Техника - молодёжи 1990-12, страница 23

Техника - молодёжи 1990-12, страница 23

и скорость света — частные случаи, не позволяющие судить на этой основе о процессах в иных мирах. Таким образом может оказаться, что Вселенная не расширяется, или движется не так, как считалось.

Шипунов В. В., инженер.

355012, Ставрополь, ул. Ленина, д. 52.

ф Обнаружена закономерность размещения рудных полезных ископаемых в областях аномальных значений определенных физико-химических свойств пород, вычисляемых по составу наиболее распространенных окислов. Области распространения аномалий значительно превышают размеры рудных тел (до расстояний 1—2 км от них). Интенсивность аномалий находится в прямой зависимости от количества рудных скоплений. Распределение аномальных значений не зависит от литологических разностей пород. Эти свойства позволили разработать способ обнаружения рудных месторождений и количественно оценивать предполагаемые ресурсы в них. Методика опробована на известных месторождениях: ряде полиметаллических, медном, вольфрамовом, золотом.

Для обнаружения месторождений на исследуемой поисковой территории достаточно опробовать коренные породы на количественное определение главнейших окислов по сети примерно 1X1 км и результаты обработать определенным образом. Данный способ исследований позволит колоссально сузить район поисков, что резко сократит трудозатраты, особенно объемы дорогостоящего бурения, и, что весьма важно, повысит экологическую сохранность среды.

Лукманов М. А., инженер.

480066, Алма-Ата, мкр. Айиабулак-3, д. 117. кв. 17.

ф 1) Вода испаряет гидратированные протоны чаще, чем гидратированные гидроксилы, так как в зону притяжения малой гидратной оболочки протона попадает меньшее число молекул на поверхности воды. Поэтому возникает двойной электрический слой: отрицательные заряды располагаются в основном в поверхностном слое воды, а положительные — в тонком приповерхностном слое воздуха. Электрический слой ориентирует полярные молекулы воды, мешая образованию первичной ячейки льда — микроскопические капли переохлаждаются; замерзают же они при очень низких температурах, когда резко уменьшается число диссоциаций молекул воды на гидратированные ионы.

Воздух в облаке, нагретый теплом конденсации, поднимается и охлаждается (так как часть его тепловой энергии преобразуется в потенциальную эйергию в поле тяготения Земли). Этот восходящий поток сдирает с капель, больших 0,1 мм, приповерхностный слой воздуха, заряжаясь положительно. Выпав из облака или разрядившись на землю, каплн заряжают ее отрицательно. Перемещение ветром облаков с положительно заряженным восходящим потоком воздуха генерирует магнитное поле, раскручивающее отрицательно заряженную планету вокруг ее оси.

2) Плотность и температура вещества звезды максимальны в зоне ее «нейтральной сферы», где притяжение к внешней части массы звезды то же, что и к внутренней.

Поэтому на «нейтральной сфере» начинается термоядерный синтез водорода. Образующийся здесь гелий вчетверо тяжелее, и его слой по мере утолщения все с большей силой притягивает к «нейтральной сфере» вещество звезды. Этот саморазгоняющийся процесс заканчивается термоядерным синтезом гелия в более тяжелые элементы с выделением энергии, способной разорвать звезду по «нейтральной сфере»: внутренняя часть выстреливается в центр, где сжимается в компактную глобулу, а наружная оболочка — в межзвездную среду.

По мере перемещения и охлаждения этой оболочки в ней усиливается конденсация вещества. В оболочке сверхновой звезды вещества достаточно для образования несколько водородно-гелиевых звезд типа Солнца и множества планет и их спутников.

При образовании планет наибольшая плотность веще

ства может оказаться в их центральном ядре. Но затем оно перемещается к «нейтральной сфере» тем быстрее, чем горячее планета.

Спивак Михаил Аркадьевич, инженер.

117418, Москва, Профсоюзная ул., д. 33, корп. 1, кв. 53.

ф Соотносительность физики и геометрии позволяет, при достаточно точных вычислениях, описать все закономерности материального мира, его внутренней структуры, самой жизни и разума. Например, произвести теоретический расчет массы покоя элементарной частицы. Удельный объем ядерной материи пропорционален гравитационной постоянной: Uy=G ■ 10 7. Структура объема масс покоя нейтрона и протона (U=UH-|-Un) изображена условно шарами на рисунке (слева) с трех сторон^ (в природе чуть иначе). Имеет параметры: R,=! -1015 м, R2=2/3-1015 м, R3= 1 /3 • 10 15 м, откуда U=22,340214 • 10"45 м3. Тогда масса покоя структуры нейтрона и протона равна: М= Мн+Мп=и/иу= 3,3476028-lO"27 кг, что согласуется с экспериментом до 7-го знака. Такое представление о структуре материального мира мной изучено и согласуется со всем, что уже известно, хотя в некоторых деталях расходится в сторону большего соответствия с происходящим в природе. Справа на рисунке — единичная структура 1 /2 - U с двух сторон.

Кожевников В. Д.

686720, Магаданская обл., Анадырский р-н, п/о Золотогорье.

Шы

ImJjt

w

К тому, что сообщил В. Д. Кожевников, пожалуй, нечего добавить.

ф На основе объединения квантовой механики, электромагнитных и гравитационных взаимодействий предлагается теория квантовой гравитации макромира. Выведены гравитационные аналоги: постоянной Планка, Ридберга, тонкой структуры, сверхтонкой структуры, слабого и сильного взаимодействий, уравнений волновой механики Шредин-гера, аналоги волн де Бройля, Комптона. Установлено, что Солнечная система" квантована, то есть масса, орбитальная скорость, радиусы орбит планет, момент количества движения планет вокруг своей оси принимают только определенные значения. Это же относится и к спутникам планет.

Предлагается закон тяготения, выведенный на основе . квантовой гравитации. Рассмотрено существование вихревого гравитационного поля. Получены следствия: сила притяжения будет больше ньютоновской для сближающихся и меньше для удаляющихся друг от друга тел, вращающееся тело должно передавать момент количества движения неподвижному телу, закручивать его вокруг своей оси в противоположную своему вращению сторону. Последний эффект обнаружен экспериментально.

Из уравнений квантовой гравитации макромира получен вывод о квантованности гравитационных взаимодействий микромира и возможности теоретического устранения принципа неопределенности Гейзенберга.

Симонов Виталий Александрович.

454068, г. Челябинск-68, ул. Строителей, д. 4, кв. 7.

ф Спроектирован генератор тока, использующий суммарную магнитную энергию полей: а) постоянного магнита, б) переменного электромагнита; в) гравитационное поле Земли.

Ищу соавтора.

Ремезов Серафим Дмитриевич, инженер.

440047, г. Пенза, ул. Ульяновская, д. 10, кв. 46.

21