Дом 2011-08, страница 34

Дом 2011-08, страница 34

TYTAN

PROFESSIONAL 4F

Огнебиозащ-ттэ {кониентраг 1J4}. Сертифицирован «ГЮЖПОЛИ-CEPTf АНО ПО СЕРТИФИКАЦИИ ЭЛЕКТРОСЕРТ. Сеотификат соответствия № С-Р1..-ПБ05.В.01499, Сертификат соответствия № С-Р1..-ПБ05.В.01019. г sРАНЕНИЕ; препарат на базе неорганических антилиренов и биоцидов обеспечивает эффективную (до 10 лет в зависимости от условий) защиту от огня, грибка, плесени, насекомых Переводит древесину в трудновс-спламеняемый и трудногорючий материал, обеспечивая 1-ую (при автоклавиропании) и 2-ую {при поверхностном нанесении) группы огнезащитной эффективности: согласно ГОСТ 53292-2009. Глубоко проникает в древесину. Содержит ингибиторы коррозии. OI АСТЬ П РИМЕНЕН-W для обработки деревянных стен, балок, стропильных систем, несущих брусьев, перекрытий, лаг, оконных и Аьериых блоков, а 1акжо других конструкций из древесины различного назначения Ц1 ЕТ: бесцветный, красный (для контроля ка-честра проводимых работ}. РАСХОД: 1 группа (при автпклавирсиании) — 70 кг/мэ; 2 группа (при поверхностном нанесении)- 2Г.)г/м3.

ФАСОВКА: Сухой концентрат в пластмассовых ведрах 1 кг, 5 кг, 20 кг. ООО ^Селена Восток* www.selenavostok.ru

ДЕКОРСЕПТ

Препарат сертифицирован в системе ГОСТ Р. HA3I 1Е Ш биозащитный декорируюции состав для оорабогки древесины влажностью до 25% (сухие лесоматериалы, клеёный брус, блочхаус и т.д.). Он эффектно подчеркивает текстуру древесины, максимально долго сохраняет цвет от воздействия УФ-лучей, не вы-мываегся из древесины, придав древесине гидрофобные свойства, а также, благодаря органическим растворителями обеспечивает максимально глубокую пропитку, надёжную фиксацию и адгезию к обрабатываемой поверхности. Препарат можно использовать при отрицательных температурах.

ЭБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ: для декоративной отделки и бмозащугы наружных поверхностей деревянных конструкции. фунгициды надёжно защищаю] обработанные поверхности о г воздействия деревоокрешивающих плесневых и дерсворазр> лающих фибов. Профилактика oi проникновения жуксв-древотомцев. ЦВ1_! патура/.ьныь красящие nni менты окрашивают древесину в один из S стт< «ков, имитирую 1 ;их цвета ценных пород древесины. РАСХОД {на слой): 75-1С0 г/м2 - для строглиои дздесины 100 150 г/мг - для нестройной дре-

Б6СИНЫ.

ФАСОВКА: 5 л, 10 л, 20 л. ООО «Сенежская научно-производственная лаборатория защиты древесины»*

Мнение эксперта

Александр Давидович Ломакин, кандидат технических наук, заведующий сектором защиты деревянных конструкций ЦНИИ строительных конструкций им. В.А. Кучеренко:

— Практически все препараты, представленные на рынке, которые имеют сертификат соответствия и сделаны по ГОСТу, довольно эффективны. Проблема в том, что не все домовладельцы и строители деревянных домов в точности соблюдают инструкцию, а иногда они просто «покупаются» на не совсем честные маркетинговые предложения производителей. Как правило, это касается расходования препаратов. Е< частности, когда пишут, допустим, что расход 500 м; на квадратный .лстр. но не pat ифровывают нюансов, в каком случае такой расход возможен. Во многом это зависит от того, какие именно деревянные поверхности необходимо обрабатывать, поскольку покрывать средством пол, например, и штакетник — это две разные вещи. На любые вертикальные поверхности расход будет вы ше и со этом не стоит забывать. Поэтому грамотный производитель должен обязательно писать: рассчитывал он расход препарата с учетом потерь или без него.

Есть еще одна уловка, и она связана с терминологией. Есть термины «удержание» и «расход». Просто покрыть деревянную поверхность указанным количеством пре-парага не то что недостаточно — невозможно. Потому что первый слой средства на сухую древесину ляжет тонким слоем. Его можно нанести максимум 100 грамм на квадратны i метр. А остатки будут просто-напросто стекать. Для проникновения за-шитного препарата внутрь древесного волокна необходимо время. Поэтому нужно подождать, какой 061 средства дерево ьвозьм и г». После того, как поверхность станет сухой, наносится следующий ;лои. Его уже потреоуегся меньше (около 600 грамм на квадратный метр), но проникать □ древесину он будет быстрее. Конкретное количество времени, через которое необходимо наносить повторные слои рассчитать невозможно, гак как всё зависит от индивидуальных особенностях породы, в первую очередь прэкикаемости. а также погодных условий. Некорректно и указание производителя в инструкции, что «достаточно обработать древесину препаратом в 2-3 слоя», а такое частенько пишут. Домсвладелсц должен понимать, что количество слсс-з в каждом индивидуальном случае разное. Надо обработать древесные конструкции препаратом такое количество раз, чтобы обеспечить им оптимальную пропитку. В среднем расходуется 500 грамм препарата на квадратный метр деревянной поверхности. Но это с убогом минимальных потерь и подобного рода поэтапною нанесения. И если несоблюдение данного предписания при обработке деревянмых конструкций биозащитными материалами грозит проблемами лет через пягь-шесть, когда влажная среда спровоцирует развитие грибов и плесени, то нарушении технологии при проведении огнезащитных работ \ розит потерей в считанные часы всей постройки,

Есть еще один нюанс, на который важно обратить внимание при огнезащитной обработке. Если вы воспользовались для огнезащиты пропиткой, а затем решили покрыть деревянные поверхности лаком, то выбирайте его тщательно. Дело вот в чём. На пропиточных материалах продавцы довольно часто пишут, что поверхность после обработки можно похрысать л1Хь м лакокрjc< чным материалом. Но дчже неспециалисту ясно: покрывая пропитанную антипире ном поверхность обычным лаком, огнезащитные сво ства материала значительно снижаются. Поэтому поль* зева! >ся любым лаком нельзя, необходимо брать такиэ средства, которые ишеют в своем составе снезащитные компоненты.

А вот стремление производителей сделагь препараты многофункциональными, которые защищают и oi огня, и от грибов, и плесени, и от насскомыхг лично я не поддерживаю. Согласитесь, никто не будет покупать rraciy, которой и зубы можно чистить, и сапоги. К тому же, срок действия огнезащитных и биозащитных препаратов разный. Поэтому эффективность таких средств весьма сомнительна.

И еще. Я бы не советовал делать поверхностную обработку био- и огнезащитными препаратами пиломатериалы, подготовленные для строительства дома {доски, брус, бр-;вна), так как, если при монтаже пойдет дождь, то часть средства просто-напросто смоет и эффективность обработки значительно снизится. Если речь, конечно, не идёт о влагостойких препаратах. Обрабатывать в процессе возведения здания стоит лп шь недоступные после завершения строительства поверхности, например, пазы оцилиндрованных брёвен. А основные работы с применением анти-пиренов v. антисептиков отложить до окончания строительных работ.

www. master-sam. ru