Дом 2011-08, страница 33

Дом 2011-08, страница 33

Современные производители про-фессионапьньх средств дере-возащиты выпускают также препараты для реставрации и восстановления уже пора-Ж( ннои древесины. Есть отбеливающие составы. атакже средства, придающие потемневшей древесине пеовона-чальный внешний вид.

этапе небольшое поражение можно обработать самостоятельно с помощью инсектицидов. Средства эти бывают горючими с сильным запахом, поэтому об-ращагься с ними надо очень осторожно, В процессе обработки использовать маски, очки м перчатки. Лучше всего использовать препараты на водной основе, не содержащие органических раствооителеи. 3 этом случае серьезных мер предосторожности принимать не придется, поскольку эти составы без запаха и негорючие.

В последнее время все чаще для финальной обработки деревянного дома используют универсальные средства. Один состав сразу и от насекомых спасает, и бережет от влаги, и охраняет от огня.

ПАМЯТКА ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЯ:

♦ Часть предлагаемых на Оошке защитных сиедств для диевесины требуют предварительного грунтования поверхности, тогда как при использовании других этого не требуется. При сравнивании цен на сам продукт важно обратить на это внимание, поскольку грунтовка потребует как дополнительных финансовых, так и трудозатрат.

♦ Удобна в применении грунтовка для отделки фасада, в состав которой входят трудновымываемые антисептики (часто они так и называются грунты-антисептики). Они подготавливают поверхность к д&пьнейшей обработке, снижают расход финишного покрытия, усиливают биозащитмые свойства дерева.

♦ При выборе ангисептика следует обратить внимаиие на срок, гарантирующий сохранение защитных свойств деревянным конструкциям при использовании данного состава. Например, средства, обеспечивающие защиту древесш 1ы от о пня и грибов на срок менее трех лет, использовать нецелесообразно.

♦ О возможности нанесения npenapaia на влажную древесину 'юоизводи-тель обязан сообщать на упаковке. Нельзя сбрасывать этот нюанс со счетов, особенно если финальная отделка антисептиками выпадает на осеннее время. Далеко не все средства предназначены для непросушенного дерева.

♦ При выборе любого средства деревозащиты или Л КМ необходимо сравнивать итоговую стоимость квадратного метра покрытия с уч-том потерь и характеристики породы древесины, использованной для постройки дома, с точки зрения впитываемое™, а нетолоко цену упаковки.

♦ Для бани и сауны выпускаюг ci юциальные сиедптва. Они предназначены для защиты древесины от воздействия ооды и грязи, биопоражений. Такие средства, к тому же, не выделяют вред! 1ых примесей при слишком высоких темперагурах.

NEOMID 430 Есо

Антисептик-консервант невымываемый. НАЗНАЧЕНИЕ: обеспечивает максимальную защиту доевесины в тяжелых условиях эксплуатации, в том числе при длительном контакте с ■ рун ом и ала-гой. Защищает от пораже ния плесневыми грибами, водорослями, мхами, а также насекомыми. ПРЕИМУЩЕСТВА: не требует обязательной окраски Л КМ;

• длительная защита до 35 лет:

• экономичный расход;

• экологически безопасный;

• выпускается в конце н рированнои форме (5 л концет р; та - это 50 л готового раствора). ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ: для сбрабогки причалов, теорас, бессдок, фундзментеп, чёрных полов, каркасов стен, оалох, перекладин, стропил, столбов и других деоевянных изле шй и конструкции.

')Д: 150 400 г/ ма. Площадь а а щи шеи ной поверхности при расходе одной канистры — до 333 м".

Стоимость обработки 1 кв.м. — от 5,4 руб. ЦВЕТ: фисташковый.

ФД( ЭВКЛ: пластиковые канистры 1 кг 5 кг.

www.neomid.ru

Акватекс Экстра

Защитно-декоративный текстурный состав для древесины.

НАЗНАЧЕНИЕ: современное защи гное текстурное покрытие на алкидной основе для декоративной отделки под ценные породы дерева и надёжной консервации всех видов древесины внутри и снаружи помещений. Укрепляет поверхность древесины, препятствует растрескиванию. ПРЕИМУШЕС ЗА: содержит натуральные масла и воск. Защищает от УФ-излучения UV-A и UV-B диапазонов. Сохраняет видимым текстурный рисунок древесины. Срок службы покрытия — до 7 лет (без грунтования), до 10 лет - совместно с ^Аквртекс Грунт-Антисептиком». ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕН ИЧ: для новых или ранее обработанных агкидными защитными средствами деревянных поверхностей внутри и снаружи помещения

ЦВЕТ: 15 базовых цветов: зеленый, палисандр орех, каштан, тик, красное д ере ro, рябина, шиповник, дуб, груша, орогон, калужница, сосна, бесцветный, белый.

РАСХОД: 1 литр на 10 - t5 м2 (для строганой

древесины), 1 литр на 5 — 8 м1 (для пиленой

древэсины).

ФАС< ВКА: 0.8,3, Юл.

ЗАО НПП «Рс гнеда»

www.rognecSa.rii

www.master-sam.ru