Техника - молодёжи 1987-05, страница 46

Техника - молодёжи 1987-05, страница 46

торым начиналась рыхлая, непроходимая, еще не успевшая затвердеть после схода лавины полоса снега и, не торопясь, «расстрелял» половину фотопленки.

Однако до «снежного человека» (а в том, что он видит перед собой именно его, Вулдридж уже не сомневался) было все-таки далеко. После обработки фотопленки фигурка обозначилась едва заметной закорючкой высотой в 2 мм. Как жалко, что у Вулдриджа не оказалось при себе телеобъектива!

Прошло около часа. Погода испортилась. Повалил снег. Распростившись с надеждой на более близкую встречу с невиданным существом (все это время оно не покидало свой «пост»), Вулдридж отправился в обратный путь.

О встрече со «снежным человеком» Вулдридж долго никому ничего не рассказывал. И только через четыре месяца уникальные пленки попали в руки специалистов. Этого срока «существу из лавины» с лихвой хватило, чтобы перекочевать в другой район гор.

— Я очень обеспокоен активностью людей в поисках йети,— говорит Вулдридж, объясняя причину своего длительного молчания.— Мы не знаем, сколько еще осталось этих редчайших животных. Может быть, их так мало, что изъятие из природы одного из них окажется роковым для всей популяции?

Летом прошлого года, как и в предыдущие альпинистские сезоны, на Гималаи устремились туристы и спортсмены из многих стран мира. Двоим из горновосходителей необычайно повезло. По

их словам, они встретили «снежного человека».

Одним из счастливцев оказался всемирно известный альпинист Рейнхольд Месснер, покоривший в тот сезон по-

СКЕПТИКИ МЕНЯЮТ ВЗГЛЯДЫ

Фотографии, сделанные Тони Вулдриджем, были внимательно изучены английскими специалистами. Вот какое мнение сложилось о них у профессора физической антропологии Роберта Мартина:

— Снимки следов якобы неизвестного науке животного имеют небольшую практическую ценность. Таяние снега могло очень сильно изменить их форму. Но тем не менее по крайней мере на одном отпечатке видно, что большой палец ноги животного отведен от фаланги остальных. Это характерный признак приматов.

На другом снимке запечатлена цепочка следов, идущих вниз и вверх по склону. Глядя на нее, нетрудно понять, что животное передвигалось на двух ногах.

Однако доказывает ли это, что перед нами следы, оставленные легендарным йети? Некоторые виды обезьян, в том числе обитающий в Гималаях лангур, способны проходить небольшие участки пути на задних конечностях, балансируя лапами.

Разумеется, особый интерес вызывает фотоснимок самого существа. Очень жаль, что неизвестное животное вышло мелким планом. При увеличении снимок недостаточно четкий. Он допускает самые различные толкования.

Но стоит заметить, что посадка головы весьма характерна для таких приматов, как лангуры. Вулдридж сообщает, что опущенные «руки» животного достигали колен. Это наводит на мысль о человекообразных обезьянах. Однако важно отметить, крупные лангуры тоже отличаются довольно длинными передними лапами.

Вес лангура тем больше, чем дальше к северу он обитает. В Гималаях он может достигать 20 кг. Шерсть у лангуров, как правило, землисто-серых светлых оттенков, но есть и довольно темные экземпляры. Все вышесказанное говорит за то, что на фотографии вполне мог быть запечатлен крупный лангур, приспособившийся к скудному высокогорному рациону.

Казалось бы, все сходится. Но где же на снимке хвост, который у лангуров очень развит и достигает длины тела?

Безоговорочно поддержал версию Тони Вулдриджа о «снежном человеке» профессор анатомии и антропологии Джон Нейпир:

— Я склоняюсь к мысли, что существо, изображенное на снимке,— реликтовый гоминоид, Конечно, можно предполагать что угодно, вплоть до того, что мы видим отшельника, одетого в звериную шкуру и на высоте 3300 м творящего молитву. Но все-таки, на мой взгляд, следует избегать надуманных объяснений.

Очертания фигуры существа буквально повторяют описание так называемого алмасты (местное название «снежного человека» в Кабардино-Балкарии), сделанное гидрологом А. Г. Прониным. Подобных удивительно похожих описаний очень много. Словом, после долгих сомнений я становлюсь убежденным сторонником существования йети.

(По материалам зарубежной печати)

43