Техника - молодёжи 1995-07, страница 31

Техника - молодёжи 1995-07, страница 31

МЕДИЦИНА

ГЕРПЕС

ЕЩЕ ОДНА

... . «V, БОЛЕЗНЬ

ЦИВИЛИЗАЦИИ

Борис ГЕРШТЕИН

В Москве открылся первый в России противогерпетический центр. Факт необычный: ведь до сей поры герпес считался болезнью несерьезной — так, простуда... Откуда же вдруг столь пристальное внимание?

— Совсем не вдруг, —возразила директор центра, кандидат медицинских наук Татьяна Борисовна СЕМЕНОВА. — Эпидемиологи и вирусологи всех стран единодушны: герпес — мировое бедствие последнего десятилетия. Ему в той или иной мере подвержены 90 — 97% населения планеты. Дело в том, что, по современным научным и клиническим данным, герпес не просто лихорадка, а прежде всего стойкое снижение иммунитета. Иными словами — тот же иммунодефицит, как, например, СПИД. И возникает он там, где велика интенсивность общения людей. Вот почему его теперь именуют болезнью цивилизации, как грипп иОРЗ.

Возбудитель — герпесвирус, существующий в нескольких формах. Наиболее распространена простая рецидивирующая: ее проявления — те самые всем хорошо известные болячки на губах, реже — на слизистой полости рта или коже. Другая разновидность вызывает герпес половых органов; за последние 20 лет заболеваемость им возросла в 15 раз. Наконец, цитомига-новирус, поражающий все ткани организма, включая мозг. Если им заразится беременная женщина — ребенку "гарантированы" врожденные уродства. Ветряная оспа и опоясывающий лишай тоже вызываются герпесвирусами. Заражение происходит от больного или носителя контактным либо воздушно-капельным путем. Попав в организм, вирус поселяется там навсегда — человек становится хроническим носителем А внешние симптомы — пресловутые "болячки" — возникают при провоцирующих условиях.

— Что вы имеете в виду?

— Любые ситуации, угнетающие иммунитет: стрессы, простуды, большие дозы антибиотиков и вообще злоупотребление медикаментами, экологические катастрофы... Вдобавок сам вирус, поражая клетки иммунной системы, создает условия для последующего рецидива — получается нечто вроде цепной реакции. Даже погода и та может спровоцировать лихорадку: по статистике, случаи герпеса наиболее часты в холод, особенно зимой, когда организм человека несколько ослаблен.

— Вы сказали, лихорадка — не главное. Но если не она, то что же?

— Действительно, лихорадка проходит сама собой. Опасны последствия. Например, генитальный герпес вызывает трудноизлечимые воспалительные процессы в мочеполовой системе, а у женщин перед родами нередко приводит к инфицированию плода — тогда развивается герпес новорожденных, смертность от которого, страшно сказать, больше 85%! Простая рецидивирующая форма вируса может обусловить нарушение детородной функции.

— А чем лечиться? В быту самый распространенный прием — помазать зеленкой или чем-нибудь подобным...

— Видите ли, зеленка и прочие так называемые краски — всего лишь дезинфицирующее средство и, разумеется, стойкого эффекта не дают. Поскольку сегодня природа болезни окончательно раскрыта, ее и лечат соответственно: иммунологическими и противовирусными препаратами, лазеротерапией. Есть и вакцина. Мы в центре разработали свой способ. В основе его — инъекции синтетического интерферона в связке с витаминами. Напомню: интерферон — защитный белок, антивирусный фактор широкого спектра действия. Курс длится около полутора месяцев. Метод запатентован, одобрен Минздравом и Медпромом РФ. Используя его, нам удалось вернуть здоровье уже более 2000 пациентов.

— Последний вопрос сакраментальный: как уберечься от герпеса?

— Профилактика несложна Стараться не простужаться, закаливать организм, ограничить контакт с больными людьми — проще говоря, не целоваться с ними. Если ваш сексуальный партнер "подцепил" генитальный герпес — ничего не поделаешь, придется умерить свою половую активность. Или, по крайней мере, применять средства индивидуальной защиты. ■

НЕ ТРУСОСТЬ, А ИМЕННО

В древнегреческой мифологии бог Пан вызывал у человека ужас, внезапно возникая перед ним, и тот бросался бежать очертя голову. С давних пор такое состояние называют паникой. Вот представьте себе: вам кто-то (необязательно бог Пан) или что-то угрожает и вы вынуждены спешно спасаться. Сердце бешено колотится, не хватает воздуха, прошибает холодный пот... Словом, адекватная реакция на ситуацию. А если подобные симптомы проявляются без видимых причин? Медики говорят: это болезнь. И название ей придумали — паническая.

Моя собеседница — врач-психиатр, кандидат медицинских наук, доцент кафедры нервных болезней факультета усовершенствования врачей Московской медицинской академии имени Сеченова Г.М.ДЮКО-ВА.

— Начну с того, — говорит Галина Михайловна, — что паническая болезнь известна давно и довольно широко распространена. По статистике, ею страдают 3 — 5% людей, причем преимущественно, к сожалению, молодые, в расцвете сил и работоспособности — не старше 30 лет. Женщины болеют примерно вдвое чаще мужчин. Основная трудность для медиков — диагностика. Пациенты, как правило, не могут разобраться в неприятных и непонятных ощущениях, которые испытывают, и оттого ищут помощи у специалистов самого разного профиля. А

Борис САМОЙЛОВ

основные симптомы — учащенное сердцебиение, одышка, боль в сердце, головокружение, дурнота, слабость — типичны для множества самых разных недугов. Поэтому констатируют то нейроциркуляторную астению, то тревожный невроз, то диэнце-фальный синдром...

— Как же поставить правильный диагноз?

— По принятой шкале, наличие панического расстройства считается доказанным, если приступы повторяются и отмечено не менее четырех симптомов из перечисленных. Но, конечно, главный признак — страх. Вначале — безотчетный, абстрактный страх смерти вообще, позднее — боязнь умереть от какого-либо конкретного заболевания. Хуже всего, что страх преследует человека неотступно: ведь без лечения паническая болезнь приобретает хроническую форму...

— Значит, ее все-таки можно лечить?

— Да, сегодня это возможно, хотя еще недавно ее неизлечимость считалась аксиомой. Но о терапии чуть позже. Так вот: почти всегда боязнь смерти между приступами сменяется боязнью их повторения. Если они раньше случались перед сном, то пугает приближение ночи. Постепенно человек выключается из жизни, и в конце концов развивается агорафобия — так называемое ограничительное поведение. Даже на прием к врачу он приходит в сопровождении близких. Причем я бы не рискнула утверждать, что больной становится трусливым, но в какой-то степени постоянно переживаемый страх влияет и на характер — способствует развитию, скажем так, сверхосторожности.

Теперь о лечении. Основной метод — психотерапия: она эффективна в 95% случаев. Созданы также специальные лекарственные препараты. Но хочу отметить, что врачам немало осложняет работу сегодняшняя социальная ситуация. Из-за пресловутой психологической неподго овлен-ности людей к принятию жизненно важных решений возникают внутренние конфликты, могущие спровоцировать панический приступ. Так что профилактика возможна лишь одна: воспитание самостоятельности с детства и, конечно же, оздоровление общества в целом. Иначе и психотерапия не спасет. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 ' 9 5

29