Вокруг света 1975-12, страница 9

Вокруг света 1975-12, страница 9

пастушеском обществе «слабый пол» — главный работник: женщина пасет, доит овец и коз, носит воду из колодца, готовит пищу, сбивает масло, растирает на камнях зерно, воспитывает детей, ткет «шамли» — длинные полосатые одеяла из козьей шерсти, которые можно встретить по всему Аравийскому полуострову. Мужчины пасут скот наравне с женщинами, ловят рыбу, летом собирают финики да еще строят хижины, хотя и в этом им помогают женщины. Строительно-ремонтные работы отнимают немало времени у со-котрийцев: в сезон дождей часть глины, скрепляющей камни стен, смывается, и дома дышат на ладан.

...После длительных приветствий и пожеланий здоровья мы рассаживаемся у стенки дворика, облокотясь на подушки, а вслед за нами полукругом рассаживаются хозяева: несколько

мужчин и женщин. Лица женщин, натертые желто-зеленым маслом, поблескивают в свете керосиновой лампы. На их кистях и стопах (обуви здесь не носят) ярко-алой краской нанесены затейливые рисунки: черточки, точки, завитки. Рисунки различаются в зависимости от социального и семейного положения. У замужней женщины полностью закрашены последние фаланги пальцев на руках, а от них вверх идут линии, между которыми нарисованы ряды точек. Ступня тоже закрашена и испещрена точками.

Сокотрянки любят украшения; нет ни одной из них, кто не носил бы серебра, а кто побогаче — золота. У горных племен серебряные украшения носят и дети, и даже мужчины. Здесь, на побережье, наиболее распространенное украшение у женщин — серьги. Большие, в форме кольца с утолщением

внизу, они так оттягивают ухо, что непонятно, как мочка выдерживает такую серьгу. Но если бы одну! У большинства женщин, сидящих с нами, продето по две серьги в ухе, рядом друг с другом, и, естественно, в каждой мочке проколото две дырочки. На Сокотре я видел женщин, у которых продырявлено по краю все ухо от мочки до верха. А однажды в горах я встретил «рекордсменку»: в каждом ее ухе висело по двенадцать серег, да каких — почти до плеча!

Одеты женщины в черные, темно-зеленые или красные платья, обшитые по краям серебряной ниткой. Платья широкие, запахиваются, как халат, и потому перехвачены вокруг талии поясом из металлических чешуек, с замком в виде кольца, на котором бренчит несколько ключей. Обычных маленьких ключей, как от наших «английских» замков. Эти ключи не имеют никакого функционального назначения, так как замков здесь нет, но они непременное украшение женского туалета и предмет, приносящий счастье.

На кухне в котле довариваются два козла, зарезанные специально для гостей, — ощутимый удар по семейному бюджету. Мужчины больше молчат, иронически поглядывая на беседующих с гостями женщин, и лишь изредка вставляют в разговор несколько слов. А женщины говорят о том, как трудно им жить, как было бы хорошо, если бы дети жили лучше, о том, как много приходится работать.

В хижине Халимы почти пусто : на стенах висят круглые плетеные циновки для трапезы, в углу кое-какая домашняя утварь, на полу одеяла, несколько подушек. Странно видеть тут швейную машину «Зингер».

После чая мужчины забивают в баранью берцовую кость дешевый табак и закуривают.

Халима рассказывает мне о своем путешествии в Хадибу — столицу Сокотры, когда там были советские моряки. Вряд ли Станислав Плотницкий, капитан научно-исследовательского судна «Изумруд», несколько дней стоявшего на рейде у берегов Сокотры, в полной мере представ-

Ради приезда гостей женщины оделись по-праздничному. В будний день их наряд выглядит куда проще и скромнее: в тяжелом парадном платье не сделаешь и половины работы, которой у сокотрийской крестьянки достаточно.

7