Дом 2011-08, страница 32

Дом 2011-08, страница 32

ТЕКСТУРОЛ КВАТТРО

Комбинированное средство. Уникальная разоа-ботка с революционной защитой р оовесины «4 в 1 Сер гифицировэн Академией ГЛС МЧС России, Сертификат соответствия №CCTIB.RU 0П014. НАЗНАЧЕНИЕ: надёжно защищает наружные и внут ренние поверхности от возгораний. Отвеча • гт требованиям II группы oi незащитной эффективное и. Уничтожает плесень, гниль и синову; обеспечивает длительную тхгфилактическую защиту от грибков и насекомых-вредителей. Придаёт исключительную влагостойкость древесине, снижает ее гигроскопичность. Является сильнейшим консервантом, замедляющим процессы старения и разрушения древесины. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ; для капитальной защиты наружных и внутренних деревянных поверхностей домов, ДБЛ, ДСП, фанеры, шпона, различныхдеревянныхизделий и конструкций, эксгитуртируемых в условиях I XIII классов по ГОСТ 20022.0-80. В случае исполвзования средства в качестве самостоятельного покрытия наносить не менее двух слоев, при использовании в качестве оиовлагозащитного грунта достаточно нанести один слой, для придания огнестойкости несбходимо обеспечить рекомендуемый расход для огнезащиты. Нанесение при темпера! уре окружающей среды выше +5°С.

СРОК ЗАШИТЫ: но менее 15 лет при 2- 3-х крат-нсм наносении в условиях I-XIII классов службы по ГОСТ 20022.0-89. 4CLI бесцветный.

РАСХОД (на слой): пилёная - 100-150 мл/м2; строганая — 75-100 мл/м2. Для огнезащиты: II группа - 650- 750 мл / м2. ФАСОВКА: Зл, 10 п. www.texturol.ru

УНИВЕРСАЛ

Препарат сертифицирован в системе ГОСТ Р. НАЗНАЧЕНИЕ: высокоэффективный препарат на оронической основе для длительной защиты древесины 'А материалов на её основе. Легко проникает в древесину, не вызывая её оазбухания, придаёт древесине водооиталкивающие свойства. Не образует плёнок на обработанных поверхностях, не препяуелвует «дыханию» древесины, не вы-мьи юется, не выделяет в окружающую сроду вредных веществ, че изменяет цвет и внешний вид обрабатываемой поверхности., эффектно подчеркивает текстуру древесины, а также не препятствует дальнейшему склеиванию или покраске древесины препаратами на органической основе. Выступает как профилактическое средство против насекомых-вредителей.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ: для капитальной защиты древесины, находящейся в контакте с атмосферной или почвенной влагой, самой почьои, а те км ь загрязнениями органического характера (условия I-VIIE классоь службы по ГОСт 20022.2). ЦВЕТ: бесцвет чый.

РАСХОД (н&£доЩ: 75 J00 г/м2 — для с грозной древесины, 100-150 г/м2—для нестроганой древесины.

Ш Ш 5,10.20 л.

ООО «Сенежская научно-производственная лаборатория защиты древесины www.snpl.ru,www.kriiak.ru

ЗАЩИТА ОТ НАСЕКОМЫХ

Маленькие древоточцы способны нанести очень серьезный вред. Б частности, ослабить несущие конструкции здания. Они питаются заболонью большинства видов древесины в дсме. И если самый известный из этих крошечных вредителей — мебельный точильщик — способен испортить лишь внешний вид помещения, то домовый точильщик или домовый усач (дровосек длинноусыи) — угроза для деревянного жилища. Считается, что на завтрак, обед и ужин он предпочитает древесину несущих конструкций дома. Усачи прогрызают отверстия от 3 до 5 мм в диаметре и поистине ненасытны.

Чаще всего их обнаруживают в подвальных помещениях, деревянных элементах крыш, лестниц, в половых досках, балках перекрытий. Неокрашенные нижние горцы дверей и плинтусов также могут стать месгом размножения для древоточцев,

Ещё одним распространенным паразитом является долгоносик, который разрушает древесину в периоды двух езоих стадий развития. Для этого паразита самой благоприятной обстановкой является влажная среда. Он предпочитает уже загнивающую древесину. Причём, питаются ею как взрослые особи, так и личинки.

Обычно биозащитные препараты создают заслон и дли насекомых, пак как ни один жук не поселится в обоаботанней антисептиком доевесине и не будет гоызть те поверхности, которые окрашены.

А вот если обработка но была вовремя проведена и деоевянные конструкции дома облюбовали незваные гости, то тянуть с обработкой не стоит На первом

(f j ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС:

В старину, 41 обы защи тить деревянную избу от таги и холода, щели между бревнами заделывали с помощью мха или пакли. Еще в библеиских сказаниях упоминается, что Нси свои ковчег просмолил изнури и снаружи. А в Древнем Китае прежде, чем строить дом. древесину выдерживали в морской веде с высоким содержанием соли. Древний римскии есгесгвоиспыта/ель Плиний-Старший описал 48 сортов масел для пропитки древесины и заметил, кстатиг что тадоезесина служит долоше. которая смолистей. Александр же Македонский приказывал все деревянные сваи и балки покрывать оливковым маслом, дабы от гниения уберечь.

www.masier-sam.ru