Юный техник 1983-12, страница 43

Юный техник 1983-12, страница 43

ми огнями, не попал — бездействуют.

Усовершенствовать такую игру и предложил москвич Леонид Мотылев. Мишень обычного «Светотира» имеет всего лишь два состояния — «попал», «не попал». А ведь основа спортивной стрельбы состоит в борьбе за количество очков, выбитых на мишени за определенное число выстрелов. Конструкция Лени позволяет почти полностью имитировать настоящие стрелковые соревнования и тренировки.

Идея оказалась крайне простой. Концентрические зоны мишени «1», «2», ... «10» образуются с помощью коаксиальных (имеющих общую ось) линз убывающего диаметра. Вслед за линзами на той же оси установлены фотоэлементы: первый в фокусе 1-й, самой большой линзы; второй — в фокусе системы из 1-й и 2-й линз и т. д. Чем ближе к центру мишени

попадет луч, тем большим числом линз он будет последовательно преломлен; в результате сработает фотоэлемент, номер которого соответствует точке попадания. Выводы от фотоэлементов через усилители связываются с лампами, показывающими число очков; кроме того, их можно подвести к счетчику очков, который вместе со счетчиком выстрелов будет очень удобен и полезен для спортсменов и тренеров. Конструкцию такого счетчика разработать несложно, подумайте, как это сделать, ребята.

Как пишет сам Леонид, в домашних условиях вряд ли кому-нибудь удастся сделать оптическую мишень с десятью линзами и десятью фотоэлементами: она будет слишком громоздкой и дорогой, хотя промышленные предприятия, видимо, могли бы освоить производство мишени, сделав ее достаточно компактной. Но попробуйте сделать ми-

АНКЕТА ПБ

Дорогие ребята! Почти в каждом номере журнала встречаетесь вы с материалами Патентного бюро. Многие из вас и сами принимают участие в его работе, присылают нам свои идеи, проекты, конструкции. Сегодня мы обращаемся к вам с предложением высказать свои мысли о работе Патентного бюро «Юного техника». Заполните анкету с вопросами, аккуратно отрежьте по линии и, запечатав в конверт, поскорее отправьте в редакцию. Не забудьте написать на конверте: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а, редакция журнала «Юный техник», Анкета ПБ.

В каком классе учишься (если не в школе, напиши где).

Принимаешь ли участие в работе ПБ; если да, помогают ли тебе советы консультанта что бы еще ты хотел узнать из его ответа.

39