Юный техник 1969-05, страница 9

Юный техник 1969-05, страница 9

светлую мысль мы пожелаем названному господину приобрести комнатную печь, которая распространяла бы навеки тепло, перешедшее к ней от отца — доменной печи». Если не упоминать о вечном распространении тепла, эта фантастическая идея Манера едва ли кого-нибудь удивила в обратимом мире.

Но неужели же в этом мире действительно невозможно натопить комнату, согреться, если уж вы каким-то чудом умудрились озябнуть, поджарить себе бифштекс с картофелем или сварить яйцо?

Все это можно сделать, если только приучить себя безболезненно переносить высокое давление. Вы хотите, чтобы в комнате стало теплее, — включите питаемый от топливных элементов электродвигатель, и он с помощью компрессора повысит давление в комнате. И вы согреетесь — не за счет теплоты, а за счет повышенного давления: сжатие тканей организма вызовет повышение температуры. Вам слишком жарко? Выпустите сжатый воздух на улицу.

Вы хотите съесть бифштекс? Поместите его под пресс, но не забудьте, что и есть его вам надо, находясь под таким давлением, под которым он готовился. Ведь как только давление будет снято, бифштекс снова станет холодным.

До сих пор в обратимом мире мы обходились без тепловых машин. Ведь повышение давления, которое при абсолютной теплоизолированности неизменно сопровождается ростом температуры, — чисто механическая операция.

Теперь настало время поговорить о них, ибо именно идеальные тепловые машины позволят нам нагревать и в идеальном мире комнату и согреваться самим, не подвергаясь постоянно действующему высокому давлению.

Прежде чем включать тепловую машину, в комнате повышают давление до тех пор, пока воздух не нагреется до 30° С. После этого включают машину, воздуху дают возможность расширяться, а произведенная им работа возвращается в электросеть. При этом расширении воздух не охлаждается, так как тепловая машина поддерживает его температуру постоянной,- равной 30 °С. Как только давление воздуха достигло 1 атмосферы, все выключается: температура в комнате повысилась с 10° С до 30° С, давление прежнее.

Вам слишком жарко? Вы хотите охладить помещение снова до 10° С? Для этого вам нужно понижать давление в комнате до тех пор, пока температура не станет равной 10° С. После

©I

этого вы включаете тепловую машину, которая на этот раз «перекачивает тепло» из комнаты на улицу, поддерживая температуру радиатора равной 10° С, и повышаете давление до 1 атмосферы; в итоге все вернулось на свои места.

Теперь нам не трудно понять роль, которую играют в обратимом мире тепловые машины. Обратимость запрещает прямой переход различных форм движения в тепловую. Но это можно осуществить через идеальную тепловую машину. И она нацело, без потерь будет производить это превращение, как без потерь преобразовывают одни формы движения в другие электромоторы, гидротурбины, ветровые двигатели, зубчатые передачи. Правда, в обратимом мире тепловые машины уступают топливным элементам честь именоваться «первичными двигателями», из первых рядов энергетики они перекочевывают в разряд обычных преобразователей. Но зато они доказывают, что в обратимом мире тепловое движение равноправно со всеми остальными.

Не правда ли, уж слишком фантастичен обратимый мир, чтобы, рассматривая его, можно было сделать какие-нибудь практические выводы? Но это не совсем верно. Вспомните, какие удивительные возможности он открывает перед энергетикой, — и вы поймете, что современные исследования в области топливных элементов, электропередачи на сверхпроводящих кабелях, электроаккумуляторов есть попытка максимально приблизиться к идеалу там, где это выгодно для человечества. Вспомните о необыкновенном транспорте в этом мире, и вы поймете, почему так много сейчас пишут о полетах в разреженных слоях атмосферы, где сопротивление ничтожно, о вакуумном туннельном транспорте, где сила тяжести приводит в движение поезда. Наконец, вспомните о тепловых насосах, все шире применяющихся для отопления зданий, и вы поймете, что не так уж он бессмыслен и фантастичен, этот мир. Даже парадоксальный метод приготовления пищи не лишен смысла. Несколько лет назад ученые с помощью высокого давления «сварили» картофель и морковь. 10 тыс. атм. и час времени понадобилось для этой операции. Яйца и мясо удалось приготовить всего за 10 мин.

Короче говоря, человечество стремится максимально приблизиться к обратимому миру, пока речь идет о производстве и распределении энергии, сохраняя благословенную необратимость там, где она облегчает, упрощает и украшает лшзнь.

7