Техника - молодёжи 1983-04, страница 22

Техника - молодёжи 1983-04, страница 22

Сегодня Бормио в голубом серебре выпавшего за ночь инея.

Группа советских журналистов на склонах итальянских Альп.

Вот уж подлинная выставка лыжного инвентаря, стихийно развернувшаяся возле закусочной в горах.

были броско начертаны в привычном пересечении серп и молот.

Итальянцы шумно обсуждают не только проект полной перестройки центра своей столицы, который предполагается превратить в «город пешеходов», но и последние.политические новости. Нездоровый интерес к некоторым из них искусственно подогревается буржуазной прессой. Вот уже какую неделю подряд газеты Италии муссируют инспирированную ЦРУ псевдосенсацию: якобы Болгария и СССР замешаны в покушении на папу Иоанна Павла II. которое произошло в 1981 году. Чего только не пишут бульварные борзописцы по этому высосанному из пальца вопросу! Но очередной антисоветской сплетней теперь, пожалуй, мало кого удивишь.

В Милане мы столкнулись с многолюдной демонстрацией, выступавшей против засилья итальянской мафии.

Да и в Бормио, в маленькой заштатной гостинице, которая громко именуется «Европа», молодой итальянец взволнованно рассказал нам о том, как коммунисты городка недавно организовали поход за мир, против войны и атомного оружия, о том, в каких сложных условиях приходится им сегодня работать, отстаивая проблемы взаимопонимания и доверия.

Какая яркая и красочная палитра событий, наблюдений, разговоров открылась перед нами! Сколько еще предстоит нам, журналистам, расчищать дорогу к искреннему пониманию друг друга, пробивать светлый путь к миру, выступая за жизнь, против атомной смерти!

А вот и другая сторона того же вопроса — взаимовыгодное сотрудничество, обмен научными знаниями, словом, все то, что может быть положено в основу дружеских и мирных отношений между народами.

Вспоминается разговор с генеральным директором советско-итальянской фирмы «Станитальяно» в Милане.

Владимир Иванович Маринин, энергичный и инициативный руководитель фирмы, рассказывает:

— Наша фирма была создана в 1972 году. Недавно мы отметили юбилей — своеобразный итог. Если в первые годы фирма продавала не более 100 металлорежущих станков в год, то сейчас оборот вырос в 8 раз. «Станитальяно» сегодня — одна из крупнейших фирм в Италии. За 10 лет мы продали свыше 4,5 тысячи станков.

— Интересно, какие же станки пользуются наибольшим успехом? — спрашиваю я директора.

— Итальянские предприниматели большой интерес проявляют к продукции тяжелого станкостроения.

Совсем недавно мы продали пятисоттонный пресс Воронежского завода для штамповки автодеталей. А завод «Терни», возле Рима, приобрел у нас семь тяжелых карусельных ^танков с планшайбой десятиметрового диаметра — настоящая карусель. У машиностроителей Ульяновска итальянцы купили уникальный фрезерный станок весом 720 тонн. Ширина его стола — 4 метра, длина — 12 метров.

— Да это же целый цех?

— Если хотите.

После разговора мы знакомимся с мастерской фирмы. Здесь окончательно, как говорится, до кондиции доводят советские станки, которые поступают на рынки Италии. В мастерской трудятся 15 советских специалистов и 20 инженеров-итальянцев. Шутка ли, свыше 60 советских заводов-поставщиков обеспечивают фирму станками.

Я с гордостью читаю названия предприятий: «Красный пролетарий», «Горьковский завод фрезерных станков», «Ленинградское объединение имени Свердлова», «Краснодарский завод имени Седина», «Воронежский завод»...

— Наша продукция, —< говорит Владимир Михайлович Смирнов, инженер из Иванова, — уверенно вышла на мировые рынки. Конечно, нам приходится кое-что «доводить» и, что греха таить, перенимать опыт у партнеров. Не секрет, что многие зарубежные фирмы умеют подать свою продукцию. Мы же, ставя во главу угла качество, порою забываем об оформлении. Наши заводы не всегда умеют толково покрасить станок, обеспечить товарный вид электрооборудования и оснастки. Но все эти недостатки мы устраняем здесь, в мастерских.

— Каковы ваши перспективы? — спрашиваю я Маринина, когда мы входим в компьютерный зал фирмы.

— Вот эти электронные машины учитывают пожелания более 10 тысяч клиентов советско-итальянской фирмы. Сейчас мы не только продаем советское оборудование, но и являемся посредником по закупке и продаже станков. Например, в годы строительства автозавода в Тольятти наша страна вышла на первое место по импорту станков из Италии.

— А сейчас?

— Сейчас мы на шестом месте. И это неплохо. В будущем надеемся расширить взаимовыгодные связи.

«Какая убедительная картина подлинно взаимовыгодных отношений между нашими странами!»—думаю я и вспоминаю недавнюю беседу с членом редакционной коллегии нашего журнала, профессором Алексеем Алексеевичем Тяпкиным.

Несколько /месяцев назад пресса широко освещала новые советско-

20