Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 121

Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 121

белье, где гнездятся паразиты, такой мазью. К 15 частям зеленого мыла добавлялись 10 частей раствора сулемы (крепостью два с половиной процента), по 34 части говяжьего и свиного жира и 7 частей березового дегтя. Причем считалось, что мазь заживляет на коже укусы и расчесы.

В годы первой мировой войны, когда проблема педикулеза обострилась донельзя, профессор И.И.Мечников рекомендовал носить на шее мешочек с куском серы, предохраняющий от укусов вшей и блох. Медицина однако больше верит в действие высокой температуры. Проглаживание одежды или прожаривание ее в камере уничтожает и взрослых паразитов, и их личинки. Подобное прогревание два раза в месяц вполне гарантирует чистоту от насекомых.

Помогают избавиться от этой напасти и другие довольно простые способы — порошки, мази, жидкости. Приведем некоторые рецепты.

Порошок. Растирают в муку семена петрушки и аниса (аниса и сабадиллы), корень горечавки, вшивое семя, лавровые ягоды — все по 4 части и 1 часть сабуры. По другому варианту мельчат по 20 частей семян аниса, сабадиллы, вшивого семени, сухой полыни, прибавляют далматский порошок в том же объеме и 1 часть эвкалиптового листа или эвкалиптола. Третий состав включает четыре растения: по 5 частей корней сабадиллы и вшивого семени, 3 части корня белой черемицы и 7 частей листового табака.

Мазь. В 80 частей свиного жира и 1 часть лавандового масла вносят 20 частей семян сабадиллы.

Жидкость. В 600 частях камфорного спирта и 160 частях глицерина, 120 частях скипидара растворяют 1 часть сулемы.

Когда насекомые появляются у собак, им смачивают шерсть раствором порошка сернистого калия (1 часть) и зеленого мыла (19 частей). Одну столовую ложку смеси разводят в половине литра воды. Два дня состав не смывают, а выкупав собаку и протерев ее, тотчас же покрывают этим же снадобьем вновь. Трех втираний достаточно для полного уничтожения вшей.

Чтобы не вошла в силу блоха, как поется в известной народной песне, действует проверенное средство — сухая полынь или жидкость, в которую входит на 10 частей одеколона и 15 — винного спирта

1 часть гвоздичного масла. Жидкостью опрыскивают платья, пол и кровать. В щели полов вливают смесь раствора угленатрие-вой соли и скипидара или отвар свежей травы багульника.

Чего греха таить, бичом многих общежитий остаются постельные клопы, хотя с ними администрация и ведет непрекращающуюся войну с помощью самых современных химических реактивов. Тем не менее, между сезонными обработками насекомые разводятся вновь. Как ни странно, по свидетельству историков, клопы в домах на Руси были редкостью, особенно в избах, топившихся по-черному, — предохранял смолянистый осадок, который покрывал стены. А еще против клопов наши прапрадеды применяли нехитрое средство, настаивая 8 дней 1 часть порошка стручкового перца в 4 частях нашатырного спирта, потом, процедив, приливали измельченное зеленое мыло, четырехкратно разбавленное водой. Смесью промазывали щели в стенах, кроватях, в мебели. Пользовались также крепким уксусом, карболовой кислотой, позднее — спиртовой вытяжкой майских жуков. С жадностью нападают клопы и вскоре гибнут от сухих веток перечного кресса, настойки сабины.

Дабы предупредить появление клопового племени, испокон веку при оклеивании обоями 2-3 раза промазывают стены горячим клеем, в котором одну шестнадцатую часть составляет скипидар, хорошо прокипяченный в этой смеси. А потом уже наклеивают обои. В клей добавляют по одной трети скипидара от количества муки или крахмала, иногда — квасцов.

Похоже, не знает победителей и война на кухонном фронте с тараканами, которые, если верить веселой песенке, выжили и на Северном полюсе. Почему же оказываются маломощными лошадиные дозы препаратов, которыми хозяйки поливают свои кухни, кладовки и ванные комнаты? Потому что почти все мы оставляем открытыми продукты и хлеб, ленимся или не успеваем утром подмести сырой тряпкой крошки, невольно подкармливая эти прожорливые полчища насекомых. А стоит только одному во всем доме допустить неряшество, как поползут они по всем этажам. Так что выставляйте заслоны даже при подозрении на то, что к вам стали заявляться эти пришельцы. Разложите на бумагу на полу

119