Техника - молодёжи 1993-01, страница 29

Техника - молодёжи 1993-01, страница 29

Наша анкета

прочитал сам -

передай другому!

Читатели журналу нужны всегда. Журнал нужен читателям, пока он им интересен. Каковы пристрастия наших подписчиков? Об этом мы попытались узнать, опубликовав в «ТМ» Np 8 за прошлый год нашу традиционную анкету. Ваши мнения — а пришло около 4 тыс. писем — чрезвычайно важны: чтобы сохранить равновесие на крутом повороте к рынку, мы должны знать, за что нас любят и почему недолюбливают, кто из прежних единомышленников остался с нами, кто влился в ряды «тээмовцев» впервые и что нужно сделать, чтобы эта дружная когорта не редела.

Как и прежде, читают нас в основном молодые: 88% из числа ответивших на анкету — люди в возрасте от 16 до 38 лет. Сравнение с предыдущим опросом показало, что верность «ТМ» хранят, как правило, те, кто выписывает (и кому выписывали) журнал в течение 5 — 10 лет и более: гаковых среди участников опроса — 62%. Возросла — примерно до 61% — доля читателей со средним специальным и высшим образованием. За ними идут студенты (около 15%), учащиеся общеобразовательных школ и Г1ТУ (13%), рабочие (12%). Подавляющее большинство наших читателей так или иначе связывает свою жизнь с техникой, наукой, производством Интересуется «ТМ» не только так называемая сильная часть рода человеческого — прекрасная его половина также неравнодушна к журнал}', и прежде всего те, кто занят воспитанием подрастающего поколения — учителя, домохозяйки. И еще лю-бопьпная деталь: среди новообретен-ных подписчиков не столь уж мала доля тех, кто сделал свой выбор в результате резкого подорожания прессы и услуг по ее распространению, заменив более дорогие издания — сравнительно дешевым. Воистину, не было бы счастья, да несчастье помогло! И хотя наш тираж тоже уменьшился в несколько раз, утешает то обстоятельство, что сокращение числа подписчиков не вызвало столь же заметного урона в рядах читателей: если в прежние времена один номер «ТМ» прочитывали в среднем 5 — 6 человек, то сегодня — 13 — 15. Одно из свидетельств такого рода — письмо студента-пермяка Владимира Красина: «Вся семья (4 человека) с увлечением читает журнал и находит в нем интересное, познавательное... А ведь есть друзья и знакомые — так что набирается еще 11 — 16 человек». Словом, прочитал сам — передай другому!

В большинстве своем участники опроса отнюдь ье разочарованы в журнале, более того, во многих письмах, сопровождающих i дополняющих анкету, есть слова признательности «ТМ», обещания не расстаг пъся с нами ни при каких обстоятельст *ах. «Ты стал интеллектуальной подде )жкой моей семьи,— пишет, обращаюсь к журналу, житель Северодвинска А.Козлов,— перевернул мою жизнь — сделал ее осмысленной и

доброй». А новгородец Андрей Савостин признает: «Я нахожу в «ТМ» такое разнообразие интересов и идей, что этого мне хватает и для быта, и для работы».

Сегодня наши читатели —в основном жители России, что во многом объясняется трудностью, а подчас невозможностью подписаться на журнал за ее пределами. Лидируют, как всегда, Москва и Санкт-Петербург, на третьем месте неожиданно оказался Архангельск, и лишь затем идут такие крупные промышленные центры, как Екатеринбург, Челябинск, Волгоград.

Очень мало писем с Кавказа, из Средней Азии, что, впрочем, и понятно. Резко уменьшилось число подписчиков на Украине, в частности, в Харькове и Донецке. А это уже странно — ведь ранее гам весьма чтили «ТМ». Возможную разгадку подсказывают сообщения из этих мест — намеренная задержка подписки на российские издания либо откровенный ее саботаж со стороны почтовых работников и властных структур. По просьбам тех, кто стал жертвами столь недальновидной политики, организована подписка непосредственно в редакции, с рассылкой журнала по почте. Благодаря этому уже сейчас сотни жителей Украины, Прибалтики и некоторых других обособившихся регионов могут получать свой любимый журнал.

