Юный техник 1958-02, страница 23

Юный техник 1958-02, страница 23
С КИНОАППАРАТОМ ПО КОСМОСУ

ПЕЗДЕСУЩИЙ глаз кинообъектива побывал всюду. Но нико-D гда еще киноаппарату не приходилось совершать столь удивительного путешествия, как та экспедиция, с которой недавно познакомил нас киноэкран. Мы увидели кадры, как бы доставленные к нам из будущего.

Площадка где-то высоко в горах. Муравьями кажутся люди близ огромной ракеты. Такой ракеты еще никогда не строили, потому что никогда еще человек не отправлялся в космос от родной планеты. А теперь... Из репродуктора раздается голос: «До старта осталось пять минут». И вот уже захлопывается люк за теми, кто полетят первыми. Их трое, этих молодых, выносливых и сильных. Позади остались долгие часы тренировок, репетиций, подготовка к прыжку в космос. Немного зрителей на старте. Но в их лице космонавтов провожает весь народ, вся страна, весь мир. Каждый провожающий внес в строительство невиданного корабля «свой винтик». Этот корабль, семидесятиметровая громада которого сейчас сверкает на солнце, — плод труда многих институтов, академий, лабораторий и конструкторских бюро...

Вступают в действие автоматы, которые должны вывести корабль на заданную орбиту. Пристегнутые ремнями к откидным креслам, неподвижно лежат космонавты. Короткие реплики: «Готов», «Готов», «Готов». Вспыхивает зеленый сигнальный огонь. И вот из-под днища корабля уже хлещет пламя. Медленно, словно нехотя, поднимается стальная сигара вверх, постепенно убыстряет свой бег и, прорвавшись сквозь слой облаков, исчезает в небе.

А в это время внутри кабины киноаппарат показывает нам космонатов. Человек впервые перестал быть пленником своей планеты. Он видит ее сейчас со стороны — громадный шар, местами прикрытый дымкой облаков. Но что это? В кабине корабля начинаются настоящие чудеса. Штурман отстегивает ремни, легко отталкивается от кресла и... повисает в воздухе. Перебирая руками, он плавает в воздухе, как рыба в воде. Остальные с улыбкой следят за ним. Да, тут настоящее царство чудес. И Солнце не такое каким его привыкли видеть все люди на Земле, и пустота за стенками, и вечное, полное безмолвие. Человек надевает скафандр и выходит за борт. На фоне земного шара четко вырисовывается силуэт человека.

Экипаж занят будничной работой. Ведутся наблюдения, держится связь с Землей. Отсюда, с тысячекилометровой высоты, прекрасно видна вся Земля. Метеорологи дорого бы дали, чтобы иметь такую обсерваторию, которая бы заменила тысячи обсерваторий на Земле!

Что ж, и за этим дело не стало. Десятки, а потом и сотни грузовых кораблей отправляются к месту необычайной стройки в пустоте. Кинокадры доносят до нас отдельные ее эпизоды. Вот бригады монтажников-пустолазов собирают будущую станцию. Вот одетый в скафандр рабочий с миниатюрным ракетным двигателем перемещает по «стройпространству» огромную деталь, которая, впрочем, ничего не весит, и вот уже вырисовываются контуры странного на первый взгляд сооружения, которое будет вечно мчаться вокруг Земли, как маленькая Луна.

21