пушки, что позволило уменьшить экипаж до 3 чел. (отсутствовал заряжающий). Т-72 оснащен стабилизатором вооружения и прицелом-дальномером. Танк имеет 125-мм гладкоствольную танковую пушку. На нем установлен четырехтактный 12-цилиндровый многотопливный дизельный двигатель. Гусеницы с резинометаллическим шарниром. Танк оборудован ОПВТ, ППО, инфракрасными приборами наблюдения и прицеливания.

43