Юный техник - для умелых рук 1980-09, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1980-09, страница 7

СТОЙКИ ШАССИ Г^, Г

Л) Шз) О)

2шт. 2шт. 2шт. 2 шт. 3шт. 5шт. Зшт. Зшт 2шт.

СЕКЦИИ ФЮЗЕЛЯЖА

КРЫЛО

ХВОСТОВОЕ ОПЕРЕНИЕ

Сначала вырежьте и склейте плоскости крыла. Каркас 36 крыла (на чертеже дана лишь одна его половина) изготовьте из плотной бумаги: перегните выкройку пополам по штрих-пунктирной линии и склейте. Ребра каркаса хорошенько смажьте клеем. Теперь установите на каркас обе плоскости, как это показано на рисунке «Крыло». Запомните: плоскости должны состыковаться точно на середине каркаса, обозначенной штриховой линией. В секции 9 фюзеляжа вырежьте отверстия И вставьте в них крыло.

Место соединения крыла с фюзеляжем залейте снизу клеем, а сверху закройте деталями 10: правой и левой (см. сечение А—А на стр. 3).

ХВОСТОВОЕ ОПЕРЕНИЕ собирается из киля 16, стабилизатора 18 и каркаса (детали 34 и 35). Сначала склейте из плотной бумаги каркас (см. рис. «Хвостовое оперение»), затем киль и стабилизатор. Ребра каркаса смажьте клеем и наденьте на него киль и стабилизатор. Детали 17 и 19 приклеи

вайте в последнюю очередь. Собранное хвостовое оперение прикрепите к секции 22 фюзеляжа.

ДВИГАТЕЛИ. Их у самолета три. Сборку начнем с двигателя, расположенного у основания киля. Шпангоуты И и К оклейте соединительными лентами И' и К', а затем приклейте к ним деталь 14. Получившийся узел прикрепите к секции 23 фюзеляжа и килю 16. Изготовьте воздухозаборник двигателя: склейте вместе лепестки детали 13, а внутрь вставьте для прочности шпангоут 3, оклеенный соединительной лентой 3'. К зубцам соединительной ленты прикрепите деталь 12. Приклейте воздухозаборник к соединительной ленте И' и секции 9 фюзеляжа. Деталь 15 служит для соединения двигателя с килем и наклеивается в последнюю очередь. Сопло двигателя состоит из обшивки 21 и вклеенных в нее шпангоутов Р и С. Закрепите сопло на шпангоуте Ж фюзеляжа. Между соплом и секцией 22 фюзеляжа не забудьте вклеить деталь 20. Боковые двигатели собираются примерно так же

как и центральный. Готовые двигатели приклейте к фюзеляжу деталями 24.

ШАССИ состоит из стоек и колес. Колеса основного шасси (детали У) склеиваются из трех картонных дисков, а колеса носового (детали Т) — из двух. Металлические детали всех трех стоек шасси одинаковые Выгните их из канцелярских скрепок по размерам рисунка «Стойки шасси». Руководствуясь схемой, соберите шасси. Готовые шасси вставьте на клею на свои места, предварительно проколов шилом отверстия под стойки.

В секции 7 фюзеляжа и в плоскостях крыла сделайте прорези и вклейте в них створки люка 33 носовой стойки шасси, а также створки люка 29 основных стоек шасси. Наклейте на крыло аэродинамические гребни 30, как показано на сечении А—А, и модель готова. Осталось покрасить ее бесцветным лаком или жидким клеем ПВА.

П. и Е. ЧЕРНОВЫ, г. Новочеркасск Рис. авторов

7