Вокруг света 1969-05, страница 65

Вокруг света 1969-05, страница 65

И РЕДЧАЙШИЕ

С. ПЕРЕШКОЛЬНИК, зоолог

чиками которых они являлись. Тысячи капканов, приманок, массовое обследование нор — неизвестный зверек не мог не попасться.

Но он не попадался. И найти его помог чистый случай: однажды ночью в пустыне Бетпак-Дала зоологи В. С. Баженов и В. А. Белослюдов поймали зверька голыми руками...

И вот тут зоологи ахнули. Было поймано не просто неизвестное науке животное: был открыт новый вид, род и семейство! Маленький мышеподоб-ный зверек с короткой густой шерстью, названный «селевинией бетпакдалензис», питался не растениями, как все грызуны, а мягкими частями насекомых. Поэтому он и не попадался в обычные ловушки.

Образ жизни селевиний до сих пор еще во многом загадка, хотя за минувшие тридцать лет их

Такие животные, чье местообитание строго локализовано, называются эндемиками.

Это интереснейшие представители животного мира. Не только потому, что, как правило, они «редкие и редчайшие». Не знаю, как вас, но меня часто поражают эти существа, которые посреди огромной планеты живут на крохотном пятачке, словно в добровольной ссылке. Узники эволюции — пожалуй, так их можно назвать.

Есть эндемики, которые пользуются широкой известностью и популярностью: это эндемики Австралии — утконос, коала, кенгуру и другие сумчатые. Видимо, Австралия отделилась от других континентов в ту далекую геологическую эпоху, когда на земле преобладали сумчатые животные. Потом эволюция их смела: они уцелели лишь в изолированной Австралии. Но чаще средой обитания эндемика,

Успешная охота песчаного удавчи-ка — «змеи о двух головах».

ловили не раз и даже короткое время держали в неволе. Уж слишком это необычное семейство! Линяют они скорей как пресмыкающиеся: кожа вместе с шерстью отслаивается небольшими лоскутьями, под которыми обнажается новая, уже отросшая шерсть. Или другой пример. Как-то один зоолог нашел мертвую селевинию. Он принес ее домой,, и вдруг «мертвое» животное ожило! Выяснилось, что селевиния уже при температуре + 3—5 градусов легко погружается в кратковременную спячку, сходную с анабиозом. Любопытное и пока еще недостаточно изученное свойство замедления всех жизненных процессов, представляющее большую ценность для медицины.

И вот еще особенность: селевиния встречается только в северном Прибалхашье и в пустыне Бет-пак-Дала. И более нигде. Но даже там она селится лишь на участках, поросших боялычем, и в солонцах среди кустиков солянки.

«Стенодромус каспиус» — жук, разучившийся летать.

как в случае с селевинией, может быть клочок пустыни, маленький остров, склон хребта.

Много ли эндемиков на территории нашей страны? Около тридцати видов млекопитающих, двадцать шесть видов птиц, более десятка земноводных и пресмыкающихся обитают только у нас, и нигде более. Они достойны внимания не меньше, чем прославленные эндемики Австралии. Помимо своей научной ценности — это жители нашей земли, часто украшение ее, и от нас зависит, будут ли они процветать или мы по незнанию, сами того не желая, смахнем их с карты мира навсегда.

...По раскаленным барханам Каракумов быстро и плавно бежит какая-то взъерошенная птица. Ее «непричесанные» перья — словно наглядное пособие к теме: «Приспособление животных к среде обитания». Действительно, в жару растопыренные перья этой птицы (саксаульной сойки) защищают ее от перегрева, а зимой — от холода. В за

63