Вокруг света 1976-06, страница 29

Вокруг света 1976-06, страница 29

ИСТОРИЯ одного

«ЗАКРЫТИЯ»

р ш Восточной Африке на север от Большой I j Рифтовой долины лежит малоизученное озеро. Открывший его в 1888 году венгерский путешественник Телеки дал озеру имя герцога Рудольфа. Выступив с Занзибара во главе большой экспедиции и после многомесячного похода по пустынному краю, населенному воинственными кочевыми племенами, он вышел к южной оконечности озера. Там он натолкнулся на действующий вулкан, который геолог фон Хёнель, входивший в экспедицию, назвал «вулканом Телеки».

Прошло много лет, в течение которых не раз предпринимались попытки добраться до этого вулкана. Ни одна не увенчалась успехом. Кое-кто, достигнув мест, описанных фон Хёнелем, вулкана... не обнаруживал. Так, Кавендиш в 1898 году писал: «Обогнув с юга озеро Рудольф, я с удивлением констатировал, что вулкан Телеки исчез». Он становился легендой.

Край этот донельзя враждебен человеку — иссушен солнцем, лишен воды и растительности. В 1921 году разразилось новое извержение в районе Телеки: дрожала земля, столб огня отражался в южной части озера Рудольф. Никому, правда, не удалось подойти к горе — видели только кровавый отсвет лавы в ночи. Лишь в 1934 году, дважды потерпев перед этим неудачу, туда добрался англичанин Чемпион, страстный картограф и геолог. Он описал вулкан как низенький конус, поднимающийся едва на 90 метров над адским хаосом застывших потоков. В тот момент кратер бездействовал. После А. М. Чемпиона никто Телеки не видел.

Нет нужды говорить, как мне хотелось попасть туда! Вулкан Телеки привлекал не по авантюрным соображениям; дело в том, что описания, составленные фон Хёнелем и Чемпионом, не позволяли определить характеристик вулкана. Сколько длится активная фаза? Каков ритм извержений? Состав газов? Ответы надо было искать самим.

Узнать, как образовался Рифт — в результате ли сжатия гигантских тисков или провала свода, вспученного бог весть какими внутренними силами, в результате ли подвижки плит земной коры («дрейфа континентов»), покоящихся на вязкой магме, или разлома экваториальной полосы, лопнувшей, словно перезрелый помидор под давлением миллиардов тонн льда, накопленных на обоих полюсах во время «пика» оледенения, — все это на первый взгляд не дает никакой выгоды, во всяком случае в данный момент. Тем не менее чисто научная любознательность, подвигавшая геологов и натуралистов на исследование этих сбросовых долин, уже сейчас принесла конкретную пользу: например, начаты весьма рентабельные разработки поразительных «айсбергов» углекислого натрия на озере Магади в Большом Кенийском Рифте. Эти образования настолько мощны, что по ним от берега к карьеру ходят тяжелые грузовики.

Или, скажем, вулканические фумаролы в различных точках Рифта — это ведь замечательные природные резервуары пара под высоким давлением! Вполне возможно, что через несколько лет «красный уголь» будет числиться среди главных источников промыш

ГАРУН ТАЗИЕВ

ленной энергии на планете — ведь запасы его практически неисчерпаемы. А сколько еще сокровищ, я уверен, обнаружится в сбросовых долинах...

Не я один мечтал попасть в этот легендарный край, мой старый друг Жак Ришар давно точил на него зубы. Он побывал на 60 вулканах, рассыпанных по всему свету, наблюдал 30 извержений — можно воо||раз|ггь, как распалял его воображение недоступный Телеки!

Маршрут нам описали в следующих выражениях:

— Проедете Саут-Хорр. Потом будет база Кулал. Там вам придется оставить машины и шагать пешком до крутого откоса. Это полдня пути. А с откоса увидите ад. Тут уж придется выбирать — спускаться туда или возвращаться домой.

— Звучит обнадеживающе...

— Когда вы узнаете, что это такое — шагать по камням под тамошним солнцем, вы поймете...

По карте предстояло проехать два населенных пункта: Барагой и Саут-Хорр, после которых была обозначена пустыня. В Барагой мы прибыли около четырех часов пополудни, когда на землю уже ложились длинные тени. По обе стороны дороги тянулись ряды одноэтажных лавок под рифлеными крышами.

Базар кишел кочевниками, пришедшими к источнику йз своих сухих степей. Там мы увидели первых туркана; это пастушеское племя обитает на обширной территории, с юга и запада прилегающей к озеру Рудольф. Женщины были одеты в жесткие коровьи шкуры, на руках и ногах позвякивали десятки тонких металлических браслетов. Мужчины носили на голове громадные шиньоны, скрепленные засохшей глиной; у каждого на поясе висел странно изогнутый нож — в бою им можно разить врага под любым углом.

Через толпу величественно шествовал, ни на кого не глядя, морщинистый старец. Лицо его было выкрашено глиной, сквозь нижнюю губу продето красное кольцо, на шее болтались амулеты, в высокий шиньон воткнуты три страусиных пера, а на плечи наброшена великолепная леопардовая шкура. В одной руке он нес тонкое копье, посох и отполированный деревянный подголовник; в другой — мухобойку из гибких белЫх прутьев, собранных в рукоятку, украшенную разноцветным жемчугом. То был колдун, «ол ойбони», самый уважаемый человек в племени; молодые люди не смеют смотреть ему в глаза. Старик прошел мимо лавки, в глубине которой тускло поблескивали ряды консервных банок, с царственным равнодушием, утвердившийся в сознании собственной мудрости...

На рассвете мы отправились дальше по пустынной степи, усыпанной осколками гранита, посверкивающими кварцами и слюдой на утреннем солнце. Редко-редко появлялись пыльные кусты. Долина вывела нас к древнему цоколю из гранитов, гнейсов и сланцев, составляющих фундамент континента. На эту «арматуру» миллиарды лет назад начали наслаиваться горизонтальные слои морских, озерных и пустынных отложений, ныне покрывающие ее почти всюду километровой толщей. Именно это основание треснуло несколько

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Редкие металлы, № 3, 1934
  2. Тонкий лед покрыл озеро

Близкие к этой страницы