Юный техник - для умелых рук 1972-11, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1972-11, страница 2

Каждому, кто увлекается авиамоделизмом, будет интересно построить летающую модель-копию первого советского цельнометаллического самолета АНТ-2. Продолжительность и надежность ее полетов зависит от качества изготовления.

Нанесите чертеж на плотную бумагу и вырежьте все детали. Склейку модели начните с фюзеляжа 1. Места сгибов обозначены пунктирной линией. Чтобы сгиб был ровным, приложите линейку и слегка продавите линию сгиба притуплённым шилом. Все пунктирные линии должны быть снаружи. Шпангоут 2 вклейте в фюзеляж узкой частью (где заканчивается прорез). Стрелка на шпангоуте должна совпадать с отрезом заштрихованной грани

ИЗ БУМАГИ

фюзеляжа. Промазав клеем заштрихованные грани, склейте весь фюзеляж. Дайте клею хорошо просохнуть. Деталь 3 сверните цилиндром в два слоя и вклейте так, чтобы ее края совпадали с передним обрезом фюзеляжа. Стабилизатор 4 приклейте на фюзеляж сверху. Стрелкой обозначена передняя кромка, а начало выреза в стабилизаторе совмещается с концом фюзеляжа. Киль 5, отогнув верхние лепестки в разные стороны, приклейте на стабилизатор и фюзеляж сверху, нижний лепесток вставьте внутрь фюзеляжа сзади.

Крылья 6 приклейте к фюзеляжу средними клапанами на верхнюю грань, передними и задними клапанами — на боковые грани, где заштриховано. Концы крыла должны быть приподнятыми.

Шасси состоит из нескольких деталей. Деталь 8 промажьте по осевой части и приклейте к низу фюзеляжа прямой стороной к шпангоуту, а стрело-

2