Техника - молодёжи 1995-07, страница 33

Техника - молодёжи 1995-07, страница 33

РЕЛИКВИИ НАУКИ И ТЕХНИКИ

рцн Виктор ФЕСЕНКО, наш спец.корр. Illфото ЮРИЯ ЕГОРОВА

Приглашают не только Шушары

На вокзальной площади Ташкента в глаза бросается маленький, похожий на игрушечный, но самый настоящий паровоз. Он-то и о крывает вход в музей железнодорожной техники, ставший первым в СССР собранием "натурных" образцов паровозов, тепловозов, электровозов. А вот вторым открылся подобный музей на станции Шушары под Санкт-Петербургом ("ТМ", № 6 за 1994 г.). Остальные же пока существуют лишь на бумаге — в том числе те, что собираются организовать в Нижнем Новгороде и в Москве. Правда, на неохраняемом участке опытно-экспериментального "кольца" в подмосковной Щербинке уже стоят более четырех десятков уникальных паровозов, но дальше этого дело так и не пошло...

История ташкентского музея восходит к 1988 г., когда отмечалось 100-летие Среднеазиатской железной дороги (САЖД) — четвертой по протяженности в СССР. По этому поводу затеяли ряд мероприятий, в том числе показ различных локомотивов на путях местного вокзала. В депо и тупиках отыскали старые паровозы, тщательно отреставрировали и перегнали на импровизированную выставку, прошедшую с большим успехом. Вот после праздников и встал вопрос — что делать с редкими машинами? Руководство Министерства путей сообщения СССР, САЖД и, конечно, правительство республики приняли единственно верное решение — создать музей.

Для него выделили узкии километровый пустырь у городской речки Салар, на средства САЖД территорию бла оустроили проложили рельсовые пути и асфальтированные дорожки, набрали штат из 23 экскурсоводов, реставраторов и смо рителеи, да еще вдоль площадки провели узкоколейку, по которой предстояло ходи ь мини-поезду с посетителями. Над созданием музея немало потрудился, в частности, Борис Петрович Соболев. И по праву стал его директором.

5 августа 1989 г. музей открыли. В дальнейшем его собрание пополнялось и сейчас на-счи ывает более полусотни зачастую уникальных образцов железнодорожной техники.

Например сразу за входной аркой стоит первый послереволюционный пассажирский паровоз СУ или "сормовский усиленный", изготовленный в 1926 г. Их начали строить в дополнение к курьерским локомотивам серии С,

озданным ыдающимся инженером Б.М. Малаховским в 1911 г. Рядом — один из последних наших пассажирских паровозов П36, выпущенный Коломенским машиностроитель

Узкоколейны паровоз чехословацкого производства КЧ 4 немало поработал в промышленности, потом обслуживал детскую железную дорогу вКоканде

ным заводом. О ом, что он последний, наглядно свидетельствует номер — 0250...

Дальше можно увидеть почти все типы товарных паровозов, трудившихся на САЖД с начала века до 1974 г. Среди них — самый старый экспонат, Ов № 1534, построенный в Коломне в 1914 г. Локомотив этот разрабо ал еще в 1889 г. В. Лопушинский. Позже его совершенствовали; выпустили около 10 тыс. машин. В 1911 г. Лопушинскии спроектировал и грузовой паровоз серии Э. После модернизаций 20 — 30 х годов последовательно появлялись ЭУ ( усиленный"), Эм ("модернизированный") и ЭР ( реконструированный").

А вот два "наркомовских" локомотива. ФД, то есть "Феликс Дзержинский" (ведь Феликс Эдмундович был наркомом путей сообщения в 1921 — 1923 г.) заслуженно считался самым мощным серийным советским товарным паровозом. С 1935 г. развернулось производство СО (Серго Орджоникидзе возглавлял Нар-комтяжпром в 1932 — 1937 гг.), на котором проверили и отработали многие интересные технические решения. В 1954 г. в Ворошиловграде начали выпускать грузовую машину серии ЛВ конструкции Л.Лебедянского, прозванную машинистами лебедянкой".

Завершают коллекцию паровозов локомотив промышленного транспорта 9П и 'иностра цы": Е?, построенный во время воины по советскому заказу в США, немецкий ТЗ-52 с характерным овальным тендером и узкоколейный КЧ-4, выпущенный чехословацким предприятием "Шкода". Последний до рейса сюда потрудился на одной из шахт, потом водил поезда в Коканде, на мес ной детской железной дороге.

Собрание тепловозов включает 15 образ цов, от двухосного маневрового ТГК2 до магистрального 2Т19В. Самые ценные — ТЭ-1, из готовленный в 1947 г. в Харькове, "ленд- лизо вский" маневровый Да 31, поставленный аме

риканцами, пассажирский ТЭП-10 "Стрела".

Технику на электрической тяге представляют ВЛ-22М (1941 г.), ВЛ-60 и электропо зд ЭР-2 рижского производства.

Однако музей с самого начала замышлялся не только сугубо локомотивным: здесь собрано множество вагонов разного назначения, автодрезины, краны и прочие устройства для ремонта и содержания магистралей. Есть семафоры, гидроколонки, элементы автосцепки — всего не перечислишь. Неизменно привлекают посе ителей изготовленный в 1965 г. в Ленинграде двухэтажный пассажирский вагон и вагон-салон 1934 года, внутри которого устроили музей Среднеазиатской железной дороги.

...Нынешние экономические трудности, общие для всех входивших в СССР республик, конечно, ударили и по ташкентскому музею. В беседе со мной Б.П. Соболев заметил, что если раньше сотрудники были озабочены в основном благоустройством территории и пополнением коллекции, то теперь — сохранением экспозиции. Штат, например, уже пришлось уменьшить наполовину, а непомерные цены не позволяют реставрировать машины, как это требуется. Но, несмотря ни на что, музей существует, да и число посетителей отнюдь не уменьшается!

Кстати, входная плата (для взрослых) остается чисто символической — цена газе ы, детей же пускают вообще бесплатно. Больше того разрешают полазить по экспонатам.

При музее открыли своеобразную школу — два раза в неделю сюда приходит с полсотни мальчишек, которых сотрудники приобщают к профессии железнодорожника, преподают им устройство локомотива, его механизмов и, разумеется, рассказывают о славном недавнем прошлом Среднеазиатской магистрали.

Грузовой паровоз серии СО бьл разработан в НИИ реконструкции тяги и в Ленинградском институте инженеров железнодорожного ранспорта в 1933 - 1934 гг., с 1935 началось массовое производство Сцепной вес 87,6 т, осевая формула 1-5 О, конструкционная скорость 70 км/ч, мощность 1400 л.с.

В ташкентском музее ребятам позволено все...

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 ' 9 5

31