Юный техник - для умелых рук 1979-10, страница 9

Юный техник - для умелых рук 1979-10, страница 9

края 2—2,5 тим, прострочите пояс па машине. Готовый пояс притачайте к трусам и сразу наглейте на них ла ипасы иа тесьмы. Вырежг.тй по размеру пояса из полотна или любой другой прочной ткани бандаж и на-ci рочите его с внутренней отофоны. Еандаж укрепит пояс, а заодно и закроет швы.

Основная работа по г. щи, остались меткие операции. Подшейте низ трусов: нодо'нию даа раза край — сначала на 2—3, затем на 10 мм и прострочите на м^лсино. Теперь займитесь клепаном гульфика (деталь в). Подогните с трех сторон края выкройки клапана (ее размер 11X27 см) сначала на 5, затем на 7 мы и прострочите деталь на машине. Подготовьте гульфик (разрез трусов). Правый срез гульфика подверните на 1 см, наложите тесьму и пристрочите ее к трусам. Затем подложи ге под пока не грлшитую кромку тесьмы необработанный край клапана и притачайте детали к гульфику. Такую же тесьму настрочите и на второй срез гульфи

ка. Разрез укрепите планкой 5 из рэпеа. Планку размером бхв см надверните с четырех сторон на 2 см л нашейте на нижнюю часть гульфика.

Наметьте на поясе восемь петель, сделайте прорези и облетайте их на машине или вручную.

Хоккеисты стягирают гульфик тесьмой. Проделайте отверстия — по че-тыре-пять с каждой стороны — на срезах гульфика и укрепите их металлическими люверсами (как на ботинках).

Трусы готоьы. Осталось вставить в карманы полиэтиленовые вкладыши на поролоновых амортизаторах. Сделайте их из сломанных игрушек или старой полиэтиленовой посуды.

Зг.,итный псяс сшить легче, чем т^усы. Начните с половинок 8. Сложите обе половинки лицевыми сторонами, подравняйте спезы ч стачайте. Концы строчки закрепите тройной обратной с^рочзой. На сшитые поло-випки настрочите двумя строчкам:! тесьму (на рисунке она обозначена

пунктиром). Затем притачайте к заготовке пояса клапаны 9. Сложите заготовку и одьн из клапанов лицевыми сторонами внутрь и стачатае их с трех сторон,. Таким же образом пришейте другой клапан. Оба к лага на выверните и pa cups вые. Края заготовки пояса подогните и прострочите на маыьне, а на клашшы настрочите тесьмзг. По краям клапанов проделайте по четыре-пягь отверстий для шнуровки и укрего*тг их люверсами. Намерьте на поясе места для восьми пуговиц и пришейте их (диаметр пу-гоеиц примерно 14—17 мм). Конечно, матерчатый пояс не может защитить хоккеиста от ударов, поэтому к нему пришиваются поролоновый амортизатор и прокладки. Чтобы поролон не разорвался, вставьте его в чехол 10. Аккуратно ррсправьте и зашейте верхнее отверстие чехла.

На амортизаюр наложите ; ,ве сферические полиэти неновые прокладкл рермерами примерно 25x8 см (радиус сферы примерно 13 см) и один плоский круг 0 6 см. Обшейте их обтач-

9

h