Юный техник 2000-07, страница 65

Юный техник 2000-07, страница 65

рукцию можно сделать разборной, в разобранном виде она займет совсем немного места.

Из рисунка видно, что электросушильный шкаф размерами 375 х 500 и высотой 510 мм состоит из камеры (для нее подойдет многослойная фанера 0,10 — 0,15 мм или оргалит), выдвижных полок-противней со стороной квадра-а 350 мм, установленных в камере зигзагом для правильной циркуляции вентиляционных потоков, и самого тепповентипятора. Лучше всего подойдет бытовой тепловентилятор «Ветерок» мощностью 1,28 кВт. Можно воспользоваться и обычным электродвигателем с крыльчаткой, которую можно смастерить из жести.

Основание шкафа снабжено вертикальной перегородкой с вырезанным окном для передней панели прибора. Поэтому заднюю стенку шкафа необходимо сделать короче передней, оьа должна не доходить до основания на 12 — 13 см, тогда электроприбор с легкостью можно ставить на предус мотренное для него место. Из белой жести вырежьте отражатель и установите под углом 45° к передней панели тепловентилятора. Он поможет направить воздушный поток в нужное русло. Расстояние между выдвижными полками-противнями не должно превышать 80 мм. Сами прстивни могу! представлять собой деревянные рамки с бортиками, затяну! ые мелкий проволочной сеткой, можно сделать их из перфорированной жести и даже из фанеры, высверлив отзерстия диаметром до 10 мм. Как видно из рисунка, попки установлены на рельсы из дюралюминиевых уголков 15 х 15 мм. Нарезать их проще всего ножовкой по металлу, затем нелременно нужно снять личневым напильником заусенцы — тогда полки будут легко ходить по репьсам.

Вырезав детали будущего шкафа, наметьте керном центры отверстий и прос верлите их сверлом диаметром 3,5 мм

под шурупы 3 х 8 мм. Затем сверлом большего диаметра раззенкуйте отвергтия под шляпки шурупов и скрепите составные части конструкции дюралюминиевыми уголками. Если же шкаф предусмотрен разборным — детали скрепите винтами с гагками М-4.

Дверцу навесьте с помощью двух обыкновенных мебельных петепь. Немаловажное значение имеет и защелка конструкции. Лучше, если она будет магнитной, как на рисунке. Шкаф в этом случае лучше сохранит тепле, и высокое качество сушки плодов и ягод будет гарантировано.

ДЕРЖИ

ноги

Если прислушаться к этому народному совету, то вам не страшны будут ангины и поостуды, если изготовите специальную сушилку для промокшей обуви. Кроме того, от качественной и своевременное сушки зависит и ее долговечность — благодаря внутреннему прогреву внешняя поверхность кожи не деформируется и туфли не теряют свой первоначальный вид.

Остроумное приспособление, изображенное на рисунке, состоит из основания (фанера, дерево или ДСП) толщиной 15 — 20 мм, вертикальном стойки (дюралюминиевая труба диаметром до 15 мм) высотой 550 мм и перекладины — также дюралюминиевой трубки диаметром 10 — 12 мм и