Дом 2011-08, страница 30

Дом 2011-08, страница 30

I

Защитное средсп so «Здоровый дом»

НАЗНАЧЕНИЕ: высокоэф-фсктивное сродство для защитно-декоративной отделю древесины. ООрРзу-ет полупрозрачное полуматовое нокрьпие стойкое к влаге, УФ-излучению, перепадам температурь* и другим атмосферным воздействиям. Содержит эффективные биоциды, отлично проникающие в поры древесины и защищающие ео от плесени, гнили, образования синевы, поражения насекомыми-вредителями, входящее в состав продукта льняное масло придаёт покрытию эластичность. Подчеркивает естественную красоту текстуры дерева. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ: для внутренних и наружных поверхностей деоевянных Фасадов домой, срубпв, садовых строений, заоорга, дверей, оконных рам и других конструкций из дерева, фанеры, ДСП, ДВП. При обработке деревянных поверхностей, подверженных активному механическому воздействию (полов лестниц, перил) рекомендуется нанести финишное покрытие паком. Наносить к истью, рали«ом или методом распыления на сухую очищенную поверхность в 1 -3 слоя при температуре окружающей среды выше 5 JC.

IBEJ: широкая цветовая палитра. Интенсивное гь цвета готового покры гия зависит от вид? дре есины. качества обработки и количества нанесенных слоев.

РАСХОД на 1 слой: пилёная - 5-8 м2/л. строганая —10-14 м2/л. ФАСОВКА- 0.8 л, 3 л, 10 л, 20 л. www.lakra-products.ru

TYTAN

PROFESSIONAL 5S

Биозащита строительной дре-восины (концентрат 1:19.1:9 — в зависимости от класса эксплу -атэции).

НАЗНАЧЕНИЕ: комбинированный антисептик на водной основе для уничтожения деревоокрашивающих-плесневых, дер^воразрушающих (домовых) грибов, насекомых-древоуочцес, водорослей, мхot и бактерий. 3 его основе - несолевой сослав, поэтому не образует высолов на поверхности. Обеспечивает защиту до 10 лет в умеренных и тежёлых условиях эксплуатации строи тельной древесины. Экологичный состав. Совместим с большинством ЛКМ, клеев и мастик. Не вызк юаст коррозии мета плов. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ: для обработки деревянных изделии и конструкций в жилых помещениях, ванных комка*! ах, уборных, парных и банях (громе полока и полов), а также крыш чердаков, мансард стропил, с ген перекрытий, полов из древесных материалов, мапериалог; из ДВП и фанеры, амбаров, свежих ср- Сов на выдержке без контакта с землей и стройматериалов из древесины. ЦВЕТ: зелёный, поозрачный. ФАСОВКА; жидкий концентрат в пластиковой канистре 1 л и 5 л. ООО «Селена Восток» www.selenavcstok.ru

БИОЗАЩИТА

Высока? температура и влажная среда — враг деревянных домов. Причём, этот враг может как таиться в земле — высокий уровень фунтовых водг которые, поднимаясь, подмачивают нижние венцы дома, способствуя развитию плесени, грибка, древесной синевы, подвергающих древесину гниению и в конечном счёте разрушающих ее, так и проникать снаружи в виде атмосферных осадков и скапливаться внутри здания в виде конденсага.

Скрытый враг—самый опасный именно потому, что невидим. Между тем, влажная среда является прекрасной подвой для размножения опасных грибов. Причем, спорам деревсокрэшивающих или плесневых грибов достаточно всего несколько часов, чтобы прорасти в древесине. А такой страшный гость, как белый домовый гриб, при благоприятных для него условиях оазрушает половую доску толщиной 4 см мсего за месяц. И ссли раньше дом, в котором поселялся такой i риб, сжигали, то сейчас есть препараты, способные решить проблему. При этом не толоко профилактически, стараясь предотвратить появление грибов и плесени, но лечить дом в соответствии с сим птомами «болезни».

Профилактические мероприятия проводят с помощью антисептиков - пропиток и покрытий.

Пропитка обладает антимикробным и противогрибковым действием. Ее испол^уют как

Самой эффективной является трехступенчатая обработка

1 сгупень — иЗрабогка сьюо-го окоренного или оцифрованного бревна защитными составами (атипиренами и антисептиками) в тех местах, которые по завершению строительства буду недоступны (допустим, в пазах оцилиндаванных бревен), а также все грани иа врзмя сушки дерева. На эгом этапе можно использовать пропиточные материалы, как антисептики, так и антипире-ны, дешёвые и эффешвные.

2 ступень — обработка влажной еще древесины готового дома на период выс\шивания и усади дерева На это иремя лучше воздержаться от работ по декорированию фасада и тем более отделки саидингом,

3 ступень — финальная обработка сухой древесины перед декорированием. Здесь применяются краски, если фасад будет скрыт сайдингом, фасадным камнем и т.д., или лаки, лучше лессирующие составы, особенно в том случае, если необходимо сохранить натуральную гекстуру дерева.

правило, для обработки находящихся не на виду частей строения. Процесс пропитывания антисептиками аналогичен пропитке антимиреиами. Покрытие красками или лаками образует на древесине что-то

vww, master-sam.ru

Дом, обработанный защитным составом компании кГогнеда»