Сделай Сам (Знание) 2011-01, страница 97

Сделай Сам (Знание) 2011-01, страница 97

Бывает и так, что вы поначалу не можете найти нужное применение оттиску. Но сохраните его и время от времени рассматривайте. В один прекрасный день вам откроется великолепное изображение, которое останется только чуть-чуть подкрасить или подправить.

Урок 3

Вы овладели первоначальными навыками работы в технике водяной печати. Теперь переходим к работе с несколькими цветами. Для работы с красками, которые наливаются на воду поочередно, требуется больше времени (неделя, месяц), но зато и оттиск получается гораздо красивее.

Оттиск делают на один лист бумаги несколько раз подряд. Полученный оттиск каждый раз полностью высушивается и только затем опускается в ванночку с краской и водой.

Запомните: масляные краски сохнут несколько дней. Краску каждый раз заново наливают на воду.

От черной краски лучше отказаться вообще. Если требуется получить темный цвет — смешайте синий и коричневый. Или наливайте их поочередно — тогда оба цвета будут видны.

Первый раз наливаем на воду очень разбавленную краску. Высушиваем оттиск. Следующий раз, помещая оттиск на свеженалитую краску, можно свернуть бумагу треугольником и погружать ее частями — «макать». Так получаются горы.

Хотите получить изображение стволов деревьев — поместите оттиск в ванну в согнутом виде, чтобы бумага касалась краски только в том месте листа, где должны «вырасти» деревья.

Чтобы изобразить на бумаге морские волны, волнообразно двигайте бумагу по поверхности воды с налитой на нее краской. Можно частично, с края, погрузить бумагу и под воду. Если предварительно на бумагу разбрызгать воду или легко провести водой по бумаге', то на гравюре эти места останутся белыми — получатся брызги, так как к мокрым участкам бумаги краска не прилипнет.

96

Если хотите получить еще более сложное и интересное изображение — повторите печатание много раз. Над каждой гравюрой приходится иногда работать не меньше месяца, иногда -два, три месяца, ежедневно рассматривая отпечаток, что-то добавляя, прорабатывая вялые места.

Интересную картину можно получить, если оттиск водяной печати (естественно, предварительно высушенный) затем еще оттиснуть в технике монотипии.

Оттиск водяной печати можно использовать и как основу для живописной картины. Так вышло с картиной «Австралийский мотив» (рис. 21). Первоначально на бумаге возник мотив уходящей в бесконечную даль выжженной солнцем песчаной равнины. Когда же сверху светлой гуашью был нарисован скинувший кору эвкалипт, изображение получило свое логическое завершение.

ЭКСЛИБРИС

Овладев разнообразными графическими техниками, вы сможете освоить и старинное тонкое искусство создания экслибриса и украсить свою библиотеку этим личным книжным знаком.

Экслибрис небольптя графическая композиция с обозначением имени владельца книги. Он отпечатывается на бумаге и наклеивается на внутреннюю сторону переплета. Экслибрис, оттиснутый рельефно на переплете или на корешке книги, называется суперэкслибрисом.

Название «экслибрис» произошло от латинского слова ex libris — из книг. «Из книг...» и далее следовало имя владельца книги или название библиотеки. Первоначально экслибрис служил как бы меткой для того, чтобы обозначить принадлежность книги конкретному владельцу.

Первые экслибрисы просто рисовались на переплетах книг. Естественно, что рисованные экслибрисы бытовали в те далекие времена, когда библиотеки были небольшими и состояли из рукописных книг.

После изобретения книгопечатания на смену рисованному пришел печатный, гравированный книжный знак. Такие экслиб