Техника - молодёжи 1990-12, страница 45

Техника - молодёжи 1990-12, страница 45

выбили Дзиро один глаз и оставили ему жизиь, решив, что опасаться его больше нечего. Но ниидзя поклялся отомстить Такатоке.

Через несколько месяцев самурай получил письмо от неизвестного ему Дзиро с вызовом на синкеи-себу — дуэль на мечах, которая должна закончиться смертью одного из участников. Такатока усмехнулся, считая себя непобедимым, и хотел было отказаться — достойно ли чести аристократа биться с простолюдином? Однако Дзиро выдвинул интересные условия: если ои проигрывает, то весь его клан переходит в подчинение Такатоки. Если же Такатока падет от меча ниндзя, то никто из людей самурая никогда не тронет жителей деревни. Такатока решил, что условия выгодны, а победа несомненна.

Через день оии сошлись в поединке. Одноглазый Дзиро был явно слабее противника. Ниндзя терял силы с каждым ударом и наконец пал, пронзенный мечом самурая. Такатока подобрал с земли легкий короткий меч несчастного Дзиро — дешевое оружие, в рукоять которого, однако, был вделан дорогой бриллиант. Аристократ, очарованный его красотой, протер камень от крови. В тот же миг отравленная игла, укрепленная на пружиие в рукояти меча, вонзилась в руку победителя. Такатока все понял — он действительно пал от меча Дзиро, хотя и выиграл поединок. Перед тем как закрыть глаза, верный слову самурая, ои приказал всем своим воинам оставить в покое клан Дзиро. Мужественный ниндзя, понимая, что его мастерство явно уступает мощи Такатоки, пожертвовал жизнью ради своего клана.

А вот сравнительно недавняя история, характеризующая ниидзя. В 1854 году на японском рейде встала английская воеиио-морская эскадра. Стране восходящего солица иеясиы были замыслы иноземцев, и иа флагманский корабль послали группу лазутчиков. Ниндзя, никем ие замеченные, проникли на борт, сумели даже просмотреть секретные бумаги адмирала и подслушать его разговоры. Но вся хитроумная операция свелась к нулю. Ни одни из лазутчиков ие знал английского языка! И все же, несмотря на это недоразумение, действия ииндзя надо признать блистательными. Как же оии приобретали свои удивительные качества, превращаясь в «шпиоиов-не-видимок»?

«ОНИ ПРИХОДЯТ из ПУСТОТЫ...»

Учись ждать — говорит первейший принцип ииидзюцу. Ждать — несмотря на боль, гнев, страх, усталость. Ждать — перешагнув через собственное Я. Этот принцип великолепно выразил знаменитый японский фехтовальщик иа мечах Минамото Мусаси, чьи

пособия высоко ценились в кланах ниндзя. Он учил, что настоящий воин должен представить себя уже мертвым. Тогда он избавится от страха смерти и желания жизии. Его разум уподобится незамутненному зеркалу, мгновенно отображающему любые изменения во внешнем мире.

Глядя в зеркало, человек видит лишь свое отражение и ие замечает самой полированной поверхности. Поэтому умение оставаться незамеченным ииндзя связывали с бесстрастностью (беспристрастность зеркала) и внутренним покоем (зеркало не должно дрожать), которые следовали из абсолютного самообладания. Нужно уметь не просто маскироваться в траве, прятаться на деревьях и в коридорах замков, но прежде всего ничем не отличаться от окружающего мира. Поэтому ниидзя должен находиться в состоянии полной гармонии с природой и тем местом, куда бы ни занесла его судьба.

