Техника - молодёжи 1998-11-12, страница 33

Техника - молодёжи 1998-11-12, страница 33

ЛИКИ ИСТОРИИ

БР6МЯ

Анатолий ВЕРШИНСКИИ

ВЫБОРА

На мое имя по электронной почте пришло письмо. Привожу фрагменты.

«С некоторых пор с интересом слежу за Вашими статьями в журнале «Техника — молодежи»... Прочитав статью «Имя князя», решил написать Вам.

Не могли бы Вы указать источники информации по истории России середины — конца XIII века?..

Известно что-нибудь более подробно о жизни митрополита Кирилла?..

Наверное, не стоит, но все-таки хочу упрекнуть тех, кто пишет про времена Александра Невского с излишней идеализацией оного. Люди той эпохи думали и действовали не так, как представляют себе писатели нынешние. Сомневаюсь, что Александр решил надолго подчиниться монголам. Да и отец его, верю, искал средства от монголов избавиться...

...Александр просто принял сторону более сильного, то есть монголов. А то, что случилось позже, когда поднялось Московское государство, не его заслуга. Хотя. Не устроил глупой и заранее

шзь МШЖДР

...Они веруют, что огнем все очищается, а потому, когда к ним приходят послы или вельможи... то и им самим, и приносимым ими дарам надлежит пройти между двух огней...

Джованни дель Плано Карпини.

•<История монголов, именуемых нами татарами"

Православные книжники русской земли не глупей францисканца Карпини. Отчего же посланцы Руси не вели путевых дневников на чужбине?

Или князь, отправляясь дорогой отца далеко за родные погосты, не велел дегтярям припасти для писца золотой новгородской берёсты0

Пусть опишет,

как в стане татарском звучат то псалом, то буддийская мантра, как степная тоска, будто масляный чад, омрачает лицо Александра.

«Брате княже Андреи, не измерить Орды: вот уж тысячи верст за плечами. И повсюду начертаны знаки беды: не иглой на берёсте — мечами.

И не ими ли мечена Южная Русь? И спасу ли отцовскую землю, коль не ханам — гордыне своей покорюсь и напрасную гибель приемлю?

Мы с тобою крестили чудскою водой крыжаков, битых мной под Копорьем Только сравнивать рыцарский орден с Ордой — это сравнивать озеро с морем.

«Александр Невский принимает папских легатов». Эскиз картины Г.И.Семирад-ского <1843 - 1902).

проигрышной войны с монголами, монголов привел всего один раз... По сравнению с будущими князьями, постоянно приводившими монголов и грабившими вместе с ними всех и вся, — добрый и умный правитель, любящий закон и порядок. Да еще на поле брани не последним был...

ЯРСШШЧЖ

Будто море Великая степь на пути Но подвижница Русь терпелива По воде, яко посуху, сможет пройти. Надо только дождаться отлива.

Не княженья ищу у царя степняков, но отечеству — места под солнцем. Под которым Изборск, и Копорье, и Псков не достанутся хищным тевтонцам

Вот и Полоцк, удел Брячиславов, на мне: не Литве ж отдавать на поместья...

Как погиб наш отец во чужой стороне, за отца почитаю я тестя».

Он умолк, вспоминая сябров-полочан — храбрецов незлобивого нрава И казалось ему, что кочевничий стан обращается в сад Брячислава.

И хозяйская дочь, ненагляда-княжна, краше девок родного Залесья, к Александру идет. Как юна, и нежна, и тонка, будто яблонька, Леся!

Лишь накидка, зеленая, словно листва, чуть приподнята справа и слева будто яблоки все раздарила, а два

утаила за пазухой дева.

Молодой Ярославич взволнован и рад, что назначена свадьба на завтра: оборонный союз двух земель утвердят Александр и его Александра.

А потом и полюбится князю жена. И с рождением каждого сына все родней и милей для супруга она. Без нее — неотступней кручина...

Если... ответите на мои вопросы, буду очень благодарен.

С уважением — Михайлов С.В.»

Разумеется, я подробно ответил автору письма, но некоторое время спустя решил вернуться к означенной теме на страницах «ТМ», понимая: сомнение С.В. Михайлова в том, что выбор Александра Невского между Западом и Востоком повлиял на политику его прямых потомков — московских князей и государей, могут разделять и другие читатели. Правда, на сей раз я сочинил не очерк, а стихи (или, если хотите, небольшую поэму).

Нашелся, помимо читательского отклика, и иной информационный повод.

750 лет назад произошло малоизвестное, но многозначительное событие: приняв в 1248 году в Новгороде папских легатов, князь Александр Ярославич отказался признать догматы католицизма и заключить с папой союзный договор. Несколько позже Александр и его брат Андрей отправятся в Сарай-Бату и далее в Каракорум, сердце Монголии, откуда вернутся с ярлыками: первый — на «Кыев и всю Русьскую землю» с Новгородом, второй — на Владимирско-Суздальское княжество... По предначертанию Божьему и воле людской путь Руси ляжет на Восток — через ордынские степи — к великой державе Российской.

Повелит описать путешествие князь. Да монголы отымут записки.

Только память не в силах никто отобрать. Он вернется. И с верой святою, как и встарь,

учинит с крестоносцами рать; как и прежде, поладит с Ордою.

Чтоб не знали набегов родные края, а правители — братской измены. Чтобы дань собирали для хана князья, а не пришлые псы-бесермены.

«Между ярых огней не пройду невредим. Но, сгорев, упасу, не порушу между Западом злым

и Востоком лихим православную землю и душу».

Он оставит свой край

меж враждующих стран Но беды не допустит Создатель: житие Александра прочтет Иоанн, среднерусских земель собиратель.

И возьмет Калита их скупые плоды, не щадя ни себя, ни соседа, — чтобы мир до поры выкупать у Орды по примеру великого деда.

И Москву, по совету владыки Петра, возвеличит Успенским собором: Богородица к нам неизбывно добра и конец полагает раздорам...

Февраль 1995: сентябрь - ноябрь 1997 ■

пути в шдкорум

Сколько раз их отряд обновит коновязь? Селенгинские степи неблизки

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 11/12 96