Юный техник 1971-11, страница 8

Юный техник 1971-11, страница 8

В кадре-

Красная

Пресня

Если когда-нибудь станет вопрос о создании герба Краснопресненского района, то одним из его элементов непременно должен быть телескоп. Трудно найти другой район или даже целый город, в котором было бы такое разнообразие научных организаций, связанных с изучением космического пространства, — от планетария до Гидрометеорологического научно-исследовательского центра СССР. Именно сюда, в Гид-рометеоцентр, поступают сведения о погоде на всех широтах земного шара. «Землю всю охватывая разом», наиболее ценную информацию передают метеорологические спутники.

завод изготовляет очень разные двигатели — от мотора-малютки до гиганта в несколько десятков тысяч ватт, — но тем не менее можно говорить об общих требованиях к ним.

Электродвигатели стали легче, или, как выражаются производственники, их металлоемкость стала меньше. Кое-где применили более прочные сплавы, уменьшив размеры деталей, некоторые стальные части и вовсе заменили пластмассовыми. При той же мощности мотор стал весить процентов на десять меньше. Да и экономия черного металла получилась внушительная — около 17 тысяч тонн только за один год.

Электродвигатели стали надежнее. Новые материалы, культура сборки, тщательная наладка, строгий технический контроль — все это позволило вдвое увеличить гарантийный срок эксплуатации двигателей.

Но, кроме того, значительно снизился шум, издаваемый электромотором при

работе. Раньше отдел технического контроля вообще не обращал внимания на уровень шума. Сейчас, если двигатель гудит сильнее положенного, «добро» ему не будет дано.

Значит ли это, что все уже позади? Конечно, нет. Комсомолец Геннадий Демидов, слесарь-сборщик, считает, что поиск только начинается.

— Наши рабочие видят за электромоторами большое будущее. Вот пример. Сегодня во всем мире вызывают тревогу миллионы автомобилей, которые выбрасывают в атмосферу ужасающее количество вредных газов. Многие большие города мира задыхаются от чада. Где выход? На смену двигателям внутреннего сгорания придет электромотор, это неизбежно. В нашей стране сделаны уже опытные электромобили. Но это только первые ласточки, а в недалеком будущем электромобилей будет очень много. Представляете, какая задача встанет перед такими заводами, как наш? Одно дело —

6