Техника - молодёжи 1983-07, страница 61

Техника - молодёжи 1983-07, страница 61

эдисоновской компании в Лондоне, он узнал о таинственном явлении из первых уст, от самого Эдисона, с которым познакомился в 1884 году. Свой диод — двухэлект родную лампу — Флеминг создал в 1904 году. Диод действовал нак выпрямитель высокочастотных сигналов, но усиливать их не мог. Идею о том, чтобы управлять током, протекающим между электродами, с помощью напряжения, подаваемого на третий электрод-сетку, помещенную между раскаленным катодом и анодом, выдвинул американ-сний инженер Ли де Форест. В 1906 году он создал свой знаменитый триод — ауди-он — электронную лампу-усилитель.

Спустя четыре года немецкие инженерм Либен, Рейне и Штраус сконструировали триод, в котором сетка выполнялась в виде перфорированного листа алюминия и помещалась в центре баллона. А чтобы увеличить эмиссионный ток, нить накала покрывали слоем окиси бария или кальция. В 1911 го-американский физик Д. Кулидж изобрел оксидный катод, предложив применять в ламповой промышленности вольфрамовую проволоку, покрытую окисью тория. А другой американский физик, И. Ленгмюр, в 1915 году сконструировал двухэлектродную лампу —

V.

Кто

есть кто

кенотрон, — применяемую качестве выпрямительной а источниках питания.

С 1916 года ламповая промышленность стала выпускать генераторные лампы, и здесь сказали свое слово советские радиотехники, которые в 1919 году под руководством М. Бонч-Бруевича изготовили в Нижегородской радиолаборатории самые совершенные и мощные лампы с водяным охлаждением.

Идею лампы с двумя сетками — тетрода — высказал в 1919 году немецкий физик В. Шоттни и независимо от него в 1923 году американец Э. Халл. Практически же реализовал эту идею англичанин X. Раунд во второй половине 20-х годов. В 1929 году голландсние специалисты Г. Хольст и Б. Теллеген построили электронную лампу с тремя сетками — пентод. В 1932 году был создан гептод, а в 1933 — гексод и пентагрид. Дальнейшее развитие электронных ламп шло по пути улучшения их характеристик.

Вот какое продолжение получило интересное явление, обнаруженное, но не оцененное Эдисоном ровно сто лет назад.

АРК. ЧАСТИКОВ

Краснодар

Забытый первооткрыватель

В XVI вене при дворе императора Римской империи Рудольфа II жил итальянец Джузеппе Арчимбольдо — художнин, музыкант, изобретатель, педагог. В истории живописи он известен как автор семнадцати необычных картин, составляющих два циила — Времена года и Стихни. Утверждая античную идею единства природы — людей, животных и растений, живого и неживого, — Арчимбольдо пишет портреты людей так, что их губы, брови, щеки и т. д. составляются из изображений овощей, фрунтов, трав.

Эти произведения известны достаточно широко, но мало кто знает об изобретательской деятельности Арчимбольдо.

Как и многие деятели эпохи Возрождения, Арчимбольдо был увлечен идеями пифагорейцев о всеобщей мировои гармонии, музыкальности, которая пронизывает вселенную. И вот ему приходит совершенно новая н необычная мысль: звуковые явления подчиняются >аконам музыкальной гармонии, а цветовые — законам художественной. Следовательно, звуи и цвет подобны, и их можно сопоставить, объединить.

Изобретатель строит невиданный ранее инструмент — так называемый «цветовой клавикорд». При исполнении

музыкального произведения на нем возникали те или иные цвета, соответствующие звукам. Как появлялись и исчезали краски, сказать трудно, ибо конструкция до наших дней не дошла. Однако известно, что Арчимбольдо разработал для своего «клавикорда» целую систему соответствий «звук — цвет». Цвета были обозначены на бумажных карточках красками, они соответствовали тем или иным нотам (каким, теперь неизвестно). Несмотря на невозможность восстановления полной картины поисков художника, факт остается фактом: Арчимбольдо, вероятно, первым в истории искусств выдвинул идею соединения зрительного и

звукового ряда, создал первую в мире систему цветовой нотации и, наконец, построил первый в истории техники цветомузыкальный инструмент.

Л. МЕЛЬНИКОВ, кандидат искусствоведения

Шедевры техники

«В пароходах, строчках и... делах»

Как известно, творчесний диапазон нашего выдающегося соотечественника, почетного академика и героя труда Владимира Григорье-вича Шухова (1853 — 1939) был поистине необъятен. Ряд его изобретений, воплощенных с поразительной инженерной находчивостью, с триумфом вошел в анналы технической цивилизации XIX —XX венов. Открытие нрекинг-процесса, эрлифта для добычи нефти, сооружение цилиндричесних резервуаров — это лишь наиболее хрестоматийно известные изобретения великого инженера и, не ошибкой будет сказать, зодчего. Ибо особое место в творчестве Шухова занимают его ажурные гиперболоидные башни.

В нашей стране таких башен сохранилось, по крайней мере, несколько. Список возглавляет 160-метровая радио-телебашня, построенная в 1921 году в Москве на Шаболовке. Другие, поменьше и с более скромной утилитарной функцией, построены были в разные годы и в разных местах: в Николаеве, в Липецкой и Горькое-ской областях... Но все ли они взяты на учет как памятники техники общесоюзного значения — сведений таких пока не имеется.

Одна из башен, воспроизведенная на снимке, была построена в 1930 году на территории Вмисунского металлургического завода и предназначалась для водоснабжения мартеновского цеха. Однако производство росло, и со временем башня

оказалась не у дел. Она даже стала мешать развитию внутризаводских транспортных коммуникаций. Начали раздаваться голоса о резке и переплавке ев на металл. Положение усугубил пожар в 1981 году, когда сгорел деревянный чехол, причем деформировался водяной бак. Сама же башня, к великому счастью, не пострадала. За судьбу ее вступились местные нраеведы, призвавшие сохранить уникальное творение В. Г. Шухова для потомков, перенеся его и как-то использовав на новом месте. Мы располагаем сведениями о том, что вышло

Решение дирекции завода и ыксунского горисполкома о сохранении башни и переносе ее в одну из живописных зон отдыха в городской черте.

А рядом снимок другого сооружения с той же утилитарной функцией. Эта водонапорная башня для снабжения соцгородка завода «Уралмаш» в Свердловске была построена полвека назад по проекту талантливого ленинградского инженера П. Оранского. Со временем оригинальное и полезное сооружение танже оказалось не у дел, и стали думать, как бы его подо что-нибудь приспособить. Увы, не приспособили; тем не менее уралмашевцы поступили в высшей степени осмотрительно. Башню отремонтировали и законсервировали: вдруг в будущем ей найдется какое-нибудь применение? Что ж, решение хотя и не совсем конструктивное, однако достаточно дальновидное. Будем надеяться, что и наши потомки в недалеком третьем тысячелетии поступят не менее деликатно и с нашим самовыражением «в пароходах, строчках и... делах».

Н. ДМИТРИЕВ (фото автора)

Рис. Владимира Плужнинова