Впрочем, халатность почтовых служащих (умышленная или неумышленная) — явление повсеместное. Многие наши читатели жалуются на то, что очередные выпуски журнала до них не доходят, а найти виновных практически не удается. За отдельную плату (увы, иначе не получается) редакция восполняет утраченное не по ее вине. И уж коли речь зашла о подписке, напоминаем жителям столицы и области, что они могут осуществить ее по телефону 285-89-07 — в форме предварительного заказа с последующей оплатой каждого нового номера, получаемого прямо в редакции. Кстати, такой способ распространения подсказал москвич Е.В.Чуб.

Несколько иной вариант подписки предлагает хабаровчанин С.В.Потькалов: «Я, ваш подписчик со стажем, ...в этом году на «ТМ» не подписался... Почему не подписался? Причина самая простая: не было денег... А подписка на журналы —учтите! — только РАЗ В ПОЛГОДА. Сколько читателей потеряли от сего «вумного» хода?.. До революции тот же журнал «Вокруг света» высылался (каждый номер!) подписчику бандеролью и доставлялся (на дом!) почтальоном. ПОЧЕМУ сейчас нельзя делать нечто подобное?! Журнал «Крылья Родины»... начал практиковать это тоже. ПОУЧИТЕСЬ». Поучились. И, как уже сказано выше, рассылку номеров практикуем. Думаем, что и совет оформлять подписку не на полугодие сразу, а на отдельные номера, пригодится.

Посетовав на подписную кампанию, вернемся к итогам опроса Наибольший интерес у наших читателей, судя по отве

там на анкету, вызвали в минувшем году материалы по физике и космологии, статьи о новых технологиях, сенсационных научных открытиях, новейшей военной технике — как отечественной, так и зарубежной (отмечены в 86% анкет). Неизменным успехом пользуются «Антология таинственных случаев» (84%) и «Загадки забытых цивилизаций» (81%). Аномальные и таинственные явления занимают 71% участников опроса. По-прежнему популярны «Историческая серия» (73%) и «Музей» (65%). Меньше «очков» набрал «Клуб любителей фантастики», хотя интерес к этому жанру традиционно устойчив. Примерно так же оцениваются материалы по вычислительной технике. Правда, в некоторых письмах редакцию упрекают за ощутимый крен в сторону обзорных статей о профессиональных компьютерах и системах в ущерб бытовой конкретике «Клуба электронных игр». Критику принимаем к сведению. Сравнительно невысок «балл», набранный рубрикой «Инверсор», статьями по биологии и медицине. Это можно объяснить, на наш взгляд, их весьма нечастым появлением на страницах журнала: трудно заметить го, чего в большинстве номеров нет. Угасает интерес к восточным единоборствам — книжные развалы изобилуют подобного рода пособиями.

Надо сказать, у нас очень добрый, очень терпимый читатель. Большинство наших корреспондентов устраивает все — содержание и профессиональный уровень материалов, оформление журнала... даже бумага, на которой он печатается. Но замечания есть. 56% участников опроса полагают, что маловато «сумасшедших» идей, нет технических самоделок, конструкций — прежде традиционных для «ТМ». Весьма желаемы различные конкурсы, викторины (вспомним успех прошлогодней «Анкеты г-на Энтерпрайза»!), заметна тяга к живому разговору — контакту «с обратной связью». Характерный вопрос: «Куда делся раздел «Эхо «ТМ»?» Ряд читателей интересуют проблемы предпринимательства, информация, полезная для делового человека.

«Бестселлерами» года стали статьи и очерки: «Каспийский монстр», «Имена дает нам НАТО» А.Кузнецова, «Моя жена — колдунья» А.Руденко, «Ядерная война 53-го» Р.Янбухтина. Они вызвали целый шквал откликов после опубликования, подтверждают их высокий «рейтинг» и результаты анкетирования. В числе не самых удачных названы материалы: «Диалектика напряженного незнания», «Мир ненаглядных квантов» и... «Необъявленный полет». С оценкой последнего — при всем нашем пиетете по отношению к участникам опроса — соглашаться повременим.

Благодарим всех, кто принял участие в нашей заочной «конференции». Спасибо за моральную, а подчас и материальную поддержку, за одобрение и критику (ее могло бы быть и побольше) — спасибо за внимание к нам. Насколько удастся, постараемся учесть ваши пожелания. Главное: журналу — оставаться верным себе, а его авторам и читателям — верными журналу.

27