Техника - молодёжи 1984-07, страница 59

Техника - молодёжи 1984-07, страница 59

ли внимание и сотрудники музея На-учно-исследовательского института источников света имени А. Н. Лодыгина в Саранске. На видном месте

Музей московского производственного объединения «2-й часовой завод». Светящиеся точки на нарте показывают, в какие страны идет продукция с маркой «Слава».

здесь копия документа, подтверждающего приоритет России в изобретении лампы накаливания: Лодыгин создал ее на два года раньше Эдисона. б этом музее можно увидеть и модель знаменитого лодыгинского «детища», и .лампу Эдисона, и первую электрическую лампочку, сделанную в двадцатые годы в Советском Союзе. Здесь выставлены лампы для судов и маяков; для обогрева животных на фермах и для освещения звезд Кремля; вот светильники железнодорожные, подводные, автомобильные, рудничные, самолетные. Кроме традиционных ламп накаливания, .наиболее распространенных и сегодня, на стендах представлены разнообразные люминесцентные источники света, лампы тлеющего разряда, ртутные, газоразрядные и много других. Посетитель получает полное представление о будущем отрасли, о том, какое место принадлежит нашей стране на мировом светотехническом рынке.

Одно плохо: этот музей можно посетить только по специальному разрешению. А ведь в Саранске не так уж много достопримечательностей, чтобы пренебрегать уже готовой интересной экспозицией. Тем более что она «вербовала» бы свежие силы на самое крупное предприятие города — производственное объединение «Светотехника», которое выпускает каждую третью лампочку в стране.

Вывести же ведомственные музеи за заводскую ограду — проблема вполне разрешимая, разместить их можно в сохранившихся промышленных постройках — памятниках истории прошлых веков и первых лет Советской власти. Так сделано, например, в Свердловске, где после реконструкции превращен в музей бывший екатеринбургский завод «Монетка». В нем размещена экспозиция по истории архитектуры и техники Урала.

Есть и другой путь. В Туле был создан ведомственный, как на московском часовом заводе, музей оружия. После того как им заинтересовался горисполком и выделил для него особняк в центре города, оружейный музей стал одной из главных достопримечательностей Тулы. Аналогичным образом в Ангарске появился часовой музей. Под частную коллекцию часов, подаренную городу, было найдено помещение. Словом, здесь важно проявить инициативу — и ведомственные технические коллекции смогут обрести большую и благодарную аудиторию.

Не последнюю роль в становлении музеев науки и техники могут сыграть и комитеты комсомола. Орудия труда прошлого, заводские и фабричные здания, объединенные в музейную экспозицию, помогут формировать у сегодняшней молодежи ощущение непрерывности технического прогресса, преемственности трудовых поколений. Опыт кузнечной экспозиции в Подмосковье, опыт горьков-ского музея Нижегородской радиолаборатории имени В. И. Ленина, где уже много лет действуют экспонаты «для посетителей», убедительно доказывают: в музеях техники обязательно должны быть приборы и механизмы, развивающие творческую активность молодежи; надо позволить трогать их, включать, испытывать!

Сотрудники музеев и их актив — ученые, инженеры, конструкторы, рационализаторы и изобретатели — могли бы составить для школьников, учащихся ПТУ, студентов интересные научно-практические задачи, имеющие не только учебное, но и народнохозяйственное значёние.

Чтобы музеи науки и техники шли в ногу с веком, они должны доходчиво представлять наиболее полную информацию по своей отрасли, наглядно, под (неожиданным углом зрения объяснять любые сложные научные и технические понятия.

Что касается перспектив, то любой музей техники в будущем может

Железный цветок... Трудно поверить, что эта изящная вещица вышла из-под молота кузнеца.

Фото Василия Дуднинова

стать профессиональным клубом, местом встреч людей, которых судьба навсегда связала с данной отраслью. Совет музея подготовит обзоры новостей И проблемные сообщения, рассказы о новых музейных поступлениях. У таких клубов — неисчерпаемые возможности для развития. Ведь известно, сколь плодотворны неофициальные контакты между специалистами разных ведомств. Попав в среду увлеченных творчеством людей, каждый получит заряд бодрости, столь необходимый для утверждения собственных идей.

Не секрет, что нынешним организаторам общественных и заводских музеев науки и техники не хватает подчас опыта, умения правильно оформить экспозицию, провести интересную, содержательную экскурсию. Нередко им нужна квалифицированная помощь и в отборе технических реликвий, и в координации действий отдельных поисковых групп. Их собирательскую деятельность уже несколько лет назад взяло под свою опеку Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, при котором созданы секция науки и техники. Очевидно, настало время организовать и специальную секцию по работе с любительскими отрядами, занятыми поиском и восстановлением памятников науки и техники.

...Когда музеи науки и техники широко распахнут двери перед всеми желающими, они смогут выполнять свою главную задачу: воспитывать широко мыслящих, глубоко знающих творцов техники сегодняшнего и завтрашнего дня, людей, гордящихся успехами родного Отечества.

' *