Дом 2011-08, страница 29

Дом 2011-08, страница 29

Дом, обработанный защитным составом компании кРйгнеда*

Огнебиозащитное

С] еДСТВО

«ОДОрОВЫИ ДОМ»

Защита от пожаров и биопоражений.

Сертифицирован ФГОУ ВПО Академия ГПС МЧС России. Сертификат соответствия №С-ни.ПБС4.И.00573. НАЗНАЧЕНИЕ: Эффективной средство для комплексной защиты древесины и материалов на её основе от возгорания, распространения пламени и биоразрушении. Обеспечивает получение I и II группы огнезащитной эффективности. Уничюжае1 пле-сэнь, гнил». синеву, препятствует их появлению Обладает отгугивающим деист сием для насекомых-врсдктелей, ОБЛАСТЬ Гi'VIMEHLWP; для обработки внутренних и наружных деревянных поверхностей, эксплуатируемых в условиях I-VIII классов по ГОС1 20022.2 при отсутствии воздействия ат-мосс|>ерных псадкос, конденсационной и почвенной влаги. Наносить кистью, распылителем не менее двух слоев или автоклавированием в зависимости от тр^буе^ой степени защиты; при температуре окружающий среды выше -5°С. СРОК ЗАЩИТЫ: огпезащита - не :ие»:се 10 лет, биозащи га - до 20 лет.

ЦВЕТ: бесцветная жидкость без запаха, не изменяет цвета и текстуры древесины, не препятствует последующей окраске и склеиванию, не повышает гигроскопичности древесины, колеруется веднь 1ми красителями 17 '/ОД: для биозащиты {на 1 слой): пилёная древесина - 250-300 г/мг, строганая — 125-150 г/м7. Для огнезащиты: I группа — не менее 650 кг/м2, II группа — не менее 300 кг/м*.

ФАСОВКА: пластиковая канистра 3.5 кг 9 кг. ivww.lakra-proaucTS.ru

WoodMasterKCJ-

Огнебиозащтный состап для древесины.

Сертифицирован ОС «Пожтест-ФГУ FНИЦ,ТС МЧС России. Сертификат пожарной безопасности № ССПБ. RU. УПОР I, В07511.

НАЗНАЧЕНИЕ: для комплексной защить: древесины, а также текс гильньах материалов, от возгорания- распространения пламени, гниения, синевы, глесени, а также поражения любыми видами биологических разрушителей внуфи помещений, на открытом воздухе (под навесом). Обеспечивает II группу огнезащитной эффективное! и. Успешно применяется в России и странах СНГ с 1992 года. Обеспечивает двухуровневую биозащиту 3£ счёт содержания в составе двух антисептиков разнонаправленною действия: 1-й - кизкемолекулярный — глубоко прэнихает в древесину, 2-й - высокомокекул <чр-ный — химически связываем ся с поверхностными слоями древесины, блокипует вымывание био- и огнезащишых ко* шонентов coci ава. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ: для обработки деревянных стен, балок, стропильных систем, несущих брусьев, перекрытий, лаг, оконных и дверных блоков, а также других конструкций из древесины различного назначения. ЦВЕТ: бесцветный, возможна колеровка для индикаторного подкрашивания, РАСХОД: 2 группа - 500 г/м2. ФАСОВКА: пластиковые канистры - 5 кг, 10 кг, 30 кгг бочка-200 кг. ЗАО НЛП лРогг?еда». www.rogneda.ni

ступ кислорода к древесине и не дающее ей таким образом воспламеняться. В результате применения вспучивающегося покрытия под воздействием огня происходит увеличение состава в объеме а 50 и более раз наподобие воздушной кукурузы в микроволновое печи, образуя воздушную подушку, которая не позволяет пэевесине возгораться. Обработанные таким составом древесные материалы только тлеют без серьезного задымления и, к тому же, не выделяют токсичных продуктов горения. Вспучивающиеся краски на сегодня являююя самыми эффективными огнезащитными препарагами для древесины.

Обмазки (пасты), как правило, делают на основе глины, извести или гипса, то есть неорганических связующих, с использованием наполнителей в виге слюды, асбеста и им подобных матеоиалов с добавлением антипиренов. Защитные свойства у них высокие, ьо текстуру дерева такие составы полностью скрывают, поэтому в последнее время пользуются ими мало и только дкя обработки скрытых от г лаза) 1еревя1 и ilix коне т ру киий.

2. Пропитка древесины знтипиренами. В их основе — растворы соло, и друпдх веществ (например, фосфат и сульфат аммония, бура, поташ, бор» 1ая кислота, атакже элемен гоорганические соединения, содержа! цие iэлогены и фо сфат). Поскольку при их воздействии на древесине образую гея высолы, то применяют пропитку обычно на невидимых I лазу частях деревянных конструкции. Ею обрабатываю г неэш шуа1 ируе-мые помешеиия (подвал или чердак), скрытые конструкции вну1ри — каркас, балки чердачных перекрытий и так далее. Существует пропитка поверхностная и глубокая, В быту применим только пеозыи вариант, поскольку по-настоящему глубокого проникновения защитного препарат внутрь довосинь; можно достичь лишь в автоклавах. исключающих доступ кислорода, а это допустимо лишь в заводских условиях.

К минусам поверхностной пропитки относят:

□ невысокую эффективность, поскольку уже через два года после обработки большинством пропиток деревянные конструкции необходимо защищать снова;

□ специфический запах;

□ изменение цвета и текстуры дерева.

www. master-sam. ru