Техника - молодёжи 1987-05, страница 47

Техника - молодёжи 1987-05, страница 47

следнюю, восьмую по счету, гималайскую вершину высотой больше 8 тыс. м — Лхоцзе. Примерно в это же время, но в другой части Гималайских гор, Тони Вулдридж сфотографировал неизвестное существо.

Когда раньше Месснера, «своего человека» в Гималаях, спрашивали, что он думает о существовании йети, он отвечал:

— Для меня это существо живет лишь в легендах. Заниматься его поисками — значит напрасно тратить время.

Но вот, спустившись с последнего, теперь тоже им покоренного восьмитысячника, на пресс-конференции, организованной по этому поводу, знаменитый альпинист заявил нечто обратное:

— Во время похода на Лхоцзе я дважды видел йети! Это было не в районе снегов, а в высокогорных лесах. На высоте 4200 м я увидел необычное существо, передвигавшееся на двух ногах. Его рост составлял что-то около 2 м. Тело, за исключением лица, было покрыто густой черной шерстью.

Месснер сообщил корреспондентам, что теперь, когда он точно знает место, где искать йети, он организует специальную экспедицию в этот район, которая, по его твердому убеждению, даст наконец ответ на вопрос: кто же такой «снежный человек»?

Еще раз хочу отметить, что сам Месснер, который неоднократно бывал в Гималаях, исходил эти горы «вдоль и поперек», принадлежал к числу убежденных скептиков. Резкий поворот во взглядах (и как следствие — организуемая им экспедиция) уже сам по себе говорит о силе его впечатлений.

Я склонен верить и Тони Вулдриджу. Выше было сказано, что Вулдридж физик, приехал в Гималаи по заданию английской фирмы. Он не был ни альпинистом-профессионалом, ни тем более исследователем-профессионалом. О встрече с йети он и не помышлял. У него на эту поездку были совершенно иные, прагматичные планы, мало располагавшие к фантазиям. Другими словами, это был идеальный «нейтральный наблюдатель».

Вспомните, как осторожно, не сразу приходит он к мысли о том, что видит неизвестное науке существо. Только после длительного наблюдения, отметая одно за другим возможные объяснения, он пришел к выводу, что видит живого «снежного человека».

Так уж совпало, что прошлым летом два человека, серьезный ученый и известный всему миру спортсмен, никогда ранее в «снежного человека» не верившие, независимо друг от друга узрели нечто такое, что заставило их кардинально изменить свои позиции.

Сергей КЛУМОВ, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института эволюционной морфологии и экологии животных имени А. Н. Северцова.

НННЯЯННнивнив

В Кишиневе состоялся XII Всесоюзный смотр-конкурс специальных кроссовых автомобилей багги, посвященный XX съезду ВЛКСМ, а также 60-летию ДОСААФ СССР.

В соревнованиях на призы «ТМ» приняли участие 98 спортсменов из пяти республик (Россия, Украина, Узбекистан, Латвия, Молдавия), представлявших 32 спортивных коллектива из 22 городов страны.

Знаки «Лауреат «НТТМ» вручены девяти коллективам, ценные призы журнала — пяти спортсменам и организаторам смотра-конкурса.

ФЛАГИ НАД БАГГИ

Владимир ЕГОРОВ,

мастер спорта СССР

«Мы рады, что соревнования проходят в Кишиневе. Думаю, немало ребят, молодых людей увлекутся этим видом спорта, займутся конструированием машин, — сказал председатель ЦК ДОСААФ Молдавии И. Косташ.— На нашей трассе уже устраивался чемпионат мира мотоциклистов. Но то были двухколесные машины, а для четырехколесных багги эту трассу пришлось существенно модернизировать и расширить. Очень удачно, по-моему, прошел смотр-выставка машин на одной из центральных площадей Кишинева. Их было около сотни. Зрителей — тысячи! Еще больше народу собралось у трассы, на склонах естественного амфитеатра. Это же захватывающее зрелище — наблюдать, как ревущие машины преодолевают крутые повороты, штурмуют подъемы, пролетают над рытвинами. Багги получают постоянную прописку в республике. Мы охотно приняли предложение ЦК ДОСААФ о проведении в 1987 году этапа соревнований багги на «Кубок Дружбы» социалистических стран и чем

пионата страны по этому виду автомобильного спорта».

Популярность багги стремительно растет (к этому, как говорится, приложила руку и редакция «Техники— молодежи»). Ведь багги не только увлекательный спорт, воспитывающий смелость и находчивость, развивающий быстроту реакции, навыки управления машиной в экстремальных ситуациях, но и (да и прежде всего) техническое творчество.

Слушая братьев Козловских, можно подумать, что говорят они не о машинах, а о ретивых скакунах. «Не забывай, она должна привыкнуть к бензину. Гонку начинай с рывка, чтобы не устала, ну а потом не гони, но и не давай уснуть, чтобы сберечь силы на финише». Александр и Норбертс из латвийского города Лиелварда работают в районном агропроме. Старший, Александр, баггист с 10-летним стажем, увлекся в последнее время конструкциями на базе узлов и агрегатов грузовиков Горьковского автозавода (о них рассказывалось в «ТМ» № 6 за 1983 г.). По его мнению, такая машина, багги 12-го класса, позволит приобщить к этому виду

44