Не каждый может достичь заоблачных высот в психотренинге. Мастера боевых искусств (будзюцу) признавали, что многое зависит от врожденных способностей. Однако базовыми навыками должен был овладеть каждый ииидзя. Они изучали особые дыхательно-меди-тативные упражнения, направленные иа управление жизненной энергией ки. Это «внутреннее искусство», пришедшее из Китая, заключалось в том, чтобы провести ки по своим виутрителесиым каналам и наполнить энергией особое поле (тандэи —«поле священной пилюли», или «киноварное поле»), находящееся в 3,5—4 см ниже пупка. Умеющий концентрировать ки в необходимый момент пускает ток энергии в ударную конечность, как бы выбрасывает ки в соперника. Особым движением ладони, которое для непосвященного наблюдателя выглядит легким касанием, можно нанести удар, повреждающий внутренний орган соперника. Однако подобными способностями обладали лишь единицы. Секрет держался даже внутри школы, а среди некоторых кланов вообще не был известен. Большинство же ииндзя пользовались управлением ки' как способом психорегуляции, успокаивая и очищая от ненужных мыслей свой разум. В предельной стадии такой тренировки боец обретает состояние му-сии — «иеразума», как бы утрачивает свое Эго в потоке мировых перемен. Ои лишь следует по пути развития всего сущего — До (китайское — Дао). Так реализуется уже упоминавшийся принцип «единого тела», когда ииидзя чувствует не только движения соперника, но и предугадывает его замыслы, ибо связан с иим в этом «едином Теле».

Сначала ученик должен понять самого себя, затем постичь иауку управления ки. Среди ииндзя распространились оригинальные способы саморегуляции, пришедшие из тантрического буддизма. Его последователи произносили особые з.-ж/шиапия — звуки входили в

резонанс с небесными силами. Ниндзя высшего посвящения владели подобными формулами, произнося их перед боем, слова должны исходить., от сердца и откликаться в ием, как эхо Неба.

Тайное знание заключалось и в особых переплетениях пальцев (кудзи-ии), которые замыкали круговорот ки по специальной траектории. Одна пальцовка могла успокоить разум, другая — давала силу, третья — позволяла адаптироваться к экстремальным условиям.

Считалось, что каждый палец связан с определенным космогоническим началом. Это могли быть 5 стихий традиционной китайской философии, (металл, огонь, вода, дерево, земля) либо что-то другое. Например, в некоторых школах ииндзюцу большой палец соответствовал пустоте — началу и конечной точке всех вещей, указательный — ветру и любым газообразным субстанциям, отвечал за мудрость и добродетель. Средний палец — огонь и горение — представлял разум и агрессию, безымянный — вода и жидкости — контролировал деятельность тела и эмоции, мизинец — земля — был связан со стабильностью человека в переменчивом мире. Правая рука считалась позитивной (яи), отдающей энергию; левая—пассивной (инь), принимающей энергию. Замыкая в кольцо, например, большой и безымянный пальцы, ниндзя повышал приспосабливае-мость и гибкость сознания.

Вся эта сложная наука всесторонне развивала разум и тело ниидзя. Он-слышал звуки, недоступные обычному человеку (тренировка заключалась в различении одного звука от другого), приложив ухо к земле, узнавал поступь самурайского коня иа расстоянии до километра. Сам же ииндзя умел передвигаться неслышно и незаметно, стремительно, как дуновение ветра. Специальная техника передвижения боком (йоко-аруки) давала возможность запутать преследователей, к тому же так лучше всего двигаться по коридорам самурайского замка, чтобы вовремя заметить опасность, с какой бы стороны она ни угрожала. Другой тип передвижений (иуки-аси) заключался в умении двигаться столь легко, чтобы в лесу под ногой ие хрустнула ии одна ветка.

Наиболее опытные проходили курс каруми-дзюцу — искусство облегчать вес тела. Оии могли стоять даже иа натянутом иад землей листе бумаги. Это удивительное свойство до сих пор демонстрируют мастера китайского цигуна. Благодаря навыкам в каруми-дзюцу, бойцы совершали высокие прыжки, наносили удары ногами, ловко передвигались по деревьям, цепляясь за ломкие ветви. Существовали и специальные испытания — надо было, например, пройти по раскатаииому листу тончайшей рисовой бумаги, не прорвав его, или выполнить упражнения иа хрупких фарфоровых чашечках.

Придерживаясь крайнего практицизма, ииидзя ие стремились победить вра

43