Техника - молодёжи 1989-03, страница 7

Техника - молодёжи 1989-03, страница 7

давлением 8 МРа. Чтобы сдерживать такое давление, ее пружина сделана очень жесткой. Поскольку клапан в этом случае открывается с большим усилием, предусмотрен гидропривод, насос высокого давления которого связан с коленва-лом автомобиля.

Ну а самый простой метод подачи водорода в двигатель немного повысить температуру в баке (схема «в» и р и с. 4). Давление газа возрастает (до 1 МРа), и он самотеком поступает в цилиндр. Но тогда значительно хуже перемешивание воздушно-водородной смеси, да и процесс впуска ее куда медленнее.

Харьковский автопогрузчик. Контейнер с гидридами использован в качестве противовеса.

Микроавтобус РАФ с баком для жидкого водорода.

К тому же бак приходится делать с более толстыми стенками, чтобы выдержал повышенный напор.

Бак и так самое дорогое устройство, он вдвое дороже самого автомобиля. Это сложная конструкция из двух оболочек, между которыми — вакуум. При малейшем повышении температуры давление в нем резко поднимается и газ приходится выпускать наружу. У япон

ской модели потери водорода составляют за сутки 5% от общего объема топлива, и это рекордная цифра.

Исследования, проводимые в лаборатории Фурухамы, оказали большое влияние на работы советских ученых. Ими разработаны оригинальные виды транспорта, в двигателях которых также трудится Н2. Это грузовые и легковые автомобили, автопогрузчики. Партия микроавтобусов на водороде, изготовленная на рижском заводе РАФ, уже испытывается на 3-м Московском автокомбинате.

ДЕНЬ ГИДРИДОВ

Так что же: сложнейший и дорогостоящий бак с криогенным топливом — неотъемлемая принадлежность машин на водороде? В Одесском порту несколько месяцев трудился экспериментальный автопогрузчик, изготовленный в Институте проблем машиностроения АН УССР (г. Харьков). Специалисты закончили его опробыва-ние и увезли, а в порту теперь мечтают получить целую партию таких машин. Ведь работать приходится в закрытых помещениях: в складах, трюмах гигантских сухогрузов, где обычно нечем дышать от выхлопных газов. А в новом автопогрузчике использован водородный аккумулятор, установленный на нем в качестве... противовеса.

Состоит аккумулятор из контейнера с черным порошком. Порошок — гидриды, вещества, легко присоединяющие и столь же легко отдающие водород. Это сплавы титана, магния, редкоземельных элементов. При зарядке атомы водорода размещаются между их атомов, но не образуют прочных химических связей. Можно сказать, что гидриды — гостиница для Н2.

5