Юный техник - для умелых рук 1985-07, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1985-07, страница 16

1осГ? -В

г^г »- mMvr*/ г1

ОЮГПаАГ,ПАРАШ НА ШИТ!АШИ&е

З/'.РАН

проектор

Размножение слайдов

С негатива можно получить сколько угодно черно-белых или цветных отпечатков. А как размножить слайды? Обычно для этой цели используют специальные приставки, с помощью которых слайды переснимают, применяя методы и приемы макросъемки.

Однако существует и еще один сравнительно простои способ, воспользоваться которым может каждый фотолюбитель. Слайд закладывают в проектор. Изображение тщательно фокусируют на большом ровном листе бумаги и полученное изображение вновь снимают фотоаппаратом на слайдовую пленку — столько раз, сколько копий вы хотите получить.

Для того чтобы слайд-копия точнее воспроизвел цвета оригинала, лучше использовать проектор с галогеновым источником освещения.

Обычно проектор устанавливают на таком расстоянии от листа бумаги, чтобы на нем получилось изображение размером примерно 60X40 см. Если нужно, изображение на бумаге подправляют цветными мелками, пастелью, карандашами. Можно даже что-то подрисовать.

Затем экспонометром замеряют освещенность экрана, устанавливают необходимую экспозицию и снимают на пленку.

Во время определения экспозиции и съемки общее освещение должно быть выключено. Проектор и фотоаппарат располагают как можно ближе друг к другу (см. рис.).

Вспышка при пересъемке

Для пересъемки цветных оригиналов профессиональные фотографы используют фотовспышку. Она дает лучшую цветопередачу. А—чтобы избежать бликов, лучше применять две маломощные вспышки, расположив их слева и справа от объектива с таким расчетом, чтобы свет падал на поверхность оригинала под углом 30...-45". В любительской практике вместо второй вспышки можно испол1 зовать отражающий экран, например, лист бумаги с матовой поверхностью, установив его с противоположной стороны. Диафрагму устанавливают, замерив расстояние от вспышки до поверхности переснимаемого оригинала.

Хранение пленки

Цветную пленку, как экспонированную, так и неэкспонированную, следует

хранить в сухом прохладном месте. Отсняв пленку, старайтесь обработать ее как можно быстрее. Иначе в пленке, хранившейся долгое время, особенно в помещении с повышенной влажностью, могут произойти изменения, искажающие изображение. Купленную пленку следует держать в холодильнике при температуре порядка + 4°С, тогда дольше сохраняются ее цветопередающие качества.

Перед съемкой пленку в упаковке достают из холодильника и дают ей возможность прогреться в течение двух часов. Это делается для того, чтобы с ее поверхности испарилась влага, которая может образоваться при конденсации.

Простейшие случаи брака

К появлению бурых молочных и серебристых пятен на изображении могут привести неполное отбеливание и фиксирование. Эти пятна легко устраняются повторным отбеливанием и фиксированием.

Красные пятна и полосы — из-за недостаточной промывки после цветного проявления. Они обусловлены окислением остатков проявителя отбеливателем. Устранить их нельзя.

Неравномерность проявления из-за недостаточного перемешивания также приводит к браку в виде полос и темных пятен.

Мокрые эмульсионные слои пленки

it эддаш

* рйш®

очень непрочны, поэтому слишком высокая температура растворов и воды, особенно мягкой, может привести к образованию пузырей на эмульсии и бахромы по краю пленки. В этих случаях целесообразно применять дубящую останавливающую ванну с сернокислым магнием (20 г на 1 л воды).

Такой вид брака, как сморщивание эмульсии (ретикуляция) из-за большой разницы температуры промывающей воды и растворов, неустраним.

Как обработать сразу много пленок

Когда нужно проявить сразу несколько пленок, как это бывает в пионерском лагере, в школьной фотолаборатории или фотокружке, работу можно ускорить, применяя склеенные вместе два или три двухъярусных бачка.

Техника обработки в двойных и тройных бачках такая же, как и в обычном. Нужно только при промывке установить достаточный расход воды, не менее 3—4 л в минуту.

Термостатирование бачков проводят в любой емкости, вмещающей их, На нашем рисунке показано простейшее приспособление для поддержания температуры воды на 6 бачков. Бачок после каждого опрокидывания помещается в свою ячейку, в которой имеется защелка, не дающая ему всплыть. Засветку многоярусной катушки можно проводить в воде лампочкой в 100—150 Вт, причем катушку надо через 2 мин перевернуть. При засветке вспышкой в переворачивании нет нужды.