Сам себе мастер 2011-10, страница 28

Сам себе мастер 2011-10, страница 28

век чаще всего проигрывает Легче не допустить грызуна в помещение, нежели бороться с постоянно возрастающими по численности врагами.

Яды и клеи, мышеловки эффективны лишь при постоянном контроле и обновлении. Более того, отравленная крыса, разлаг?ющаяся в подполье. — не есть хорошо Различные ультразвуковые отпугивающие устройства эффективны пишь в первое время — потом на< тупает привыкание.

Высоко эффективны в охоте на мышей кошки В стаоину в погреба и подполья сажали ежей

ПОДГОТОВКА ГАЗОНА К ЗИМОВКЕ

Газонная трава должна уйти под снег при высоте гоавостоя 4-5 см. Последнее скашивание желательно проводить в режиме мульчирования, когда размер сечки не превышает 1 см (лучше—0.5 см), и скошенную траву —не убирать Вначале бабьего лета -азон гэдкармливают калийными удобрениями. В продаже ини фигурируют как «осенние удобрения для газона». Но можно ( успехом применять древесную золу Если после последнего скашивания трава всё-таки отросла, необходимо провести еще один покос, но со сбором зелёной массы в бункер.

БОРЬБА С КРОТАМИ

Кригы сами по себе не вредны Но в поисках пищи, г питаются кроть червяками, личинками насекомых: мокоииами и т.п. они делают многочисленные кормовые ходы, на поверхности земли отмечаемые » кротовинами и дырами Полопается что крот или его ближайший родственник — землеройка — араги газона. Помогают им в этом деле и мыши. Но кроть1 v землерои-ки на зиму владеют в спичку, а мыши под снегом выгрызают в газоне дорожки. Различные кротопуги' (электронные устройства по отпугиванию кротов v. мышей) — не очень-то эффективны. Депо в том. что дождевой червь осенью уходит на глубину до 60-30 см Крот же делает кормовой ход ча глубине 40-80 см (до 1 м), а воткнутый в земгю стержневой кротопуг» на такой глубине не слишком эффективен. К тому же в теплую затяжную и обычно сухую осень по неувлажненной земле звук преходит плохо и крот его не слышит.

Эффективным оказался дедовский способ, опробованный нами в лолевых

Участок изрыт кротами.

условиях, который я рекомендую и для отпугивания мышей и даже зайцев. Кусок арматурного прута диаметром 0 8-1 см и дгинои 2-2,5 м втыкают или вбивают в земгю на глубину 0,8-1 м. Дня усиления парусности к некоторым пругкам были прикручены проволокой куски фанеры размерами 20x10 см или отрезки вагонки. К вершине прутка привязывали связку консервных банок, которые бились об него и гремели За время с 1 -го сентября по 1-е декабоя новых кротовин вокруг прутков не появлялось. Кроты подходили к пруткам не ближе чем на 4,70 м и это при нерегулярных цождяхг мэгда земля просыхала.

ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ К ВЕСЕННЕМУ ПОСЕВУ

«Готовь сани петом.,.» и хочется добавить «а землю — з осени», Для плодородия земли не достаточно лишь перекопать внесги минеральные и органические удобрения Земл° должна всё это переварить, устоять, успокоить. При внесении удобрений весной. <орни растений тяну гея именно к ним. а не оас-полагаются равномерно в слое почвы. Одьобо-кость корневой системы обуславливает неравномерное развитие

кроны. Ииогда избыточное количество удобрений способно сжечь молодые корни.

Осенью, после уборки овощей землю удобряют органикой: конским или коровьим навозом. компостом Норма внесения — 40-60 кг (примерю 4-6 ведер) ча 10 м2 Наьоз заделывают ь почву во избежание чрезмерной потери азота. На тяжёлых суглинистых почвах органические удобрения перемешиваю- с верхним слоем почвы при перекопке на глубину в 5-10 см. а на легких почвах с большим содержанием песка компост, навоз или торф заделывают на глубину 2С-30 см ha супесях норму внесения удобрений увеличивают до 8-10 вёдер.

Если оргаиику не внося' то норму внесения минеральных азотных удобрений делят на 3-4 части, одну из которых вносят осенью, а остальные - весной Дело в том. что минеральные удобрения очень быстро теряют азот и внесение полной его нормы осенью не целесообразно. Калийные и фосфорные минерал ьные удобрения лучше вносить полностью осенью.

Не стоит забывать и о микроэлемента <, которые в почву лу^ше вносить — осенью, а в качестве листовой подкормки — весной и летом.

С Батов Москва

www master-sam.ru

«Сэм себе мастер», 10 2011 29