Техника - молодёжи 1998-02, страница 43

Техника - молодёжи 1998-02, страница 43

йгязй&кв+^ж^

iimwgitiiiii | "DUO I *Jlv»

20 КИЛОМЕТРОВ ЗА 10 МИЛЛИВАТТ

Радиотелефоны, или, точнее, мобильные трубки (не путать с аппаратами сотовой связи) множатся, как грибы пойле дождя — усилиями, в основном, японской и южнокорейской радиопромышленности. Устройства эти — сравнительно недорогие и очень удобные — объединяют рядом живущих родственников, облегчают работу руководителей предприятий, дружат соседей...

Однако есть одно «но»: радиус устойчивого приема здесь ограничен сотней мет-

лем — очень грамотным радиоинженером и-тот, недослушав автоответчика, сказал:

— Нет, старина, этого не может быть. Десятью милливаттами 20 километров «не пробить» — нужны ватты, а названные аппараты их не дают. Да и частотный диапазон паршивый; передатчик «светит», как автомобильная фара; малейшее препятствие — и привет.

— Но объявления-то расклеены и заказы, видимо, принимаются.

— Стало быть, изобретено нечто, чего я

стной области затвора сформирована дополнительная инверсионная область, делящая канал на две части: одна — между истоком и инверсионной областью, другая — между инверсионной областью и стоком. Таким образом, эффективная длина канала уменьшается на длину инверсионной области, что позволяет получать короткоканаль-ные транзисторы с малыми токами утечки по границе области канал — подложка, поскольку длина нижней границы при введении инверсионной области не изменяется».

ров, поскольку связь идет в весьма «мусорных» диапазонах 814 — 815 и 904 — 905 МГц при мощности передатчика не более 10 мВт. Ибо только с такими параметрами аппаратура, по постановлению Правительства РФ, не требует разрешений региональных управлений Госсвязьнадзора.

Каково же было мое удивление, когда я прочитал на простом московском заборе коротенькое объявление: «Ставим радиотелефоны, обеспечивающие уверенную связь на расстоянии до 20 км».

Такое возможно в двух случаях: либо ка-кие-то крутые и о-очень богатые радисты откупили у Минсвязи низкочастотный канал, что весьма проблематично, либо это бо-ольшие мудрецы. Естественно, позвонил по указанному в объявлении номеру. На другом конце автоответчик хорошо поставленным молодым голосом изрек:

— Мы устанавливаем сертифицированные в России радиотелефоны «Panasonic» или «Samsung», комплектуя их специальными остронаправленными антеннами, обеспечивающими передачу сигнала на расстоянии до 20 км.

Но есть одно непременное условие: между антенной базового телефона и приемной необходима прямая видимость — точнее, с одной и другой стороны на расстоянии 1,5 — 2 км не должно быть препятствий (высотных домов, холмов и т.д.). Если есть какие-то сомнения, следует предварительно убедиться в радиовидимости. Для этой цели мы располагаем проверочной аппаратурой.

Если вам нужен не просто радиомост, позволяющий подключить, скажем, дачу или офис к телефонной сети, а локальная мини-сеть на приемной стороне, то мы за отдельную плату установим эмулятор телефонной линии — прибор, к которому можно подключить мини-АТС, факс или компью-

Я поделился новостью со своим прияте-

не знаю, а это интересно. Давай посетим умельцев.

Идеологом уникальной радиосвязи оказался выпускник МФТИ, кандидат физико-математических наук Михаил Герасименко. Он подтвердил, что тексты объявления и слова автоответчика соответствуют действительности и показал устройства в натуре.

— Эмулятор — не Бог весть какое новшество, — сказал автор. — Любой грамотный радист соберет подобную схему, использовав, возможно, отличный от нашего микропроцессор и прошив соответствующую программу. Ноу-хау тут довольно прозрачно. А вот повторить антенны (фото 1) вряд ли кто сможет. На все про все потребуются годы.

— А сколько вы затратили на разработку?

— Чтобы добиться нынешнего качества, нам понадобилось не столько время, сколько гигантский опыт, накопленный в Центральном радиоклубе имени Кренкеля, который и поныне для нас, как дом родной.

— Заказов у вас достаточно?

— В основном это люди, имеющие коттеджи неподалеку от города, и рачительные бизнесмены, строящие с нашей помощью радиомосты дом — офис — производство, обходясь минимумом дефицитных телефонных номеров. Мы бы могли значительно расширить контингент, если бы получили в свое распоряжение более низкочастотный канал, но это нам не по карману. Так что пока будем довольствоваться тем, что есть.

— Ноу-хау продаете?

— Пожалуй, нет, а заказы через «Комиссионку» принимать будем. □

«ЗА БУГРОМ» - ХУЖЕ

Изобретен новый транзистор — кремний на сапфировом диэлектрике (фото 2). Посвященные сходу оценят преимущества новинки, прочитав следующее:

«МДП-транзистор на КНДС с индуцированным каналом, в котором в приповерхно-

Уф! Вроде бы по-русски написано, но очень уж мудрено и, что досадно, редактированию не подлежит. Иначе, говорят, спецы не поймут.

Для непосвященных же лучше перечислить то, чего позволяет достичь введение этой самой инверсионной области: повысить надежность транзисторов, эксплуатировать их при жестких ионизирующих воздействиях и температурах более 220° С, увеличить проводимость канала (крутизну характеристики) более, чем на 25% при том же напряжении питания, либо соответственно снизить это напряжение при той же крутизне.

Западные аналоги хуже.

Продаются лицензии и сами МДП-тран-зисторы.

ГРЯДЕТ ЗОЛОТОЙ ВЕК

Товарищи технологи, машиностроители и энергетики, теплотехники и коммунальщики, особенно слесари-котельщики и сантехники! Для вас наступает золотой век. Самая грязная и изнурительная работа — удаление ржавчины, окалины, окислов станет не труднее мытья рук перед едой, если вы будете пользоваться новейшим средством — водным раствором полифункционального соединения ВРПС (ноу-хау). Эта созданная в России нетоксичная жидкость, не просто заменяющая опасные химреак-тивы, а многократно превосходящая их по эффективности, готова выплеснуться на рынок.

Представьте себе, что за полчаса обработки вы имеете вместо зашлакованного абсолютно чистый теплообменник (фото 3, а и б), ржавчина слезает с поверхности, как чулок, не образуя «несъедобного» осадка, а окисная пленка исчезает бесследно вообще за считанные секунды...

Помимо перечисленных потенциальных потребителей, новый состав очень пригодится гальваникам, так как предельно упростит подготовку поверхностей; производителям микросхем, для которых важна сверхтонкая очистка материалов от ионов щелочных металлов; сварщикам, ювели-

От имени изобретателей ВРПС «Комиссионка» начинает прием заказов с тем, чтобы определить объем будущего крупнотоннажного производства уникального средства с условием, что заказчики пойдут, как минимум, на 50-процентную предоплату. □

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 ' 9 8

ка