Техника - молодёжи 1989-06, страница 21

Техника - молодёжи 1989-06, страница 21

мне и принес устройство, которое позволяло зажигать красную или синюю лампочку в зависимости от тона голоса. Устройство мне понравилось, и я сразу позвонил Богданову. Он тотчас принял Бекаури. Макет устройства, которое предполагалось использовать для управления рулями торпеды, очень заинтересовал Богданова. По телефону он сообщил об этом Ленину, и Владимир Ильич принял его вместе с Бекаури».

Бывший сотрудник Остехбюро Б. И. Ржевский поделился такими воспоминаниями: .«Бекаури продемонстрировал Владимиру Ильичу звуковое телеуправление двумя электрическими лампочками. Для этого эксперимента использовались два резонатора Гельмгольца, настроенные на разные звуковые частоты. Электролампы были окрашены в красный и синий цвета. Дистанционное включение производилось с помощью двух свистков, настроенных на частоты резонаторов Гельмгольца. При некоторой тренировке такое телеуправление оператор мог осуществить своим голосом, произнося слова «синий» или «красный». Тогда по команде включалась лампа соответствующего цвета».

После встречи с В. И. Лениным вопрос о новом изобретении дважды — 13 и 18 июля 1921 года — обсуждается на заседаниях Совета Труда и Обороны. А 9 августа, на следующий день после выхода из отпуска, Владимир Ильич подписывает мандат, которым Бекаури поручалось организовать техническое бюро для «осуществления в срочном порядке его, Бекаури, изобретения военно-секретного характера». По словам Нины Владимировны, дочери изобретателя, он получил одновременно с мандатом и записку Ленина председателю Петроградского совнархоза. Оба документа Бекаури всегда держал при себе и не расставался с ними. Во время его ареста 8 сентября 1937 года ленинский мандат и записка были изъяты в первую очередь, после чего бесследно исчезли в недрах НКВД. Мы цитируем

Снимок, публикуемый .^первые, сделан 15 июня 1931 года на Центральном аэрод роме в Москве. В группе возле самолета ТБ-1 слева направо: В. М. МОЛОТОВ, К. Е. ВОРОШИЛОВ, докладывает начальник ВВС Я. И. АЛКСНИС, И. В. СТАЛИН, М. Н. ТУХАЧЕВСКИЙ, комбриг А. А. ТУР-ЖАНСКИЙ. Фамилии остальных не уста новлены

текст мандата по копии, хранящейся в ЦГАОР СССР.

Решение Совета Труда и Обороны, а также подписанный Лениным документ предоставляли изобретателю широкие полномочия, в том числе формирование штата постоянных работников Остехбюро и приглашение высококвалифицированных специалистов для консультаций и выполнения отдельных заданий с оплатой по соглашению. «Мозговой центр» бюро составили: руководитель конструкторского отдела П. В. Бехтерев, профессора К. П. Боклевский (воздухоплавание), И. П. Граве (баллистика и взрывчатые вещества), М. Ф. Миткевич и Н. Н. Циклин-ский (радиотехника), М. М. Богословский (гидроакустика), преподаватели Военно-морской академии Л. Г. Гончаров (счетно-решающие устройства) и Б. П. Пшенец-кий (торпедное вооружение), генерал-майор в отставке М. Н. Беклемишев (минноа дело), автор одной из первых работ по теории бомбометания А. Н. Журавченко.

Макеты и образцы будущих видов вооружения изготавливали в мастерских и на опытных производствах (бывшие заводы Пека и Лесснера). Для проведения испытания в распоряжение Остехбюро были переданы приобретенный в Англии самолет «Хейндли-Пейдж», тральщик «Микула» и миноносец «Сибирский стрелок», переоборудованный в опытовый корабль «Конструктор».

С профилем работы вновь созданной организации был знаком только ограниченный круг высшего

командного состава: главком С. С. Каменев, председатель РВС М. В. Фрунзе, члены РВС — И. С. Уншлихт (зам. председателя), Р. А. Муклевич (начальник Морских Сил РККА), И. П. Убо-ревич (начальник вооружений РККА), М. Н. Тухачевский (начальник штаба РККА) и некоторые другие. Это должно было исключить разглашение государственной тайны.

В первый же год деятельность Остехбюро приняла многонаправленный или, как теперь говорят, комплексный характер. Бекаури патентует заявки на приспособление для автоматического раскрывания парашюта, на способы поражения плавучих целей сброшенными с большой высоты на парашютах минами. Усиленно ведется теоретическая разработка и практическая реализация принципа постановки мин, а также торпедометания с самолетов. При этом Остехбюро использовало сполна опыт, который приобрели отечественные авиация и флот в первой мировой войне.

Так,замена 8-пудового заряда на 15-пудовый привела к созданию мины заграждения, которая применялась даже во время Великой Отечественной войны. Для подводных лодок были разработаны новые торпедные аппараты и приспособлены торпеды значительно большего калибра, с которыми раньше имели дело только на надводных кораблях. Дальность хода торпед возросла с 3 тыс. до 6 тыс. м, а скорость с 29 до 40 узлов. Этого удалось достигнуть благодаря замене керосинового двигателя в подвод-

т

1

2'

19