Юный техник 2000-07, страница 68

Юный техник 2000-07, страница 68

менное, с шоколадными или ягодными «гарнирами», экзотическими фруктами, орехами.

Зедя наш рассказ о мороженом, мы подумали, а почему бы не поэкспериментировать дома, к примеру, с готовым брикетом российского пломбира и не попробовать изобрести свое фирменное, семейное лакомс гво, тем более что лето уже вступило в свои права.

/Jo/н несколько /гщеш&Ж

Разрежьте вдоль спелый очищенный банан, уложите обе половинки в продолговатую тарелку. Затем круглой десертной ложечкой выдавите из брикета три шарика, уложите между банановыми дольками и залейте шоколадным кремом: 1/2 чайной ложки ванильного сахара, 1/2 столовой ложки жирных сливок, 4 желтка, 1 столовая ложка сахарной пудры, 125 г растительного масла, 2 столовые ложки какао. Все ингредиенты сложите б кастрюлю и, помешивая, медленно нагэей-те до кипения. Остудите и взбейте миксером или веничком. Залейте получившимся кремом разложенный на тарелке «натюрморт».

Лаксмки уже раскусили секрет сухого мороженого. Одного пакетика достаточно для всей семьи: 60 г по-ришка с помощью стакана молока превращаются в 250 г чудесного десерта. Улежите взбитое чудо в фигурные формочки и посыпьте волшебным порошков из собственноручно сделанной карамели.

Вот ее рецепт: для начала смажьте противень растительным маслом. Затем на сковороде с толстым дном растопите на медленном огне сахар. Не мешайте. Когда появятся первые капли прозрачного сиропа, начинайте медленно поворачивать сковородку, чтобы сахар растопился равномерно. Прибавьте огонь и нагрейте сироп до каштанового цвета. Немедленно вылейте получившуюся карамель на противень и дайте застыть. С помощью миксера смелите в

крошку застывший жженый сахао. Распределите приблизительно по 2 чайные ложки крошки на поверхность каждой порции мороженого.

Дня семейного праздника или дружеской встречи можно смастерить из готового мороженого двухцветные забавные фигурки — мордашки клоунов в остроконечных вафельных колпачка*, белые грибки с шоколадной шляпкой, шайбы из крем-брюле. Если дома нет вафельницы, для хрустящих шапочек клоунов можно использовать пустые вафельные стаканчики. А вот и сам рецепт: три шарика ананасового, брусничного и малинового мороженого посыпьте смесью из молотых грецких орехов, изюма и арахиса, залейте вишневым сиропом и посыпьте хрустящей крешкой смолотого печенья.

Лето — время первых ягод — малина, клубники, вишни, смоэодины. Из всего этого ягодного разнообразил можно приготовить вкуснейшие «гарниры» к любому сорту мороженого. Пышно взбейте миксером или ручным веничком стакан первог лесной земляники со сливками, добавсте столовую ложку сахарного песка и уложите на шарики сливочного мороженого. Так и назовем его — земляничное.

Если у вас дома намечается семейный праздник или вдруг осенила мысль устроить День мороженого, вот маленький изыск, который наверняка заставит удивиться всех гостей. Замесите творог со сметаной, добавьте сахарной пудры и изюма и попробуйте, как из пластилина, слепить смешные фигурки — медвежонка, собаку, клоуна, в общем, то, что у вас получается. Готовые фигурки поставьте в морозилку холодильника на 40 минут. Перед подачей мороженого к столу выньте фигурки и украсьте каждую порцию в соответствии со вкусом [каждого гостя — кому-то больше нравятся смешные собаки и кошки, кто-то предпочитает клоуна или «хоккейную шайбу с клюшкой», кто-то — семейство «подосиновиков».