Техника - молодёжи 1990-12, страница 47

Техника - молодёжи 1990-12, страница 47

наконец, наносил на нее тонкий слой яда. Достаточно было «отравленной рукой» сделать царапину иа теле противника или даже коснуться его слизистой оболочки, как яд сразу же проникал в кровь. Но и для ниидзя такой способ был небезопасен, яд мог находиться иа кисти ие более часа-двух после чего он начинал просачиваться сквозь кожу. Метод «смертельных касаний» требовал расчета и быстроты.

Изредка ниндзя вступали в поединок и без оружия. В кинофильмах это выглядит весьма зрелищно и эффектно: человек в маске поражает нескольких могучих самураев, ускользая от их тяжелых мечей и алебард. Однако здесь надо избавиться от иллюзий: в открытой дуэли меч в руках самурая был для шпиона смертным приговором. Современные западные школы ниндзя берут за основу кулачного боя, как правило, технику каратэ, в прошлом же использовались главным образом несложные и практичные в ближнем бою заломы рук, броски, нажатия иа болевые точки. Не забудем, что для «невидимок» невыгодно вести долговременный поединок. Если убить соперника сразу ие удалось, лучше побыстрее скрыться.

Чтобы заполучить пленника, ииидзя обычно использовал тонкую крепкую веревку с небольшими утяжелителями на концах. Он бросал ее в ноги соперника, утяжелители по инерции закручивались вокруг них, и тот спотыкался; подскочив, ниидзя окончательно опутывал руки и ноги жертвы, продевая веревку под пах и закрепляя ее петлей на шее. При малейшей попытке освободиться пленник лишь затягивал ее еще больше. Сами же ииндзя, напоминаем, великолепно владели искусством освобождения от пут, будучи связаны по рукам и ногам.

И все же главным «оружием» ниндзя было терпение. Качество, которое прививалось им с детства ие только искусственными тренировками, ио и всем сельским бытом, тяжелым крестьянским трудом. Известен случай.

когда ниидзя пробрался в замок самурая и, прикрепившись к потолку специальными когтями, ждал, пока самурай зайдет в залу. Однако самурай пришел ие один, с иим были гости, которые сели играть в японские шашки — го Игра затянулась до поздней ночи. Ниидзя провисел под потолком почти пять часов, ио ои умел ждать. Когда гости наконец ушли, ииндзя выполнил свою задачу.

«ОНИ РОЖДЕНЫ для МИРА, НО ЕДЯТ КРОВАВЫЙ ХЛЕБ»

Пожалуй, мы смогли ответить иа вопрос — кто же такие были ниидзя. В основном это представители деревенских тайных обществ и отрядов самообороны, иногда нанимаемые самураями. Оии редко одевались в темные костюмы с масками, шпионаж и тайные убийства не были их основным родом деятельности.

В традиционной Японии ие существовало «системы ниидзя» как некоего единого стиля. Большинство ииндзя уступали опытным самураям в воинском искусстве, и в открытом бою их погибало гораздо больше, нежели соперников. Здесь, кстати, вырисовывается интереснейшая проблема противостояния народной и элитарной культур — в ее плоскости лежат ответы на вопросы о гёиезисе каратэ, дзюдо, дзю-дзюцу, других японских боевых искусств

И хотя понятна тяга современных поклонников ниндзюцу соотносить себя с неуловимыми бойцами-лазутчиками, задрапированными в черные одеяния, все-таки истинными ниндзя Японии были скромные крестьяне и неприметные монахи. «Искусство терпеливых» заключено ие в богатом декоре из оружия, костюмов, легеид. Оно рождено искренностью и мужеством простых людей, отстаивающих родные очаги, за которыми сидели еще их предки, у которых еще будут согреваться их потомки.

(Окончание. Начало на стр. 38.)

Воздухообмен осуществлялся за счет разницы в высотах воздушных столбов в вертикальных галереях. Именно так создавалась естественная циркуляция воздуха. Этот способ проветривания не потерял своего значения и сейчас.

Правда, с освещением было худо. Горные работы выполнялись почти в полной темноте. Светильником обычно служила небольшая глиняная плошка — чирога. В одном месте закраина чироги изгибаюсь, образуя канавку-носик, в которую укладывался фитиль, опускающийся к горючей жидкости на дне. Светильник можно было носить в руке или ставить на выступ или в другое пригодное место. Часто встречаются очень грубые чироги из неглазурованной обожженной глины, но иногда находят и красивые, покрытые белой глазурью с зеленой или коричневой росписью. * * *

Побывав в таинственных пещерах, погружаешься в иной, но чем-то похожий на наш мир. Похожий тем, что это — мир человеческого труда, приносящего реальную пользу. К сожалению, здесь еще мало кто побывал, выработки иногда обследуют археологи, любители вроде нас да окрестные мальчишки.

Не найти уже в запутанных лабиринтах сказочных сокровищ. Да и то, что было здесь когда-то добыто, ушло обратно, в землю. Но осталось еще главное сокровище — память о смекалке, умении, инженерной мысли древних рудокопов. А это сокровище надо хранить пуще серебра и злата.

От редакции. Почему бы не организовать на месте старого рудника Канимансура музей? Сколько посетителей в тех же Новоафонской или Кунгурской пещерах, в Киево-Печерской лавре, в иных подобных местах. А ведь Канимансур — не просто чудо природы, он создан руками человека. В тоннелях бродят случайные люди, многие находки, представляющие музейную, историческую ценность, расхищаются.

Рудник может стать музеем древнего мастерства, техники и технологии того времёни. Правда, скажут, далековато от культурных центров, а затраты на музей будут велики и не скоро окупятся. Но ведь и египетские пирамиды не близко от Парижа и Лондона, однако с посещаемостью все в порядке. Так что стоит подумать.

45

БЫСТРОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ ВСЕХ!

Вы хотите идти в йогу с формации? Вам иеобход] Всесоюзный центр o6^fetbe Уникальная, не нм^^*-4> ЧТЕНИЯ» — результ, Оиа позволит повыс усвоения прочитаннс Вы получите един-методические пособр нических наук О. А.

На заочные курсы обучение — 50 рубле 5ланка-заявлеиия. Под] по запросу (не забудьте4®! Предприятия и оргаиизащ ннков по безналичному расч Адрес курсов: 125047, Москва^

все нарастающем потоке ин-&

поможет вам

Техника быстрого

ятельности ее авторов. |ЬНо улучшит качество цию.

рого чтения» и другие иика — кандидат тех-

е от 15 лет. Плата за я от нас специального -заявления высылаются шим домашним адресом), за обучение своих сотруд-письма-заявки. гская, д. 50.