Техника - молодёжи 1986-03, страница 32

Техника - молодёжи 1986-03, страница 32

ПОДВИЖНОЙ СОСТАВ

Судя по данным статистики, почти половина пассажиров предпочитает отправляться во всякого рода вояжи с железнодорожных вокзалов. Мало того, в наши дни по рельсам транспортируют большую (70%) часть народнохозяйственных грузов. В этом отношении железная дорога опережает взятые вместе остальные виды транспорта.

Наш журнал постоянно уделял внимание проблемам развития ведущего звена отечественной транспортной системы В этом номере мы публикуем статью, в которой рассказывается о прошлом и настоящем вагонного парка и затрагиваются некоторые проблемы, волнующие железнодорожников.

му расходу горючего В какой степени этот неприятный эффект компенсируется у «пропфэна» с соосными винтами, вращающимися в противоположных направлениях, покажут дальнейшие исследования. Их собираются проводить в западногерманскЬм аэрокосмическом научно-исследовательском институте, кщ сообщил журнал «Флюг-ревю» /ФРГ/.

О том, что в Советском Союзе такие исследования уже проведены, свидетельствует фотография летающей лаборатории на базе известного пассажирского самолета Ан-32. Наш винт-вентилятор появился не на Пустом месте: стоит отметить, что как турбовинтовые двигатели, так'й воздушные винты, установленные На Ту-114 и Ан-22, за границей до,.сих пор не превзойдены по свои^хехническим характеристикам.

Если западще специалисты пришли к нового^ пропеллеру путем с о в е р ш е н с т во S$jH ия двухконтурных ТРД, то разрйСфэтки советских конструкторов базируются главным образом на богатом опыте проектирования и ^Эксплуатации турбовинтовых двигателей, к которым наш винт-вентилятор гораздо ближе, чем к Турбовентиляторному. Лопасти советского винта отличаются от ищстранных по форме, так как рассчитаны на достижение несколько Меньших скоростей, зато их тяговый КПД значительно выше, порядка 0,9 кг/л. с. по сравнению с 0,8 у лучших западных образцов, экспонированных на авиационном Склоне в Бурже летом прошлого г'Ода Все иностранные фирмы демонстрировали только макетные образцы, причем даже достигшая наибольших успехов «Гамильтон ^Стандарт» — одну-единственную лопасть. У советского павильона был выставлен настоящий винт-вентилятор, уже прошедший испытания. Более того, вскоре в советской печати появилась фотография проекта нового пассажирского самолета — Ил-114, оснашенного двумя новыми двигателями.

Так что есть все основания считать, что в самом недалеком будущем пассажира Аэрофлота увидят самолеты с воздушными винтами нового поколения и сами оценят их достоинства.

Пабел КОЛЕСНИКОВ,

инженер

Игорь АЛЕКСЕЕВ,

инженер

История железнодорожного транспорта — это не только километры новых путей, новые вагоностроительные заводы, переход с паровой тяги на дизельную и электрическую, но и непрерывный процесс специализации подвижного состава. Немногие, видимо, знают, что более 120 лет назад на Петербургско-Вар-шавской дороге появились вагоны, предназначенные для перевозки сыпучих грузов, дров, скота, живой рыбы, мороженых продуктов, молока. Словом, русские инженеры придерживались принципа «каждому овощу — свою... тару».

В тот же период за рубежом разработали спальные, пассажирские вагоны дальнего следования; для транспортировки сыпучих грузов создали опрокидывающиеся думпкары и хопперы, осиленные люками на крыше и в нижней части кузова.

К началу XX века сформировались основные типы подвижного состава. Это были крытые вагоны универсального назначения («...сорок человек или восемь лошадей») со сдвижными дверями, открытые сверху полувагоны, принимающие грузы, не боящиеся атмосферных осадков, и просторные платформы, огороженные низкими откидными бортами. Для жидких грузов разработали металлические цистерны цилиндрической формы.

Новый этап в истории подвижного состава начался с 50-х годов. Он ознаменовался дальнейшей специализацией вагонов — для новых образцов химической промышленности, контейнеров и крупногабаритных механизмов, которые стали доставлять «от двери до двери». Этот процесс продолжается и ныне.

— Пути развития нашего транспорта намечены в проекте «Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года»,— рассказал главный инженер Главного управления вагонного хозяйства МПС И. А. Глухов.— Нам предстоит пополнить парк вагонами повышенной грузоподъемности, одновременно увеличив

долю специализированных в 1,3— 1,4 раза.

Дальше Иван Андреевич пояснил, что повышение грузоподъемности означает не только расширение перевозок в тяжеловесных составах, но и введение в эксплуатацию вагонов нового поколения. При небольшой собственной массе (их конструкцию облегчают за счет применения высокопрочных и легких сталей и сплавов) они вмещают больше груза, нежели их предшественники. Многое в этом отношении уже сделано: если в 1958 году наиболее распространенными у нас были вагоны грузоподъемностью 57 т, то теперь стали обычными 66-тон-ники, а вскоре на дорогах появятся вагоны грузоподъемностью более 80 т.

Другим важным направлением развития железнодорожного транспорта является унификация ходовой части подвижного состава. Уже сейчас для различных вагонов выпускают более 800 одинаковых деталей и узлов, вскоре появится большегрузная двухосная тележка, которой станут оснащать полувагоны и хопперы, цистерны и платформы, думпкары и транспортеры.

Что же касается специализации, то если в 1975 году вагоны узкого назначения составляли 10% парка, то к концу прошлого года этот показатель увеличился более чем втрое!

— Как же создаются новые вагоны?

— Сначала в нашем министерстве составляется технико-экономическая заявка на него,— объяснил сотрудник МПС О. В. Федосеев.— После всесторонней оценки будущего вагона мы передаем документацию машиностроителям, те изготавливают и Испытывают опытный образец, к этой работе подключаются и наши специалисты^ Затем результаты обкатки обсуждаются межведомственной комиссией и принимается решение на постройку первой серии.

В создании новых вагонов принимают участие и сотрудники Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта. Автору этих строк в свое время довелось побывать в лаборатории, где на внушительных стендах выгибают и сотрясают

30