Техника - молодёжи 1987-05, страница 45

Техника - молодёжи 1987-05, страница 45

Если сенсация живет слишком долго, для нее это может плохо кончиться. Со временем заметно уменьшаются размеры статей, становятся спокойнее заголовки. А там, глядишь, не нашедшая научного подтверждения новость попадает на растерзание сатирикам и карикатуристам.

Похоже, такая участь грозит известиям о встречах со «снежным человеком». Трудно вспомнить, когда появились первые слухи о том, что среди гималайских вершин обитает неизвестное лохматое существо, не то зверь, не то человек. (Почти по Высоцкому: «То ли буйвол, то ли бык, то ли тур»). Местные жители зовут его йети, ученые называют реликтовым гоминоидом. Они полагают, что в заповедных уголках планеты, еще не затронутых интенсивной хозяйственной деятельностью (в том числе и в Гималаях), мог сохраниться, дожить до наших дней обезьяноподобный предок гомо сапиенс.

Шли годы, но «поймать за руку» таинственное существо не удавалось. Восторги энтузиастов приутихли.

И все же архив сообщений о встречах со «снежным человеком» время от времени пополняется. Одно из последних снабжено даже фотографическим снимком.

СУЩЕСТВО,

«РОЖДЕННОЕ» ЛАВИНОЙ

Николай НЕПОМНЯЩИЙ,

журналист

Когда Тони Вулдридж, ученый-физик и альпинист-любитель, приехавший в Гималаи по заданию одной из английских фирм, увидел свежие, глубокие, похожие на обезьяньи, но слишком крупные следы в снегу, протянувшиеся по обе стороны высокогорного склона, он сразу подумал о йети. Эта мысль его позабавила. В городе Джошимате, который расположен к северо-востоку от Дели, недалеко от границы с Непалом, на высоте 1800 м, откуда Тони начинал свои восхождения, отрываясь на время от дел, все местные шутки так или иначе были связаны со «снежным человеком».

Шутки возникали не на пустом месте. В этой части Западных Гималаев неоднократно замечали следы неизвестного науке животного. Так, еще в 1937 году альпинист X. Тил-ман шел по такому следу более мили. Примерно в тех же краях, но уже в 1976 году, горновосходители Питер Бордман и Джо Таскер пережили ужасную ночь. Они были разбужены утробным рычанием, а когда поутру осмелились вылезти из палатки, обнаружили, что их продовольственные запасы разграблены. Кроме следов, сходных с теми, которые описал Тилман, они увидели 36 довольно ловко снятых и разбросанных вокруг палатки оберток от конфет...

Итак, Вулдридж наткнулся на отпечатки лап неизвестного животного.

— Я решил, что это следы крупной обезьяны,— вспоминал он впоследствии.— Обезьян было очень много внизу, в долине. Почему бы одной, самой «любознательной», не забраться поближе к солнышку?

Но, судя по размеру «обуви», это была чересчур большая обезьяна. Таких Вулдриджу видеть не приходилось. Да и вообще на такой высоте, куда он забрался (3300 м), из крупных некопытных животных реально было встретить, пожалуй, только снежного барса. Однако отпечатки лап у него совсем другие.

Дело близилось к полудню. День выдался солнечным. Снег быстро размягчался. Это повышало опасность схода лавины. А Вулдриджу еще предстоял немалый путь до намеченного рубежа — края альпийской долины, упиравшейся в неприступные зубья гор. Потому он не стал терять времени на бесплодные догадки и двинулся дальше.

Прошло около часа. Цель была уже близка, но снег все более размягчался. Вулдридж нервничал, и лавина не заставила себя ждать...

Его спас небольшой отрожек, вдоль которого он шел и который ограничивал видимость справа. С гулом, громовыми раскатами, сметая все на своем пути, лавина пронеслась рядом.

Поднявшись на гребень отрога, Вулдридж с замиранием сердца смотрел на следы недавнего обвала. Опасность, пускай даже миновавшая, но до конца не осознанная, заставляет нас вновь и вновь прокручивать в памяти роковые секунды. И потому Вулдридж не сразу заметил странный мазок, будто оставленный на разрыхленной поверхности тяжелым катком. Он шел у дальнего края непроходимой после лавины зоны, немного наискосок, а с того места, где обрывался мазок катка, тянулась цепочка следов к ближайшему кусту. За кустом маячила какая-то фигура. Вулдридж посмотрел на нее в бинокль и увидел...

За кустом, судорожно уцепившись за ветки, стояло удивительное существо. Рост его Вулдридж оценивает около двух метров. Тело было покрыто густой темной шерстью. Весь облик существа — могучий торс, «квадратная», будто вросшая в широкие плечи голова, длинные, мускулистые руки (передние лапы?) — все говорило о недюжинной силе.

У Вулдриджа был фотоаппарат, и он, боясь упустить момент, сделал снимок. Но существо и не думало убегать. Наверное, оно понимало, что человеку до него не добраться. Или, скорее всего, напуганное недавним обвалом, не решалось выпустить из рук опору. Так или иначе, оно оставалось на месте. А Вулдридж вплотную подошел к рубежу, за ко

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