Юный техник 2000-07, страница 66

Юный техник 2000-07, страница 66

длиной 300 — 350 мм. А все вместе напоминает штатив, используемый в фотоделе.

Вырезав основание из фанеры или ДСП, прикрепите по всем четырем его углам резиновые или пластмассовые ножки, не забыв просверлить отверстие для крепления вертикальной трубки — стоики конструкции. Можно воспользоваться электроарматурой от вышедшей из употребления старой люстры с диаметром трубок 10 — 12 мм с уже нарезанной на концах резьбой.

Фиксирующее устройство, расположенное на вертикальной стойке-трубе, призванное соединять горизонта пьную стойку с вертикальной, можно изготовить самостоятельно из дюралюминиевого бруска квадратного сечения 20x20 мм длиной 50 мм. Согласно чертежу, просверлите в нем два отверстия диаметром 12 мм во взаимно перпендикулярных плоскостях. Пропилите ножовког по металлу прорези в торцах бруска под углом в 90° относительно друг друга, как на рисунке. К этим двум отверстиям просверлите

Суппм для o6vlih

1 — фиксирующее устройство:

2 — конструкция штатива

еще два под резьбу Mb и нарежьте ее метчиком.

Для того чтобы обе стенки по краям прорези фиксатора имели возможность сжиматься при завинчивании, одну из них рассверлите сверлом диаметром 5,2 мм. Винты подберите с большими круглыми шляпками.

На свободном конце горизонтальной трубки закрепите плоскую пластину для установки электропроводки с патрона для электролампочек мощностью 20 Вт. Сама пластина закрепляется на перекладине также с помощью гаек.

Как видно из рисунка, электропровод проходит внутри горизонтальной ттуики штатива и на выходе, раздваиваясь, закрепляется металлическими или пластмассовыми скобками с обеих сторон пластины. Концы проводов подведите к патронам электроламп, соединенных параллельно, а места соединена разводки провода заизо-лируйте, чтобы не было оголенных участков в монтаже электропроводки. Свеюху желательно надеть хлорвиниловый кембрик. Выключатель лучше установить в углу основания штатива. Неплохо, если кто-то из старших проверит монтаж электропроводки. А еще лучше обратиться к профессиональному электромонтеру.

Теперь о работе устройства. Поставьте obypt на основание штатива, установите горизонтальную перекладину на нужную вам высоту. Лампочка должна отстоять от внутренней поверхности обуви не менее чем на 20 мм. Вставьте вилку в розетку и нажми те кнопку выключателя. Если лампочки загорелись — все в порядке, если нет — тщательно проверьте все соединения и устраните неисправность.