Техника - молодёжи 2006-04, страница 28

Техника - молодёжи 2006-04, страница 28

26 2ооб №04тм АКАДЕМИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ

линдрической емкости, основания и вибратора, отличающееся тем, что вибратор прикреплен ко дну емкости с наружной стороны».

Устройство + устройство для его изготовления

«1. Составной сепаратор для шарикового подшипника, состоящий из двух частей, каждая из которых имеет полуцилиндрические выемки для шариков и отверстия для заклепок, отличающийся тем, что полуцилиндрические выемки для шариков выполнены в плоскости, перпендикулярной плоскости сепаратора, а отверстия для заклепок — в осях, параллельных плоскости сепаратора.

2. Автомат для сборки сепараторов, включающий привод, бункер-накопитель для половинок сепараторов и бункер-накопитель для заклепок, участок сборки сепараторов и участок клепки и клепальное устройство, отличающийся тем, что бун-кер-накопитель для частей сепараторов выполнен с возможностью их ориентации и фиксации перед сборкой, бункер-накопитель заклепок — с возможностью сброса заклепок, а устройство для клепания — с возможностью независимой клепки каждой заклепки».

Вещество + способ получения (изготовления) материала или продукта, в котором оно используется ( только для РИз и ЕАИз)

«1. Каменное литье для изготовления шлаколитных элементов конструкций от истирающего воздействия на основе силикатов металлов первой, второй и третьей групп, отличающееся тем, что оно содержит, в вес. %:

Si02 50,0-70,0 M2O 0,0-15,0 МО 10,0-20,0 M2O3 10,0-15,0

и имеет стекловидную зернистую структуру с диаметром зерен 1 -2 мм.

2. Способ получения каменного литья путем расплавления шихты — высокоосновного доменного шлака и корректирующих добавок с последующей гомогенизацией расплава, отличающийся тем, что расплавление ведут при температуре от 1200 до 1400-1450°С, гомогенизацию расплава ведут в течение 2-2,5 ч, а в качестве корректирующих добавок применяют кварцевый песок, магнезит и натрийсодержащие вещества, причем компоненты шихты содержат, в вес. %:

доменный шлак 51,0-57,0

песок 32,0-35,0

магнезит 9,0-11,0

натрийсодержащие вещества 2,0-3,0».

Устройство + вещество, характеризующее материал для изготовления этого устройства (только для РИз и ЕАИз)

«1. Кухонная разделочная доска толщиной 10 мм, состоящая из рабочей части прямоугольной формы и рукоятки, отличающаяся тем, что по

периметру рабочей части доски с обеих сторон на расстоянии 3-5 мм выполнены канавки полуцилиндрической формы, замкнутые между собой в прямоугольник, глубиной не более 3 мм.

2. Материал для кухонной разделочной доски, отличающийся тем, что материал содержит 30% полиэтилена высокого давления, а остальное — полиэтилен низкого давления».

Теперь несколько замечаний о независимом и зависимых пунктах формулы РИз, РПМ или ЕАИз.

Независимый пункт должен относиться только к одному изобретению (или полезной модели). Он характеризует его через совокупность признаков, определяющую объем испрашиваемой правовой охраны, и излагается одной фразой как логическое определение объекта изобретения или ПМ.

Независимый пункт не признается относящимся к одному РИз, РПМ или ЕАИз, если он включает:

а) выраженные в виде альтернативы признаки, не обеспечивающие получение одного и того же технического результата, или альтернатива относится не к отдельным признакам, а к группе функционально самостоятельных признаков (скажем, узел или деталь устройства, или одна из операций способа, или приспособление, применяемое в способе, и т.п.);

б) признак, выраженный так, что допускается его отсутствие (например, не «содержит», а «может содержать», или количественный признак выражен интервалом значений с нижним пределом, равным нулю);

в) характеристику РИз, РПМ или ЕАИз, относящихся к объектам разного типа, или совокупности средств, у каждого из которых собственное назначение, а общего назначения нет.

Зависимый пункт характеризует РИз, РПМ или ЕАИз только в частном случае его выполнения или использования. В зависимом пункте крайне нежелательна замена или исключение признака, уже имеющегося в независимом пункте, которому подчинен данный зависимый пункт. И еще: не следует включать в зависимый пункт признаки, совокупность которых имеет такой характер, как указано в пунктах «а», «б» и «в» чуть выше. Если эти два требования (особенно первое из них) нарушены, экспертиза не признает, что данный зависимый пункт вместе с независимым, которому он подчинен, характеризует одно РИз, РПМ или ЕАИз.

Вообще же излагать зависимый пункт надо как можно проще и короче. Мы говорим, что он подчинен независимому пункту — вот и надо использовать эту подчиненность. Вместо повторения признаков, уже имеющихся в независимом пункте, приводим ссылку на него. А иногда

ссылку приходится давать даже на другой зависимый пункт! Приведу пример, чтоб было понятнее.

«1. Электродержатель для ручной дуговой сварки, содержащий полую рукоятку, отражательный щиток, трубчатый корпус с зажимной губкой на конце, установленный внутри корпуса шток со второй зажимной губкой, а также пружину, опорный элемент и кабель с наконечником, отличающийся тем, что опорный элемент закреплен внутри корпуса и выполнен в виде ступенчатой втулки, наконечник кабеля выполнен в виде двухступенчатого цилиндра с бобышкой на торцевой поверхности и установлен внутри втулки с возможностью вращения и осевого перемещения, при этом пружина снабжена смонтированной по обе стороны от нее изолирующими прокладками, одна из которых выполнена с лункой и установлена с возможностью взаимодействия с бобышкой цилиндра, а зажимные губки снабжены вкладками.

2. Электродержатель по п. 1, отличающийся тем, что вкладыши выполнены со сферической наружной поверхностью и внутренними призматическими поверхностями.

3. Электродержатель по п. 2, отличающийся тем, что вкладыши выполнены сменными.

4. Электродержатель по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной изолирующей прокладкой, размещенной между корпусом и отражательным щитком».

Как видите, сначала идет зависимый пункт со ссылкой на независимый, затем — со ссылкой на предыдущий зависимый и потом опять на независимый. Тут четкая логика: сначала проходим одну цепочку подчиненности (от первого звена до последнего!), затем другую.

В заключение (которое будет довольно пространным) — о разнице между РИз, РПМ или ЕАИз с частными случаями выполнения или использования и вариантами РИз, РПМ или ЕАИз. Разница сия, надо признаться, довольно тонкая и порой неочевидная.

Общее правило: РИз, РПМ или ЕАИз считаются вариантами решения одной и той же задачи принципиально одним и тем же путем, когда их невозможно охватить одним общим пунктом формулы, т.е. нет существенного отличительного признака, общего для них всех. Каждый из вариантов должен отвечать всем требованиям, предъявляемым к РИз, РПМ или ЕАИз. А формула, следовательно, многозвенная и состоит из нескольких независимых пунктов, чьи ограничительные части одинаковы.

Несколько примеров

Варианты устройств

«1. Учебный дельтаплан, содержащий каркас из пяти алюминиевых