Техника - молодёжи 2006-01, страница 16

Техника - молодёжи 2006-01, страница 16

14 2006 №01 ТМ

ТВОРЦЫ

П. В. Можаров около ИЖ-1 в мотопробеге 1929 г.

оТремасс-300» (Л-ЗОО)

кой — R16. Командированный сделал много замечаний. Из них 18 немецкие конструкторы даже внесли в документацию. Руководство фирмы предложило П.В. Можарову провести собственные испытания создаваемого мотоцикла с коляской и обязалось предоставить два серийных образца. Петр Владимирович уделил особое внимание фирме DKW. Выпускавшуюся массово модель Luksus-ЗОО он рекомендовал взять за основу при разработке отечественного легкого мотоцикла.

К этой работе он приступил в мае 1930 г. Через месяц был изготовлен промышленный образец «Тремасс-300». Его экспонировали на выставке отечественных мотоциклов, открывшейся 30 июня под трибунами московского стадиона «Динамо». Он стоял рядом с мотоциклами ИЖ-1 — ИЖ-5, конструкциями Э.Г. Мауэра, Н. Токарева, «Союз» И.Н. Львова и др. К 1 октября завод «Промет» предполагал сделать первые 25 ленинградских мотоциклов однако изготовил только восемь машин. 18 сентября их представили журналистам и публике. В тот же день новинки вместе с тремя иномарками отправили в испытательный мотопробег по кольцевому 3000-километровому маршруту: Ленинград — Москва — Харьков — Киев — Брянск — Смоленск — Псков — Ленинград (во время пробега в Ленинград доставили первый мотоцикл с коляской BMW R16). Технической комиссией руководил П В Можаров. По возвращении он составил подробнейший отчет, в котором указал много дефектов. За устранение тридцати из них он сам же и взялся. В мотоциклетном КБ под его руководством разработали обновленные чертежи.

С января 1931 г. на заводе «Красный Октябрь» сосредоточили производство мотоциклов. Их назвали Л-300 (ленинградские. с рабочим объемом двигателя 300 см3). К концу лета сделали три образца по доработанной документации. Петр Владимирович добился организации испытательного мотопробега для сравнения этих машин, с изготовленными по первоначальным чертежам В пробег направили по три машины обоих вариантов и две иномарки: BSA и Harley-Davidson Протяженность трассы превышала 4600 км, маршрут был сложнейшим. Усовершенствованные Л-300 показали свои преимущества, и их приняли к серийному производству. На этом миссия Петра Владимировича в Ленинграде закончилась. Ему предстояло создать первые отечественные

АРМЕЙСКИЕ МОТОЦИКЛЫ

5 октября 1931 г. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) решил освоить в стране производство мотоциклов для Красной армии: тяжелого с двигателем 750 см3 и среднего — 375 см3. Эту работу поручили П.В. Можарову. В конце того же года он переехал в Москву и стал сотрудником Научного автотракторного института (НАТИ), при котором создали мотоциклетное КБ.

В его штат принимали инженеров, знакомых с устройством мотоцикла. За 3,5 месяца в новом КБ спроектировали целую гамму мотоциклов. В соответствии с заданием базовая модель походила на «Харлей». V-образный мотор, как у «американца», располагался внутри охватывающей рамы. Машина могла быть одиночкой или с коляской. Трехступенчатая КПП располагалась в одном блоке с мотором. Цепь на заднее колесо находилась в пылевлагоне-проницаемом резиновом кожухе. На раме слева внизу крепилась откидная боковая подножка, а на осях обоих колес — откидные подставки.

Спроектировали и одноцилиндровый двигатель. Его более чем на 90% унифицировали с базовым мотором, а по посадочным местам — с движком Л-300. Благодаря этому, без особого труда удалось спроектировать легкий армейский мотоцикл, обозначенный НАТИ-Б-375, во многом унифицированный с Л-300 Опыт удачных проектов (ИЖ-4, ИЖ-6) побудил Можарова сделать еще одну модификацию базовой модели. На ходовую часть А-750 он задумал установить новый одноцилиндровый двигатель (375 см') с КПП, имевшей выход на карданный вал. Эта машина походила на недостроенный ИЖ-6. Ее обозначили НАТИ-В-375. Петр Владимирович понимал, что в условиях войны, на бездорожье, мощность новых движков может оказаться недостаточной. Поэтому разработал модификацию цилиндро-поршневой группы, позволявшей в будущем создать более мощные моторы с рабочими объемами 850 см3 и 425 см3. В КБ НАТИ не предусматривался выпуск де-талировочных чертежей. Предполагалось выполнить их, когда заказ на изготовление передадут на

ОПЫТНЫЙ ЗАВОД

Идею организации мотоциклострое-ния в Ижевске не убил даже запрет Госкомиссии. Не получив финансирования из Госбюджета, руководство Вотской автономной области, столицей которой в те годы был Ижевск, и Ижстальзаводов решило построить Ижевский мотоциклетный завод (ИМЗ) своими силами. Стройку вели народным методом: средства выкраивали из областного бюджета, площадь выделили в центре города, рабочую силу приглашали с Ижстальзаводов и других предприятий, станки приобретали повсюду. К середине 1932 г. построили корпуса и частично оснастили оборудованием.

Первым заказчиком стал НАТИ. Требовалось к 1 мая 1933 г. изготовить опытные транспортные средства: 10 мотоциклов НАТИ-А-750 и столько же автомобилей НАТИ-2. П.В. Можарова командировали на ИМЗ вместе с его КБ для организации производства. Нехватка времени, квалифицированных кадров и оборудования не позволяли выполнять работы в нужных объемах. Тем не менее к сроку удалось сделать четыре мотоцикла (два с коляс